Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.07.2019, 18:48 #21
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
PorzelanSW, в первом посте говорится о сообществе американских коллекционеров, которые собираются писать. Я о них.
я уже понял, извините за укол...))))я, в принципе, согласен с ВАми
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 18:53 #22
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Да какой тут укол, просто Вы уточнить хотели. Да я и не знаю кто такая Сюзанна Фраас, зачем лукавить с моей стороны. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 16:17 #23
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Да какой тут укол, просто Вы уточнить хотели. Да я и не знаю кто такая Сюзанна Фраас, зачем лукавить с моей стороны. С ув.
это автор, лучшего, на мой взгляд каталога по Фрауройт она доктор наук и написала каталог- монографию, используя своюдокторскую диссертацию- я не нашел в нем ни одной ошибки, в отличие от пятитомника РОзенталя эмми Ниеколь, в котором их очень много
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 17:15 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Спасибо за информацию. Еще не добралась до иностранного фарфора. Я простой любитель с маленьким стажем. с ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 09:24 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Справедливости ради, нужно сказать, что Товарищество М.С.Кузнецова и не скрывало происхождение некоторых форм, что закреплено в названиях фасонов. Только одной "французской" формы более 6 упоминаний даже на первых страницах в прейскуранте, "французская гранистая", ""севрская гладкая","французская узлом","французская винтом","французская колечком ручка" и т.д.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 01:03 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

масепа, подобные названия указывают не на копирование форм, а на то, что формы выполнены во французском, английском, и пр. европейском стиле, модном в то время. Т.е. "по мотивам", см. также в Каталоге ново-греческие, греческие, богемские, саксонские, варшавские, финляндские, венгерские, а также одесские, харьковские, киевские и т.д.
Если следовать убеждению некоторых форумчан о том, что все или наиболее удачные формы М.С. Кузнецова были копией форм европейских производителей, то с чем же он поехал в Париж в 1900 году? Мог ли он получить, помимо золотой медали, орден Почетного легиона, представив, среди прочего, как указано в Каталоге выставки, "... чайныя и кофейныя чашки, тарелки ...", формы которых были созданы на европейских производствах? Да при такой конкуренции на той самой выставке, да при неспешной работе жюри (выставка длилась более полугода) заимствование чужих форм было бы выявлено обязательно если не жюри, то "собратьями" и вместо ордена случился бы скандал.
Или для выставки на ф-ках Кузнецова были срочно придуманы свои формы, с которыми нестыдно поехать в Париж, а потом ф-ки опять перешли на чужие, европейские формы?
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 10:30 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Энэс, безусловно, что большинство форм с такими названиями были по мотивам и в стиле, но некоторые повторялись по конфигурации, возможно, с небольшими размерными изменениями, например Рококо или Лиможский. Я и не говорю о копировании на 100%, а лишь о том что названия шли согласно самой форме. В данном вопросе, конечно, есть какая-то золотая середина, которая ни в коем случае не умоляет значение производств Кузнецовых. Т.к. масса талантливых людей работали на их производствах.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 17:46 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2020
Адрес: Moscow
Сообщений: 320
Репутация: 209009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Ребята, наука уже доказала обратное. С Кузнецова никто в Европе не копировал. Кузнецов приобретал модели и использовал их, как и Гарднер, как и прочие. Я уже давала анонс на выставку в ГИМе, ей предшествовала научная конференция, где был сделан доклад на данную тему и опубликован, где приводились английские модели, годы их создания и аналоги русских заводов.

Это спор упрямого человека с наукой.
Вот здесь интересная тема и исследование про копирование Кузнецовым
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...5%E2%EE&page=4
Natalia195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 19:35 #29
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Справедливости ради нужно сказать, что М.С. Кузнецов немножко не совсем простой русский мужик))). Т-во М. С. Кузнецова в 1900-е гг. было крупнейшим монополистом России - изготовляя 54,2% продукции от общего объема производства фарфоро-фаянсового направления.

Не имея ничего сказатьпо существу темы)), просто хочу отметить, что копированием (а точнее использованием мотивов для своих изделий) занимались все производства, включая Т-во Кузнецова. И в этом нет ничего зазорного. А значительную и лучшую часть изделий Т-ва М.С. Кузнецова занимали собственные модели или удачные заимствования меньших российских предприятий. Такие, например, как изделия в стиле историзм - фото ниже - из моей книги о заводах Гужева-Масленикова-Белина.

Лучшие художественные силы страны работали на Т-во - в журналах «Искусство и художественная промышленность», «Вестник рисования» размещались объявления о конкурсах для получения новых образцов для производства. В Строгановском училище и Школе Общества поощрения художеств были стипендиаты М. С. Кузнецова. Т-во участвовало в ежегодных конкурсах, объявлявшихся Строгоновским училищем. В жюри конкурса входили А.Васнецов, В.Поленов, К.Коровин, Н.Рерих, В.Щуко и др. Лучшие архитекторы(sis!) разрабатывали образцы посуды и дпи.
И да, на Всемирной выставке в Париже Т-во М.С. Кузнецова получило гран-при за фаянсово-майоликовые изделия, среди которых выделялся 10-метровый иконостас...перед ним всегда толпились парижские зеваки)))
прошу прощения за несущественный пост
Миниатюры
c980куз.jpg   28feкуз1.jpg   18b3куз11.jpg   6ac0вып 5 1892.jpg   3bf4фото 88 ваза историзм Кузнецов.jpg  

__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 14:27 #30
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,705
Репутация: 13530866
По умолчанию

Карамель, спасибо, воочию ваза с химерами особенно впечатлила. В Вашей книге она Масленникова или уже Кузнецова?
Миниатюры
1309zx59aa.jpg   d157zx59ca.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кузнецов , фарфор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()