Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2021, 23:22 #111
Участник Форума
 
Аватар для Ирада
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 1,034
Репутация: 701360
По умолчанию Кувшин

Кувшин, Jaksch i Co, Riga.
Не нашла куда разместить.
Прошу специалистов перенести правильно.
С уважением.
Миниатюры
4b38кувшин якша.jpg   0765кувшин якша2.jpg   b819кувшин2.jpg   1648кувшин3.jpg  
Ирада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 00:06 #112
Участник Форума
 
Аватар для Ирада
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 1,034
Репутация: 701360
По умолчанию

Конфетница, Jakss unCo, Riga, 1879-1915.
Фото рижского музея фарфора.
Миниатюры
2d91конфетница.jpg  
Ирада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 23:45 #113
Участник Форума
 
Аватар для Ирада
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 1,034
Репутация: 701360
По умолчанию

Декоративная тарелка J.Jarsch and Co, деколь.
Миниатюры
80bdтарелка91.jpg   27d2тарелка92.jpg  
Ирада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 11:56 #114
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

К посту 118 добавлю. Молочник, высота 12,5 см. В декоре видна подрисовка, возможно там и не деколь, а роспись полностью, разобрать не могу по фото. ТД Якш и Ко. На некоторых изделиях попадается марка мастерских этого торгового дома, принцип маркировки не знаю -когда и почему?
Миниатюры
2f28j-jaksch-co-riga-krejuma-trauks-porcelans-h-1_501.jpg   f907j-jaksch-co-riga-krejuma-trauks-porcelans-h-12_501.jpg   30e0j-jaksch-co-riga-krejuma-trauks-porcelans-h-14_501.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 19:44 #115
Посетитель
 
Аватар для vikz
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: СПБ
Сообщений: 31
Репутация: 42387
По умолчанию Купцы Мишины в Москве.

Обращу Ваше внимание на два разных изображения клейма Мишина.

Собираю керосиновые лампы, сейчас составляю каталог клем, этикеток и марок на ламповом стекле, тоже столкнулся с разными клеймами.
Наверное, между купцами И. И. Мишиным и М. И. Мишиным было бы трудно разобраться, если бы не сохранились сведения одного скандала.
Фельетон в газете.
Еще большая неприятность случилась с доктором В. А. Закржевским. У него после посещения лампового магазина купца Мишина на Тверской улице, по свидетельству полицейского врача, «лицо было в подтеках, ссадинах, царапинах, синяках».
А началось все с того, что госпожа Вядро – квартирная хозяйка Закржевского – присмотрела в магазине абажур для лампы. Велев завернуть покупку, она подошла к кассе, за которой стоял сам владелец заведения Мишин. Женщина положила на прилавок деньги и повернулась, чтобы взять у приказчика завернутую в бумагу покупку.
– С вас, мадам, еще восемьдесят копеек, – раздался вдруг голос купца. – Вы только тридцать дали.
– Позвольте, – удивилась дама, – я дала вам рублевую монету и два пятака.
Она растерянно посмотрела на пустой прилавок – деньги Мишин уже успел смахнуть в кассовый ящик. Порылась в кошельке. Нет, все правильно. Не хватает как раз уплаченной суммы.
– Вот ведь какой бесстыжий народ пошел, – нарочито громко, на весь магазин, пробасил купец. – Суют двугривенный, а товару хотят взять на рубль.
Окончательно сконфуженная госпожа Вядро пыталась спорить и даже заявила, что если ей не верят, то пусть сосчитают деньги в кассе – истина сразу откроется. Но ее слова только подлили масла в огонь и вызвали, как сказано в заметке о происшествии, «поток дерзостей самого московского свойства».
Следом под рубрикой «Записки сумасшедшего» появился фельетон:
«Разбил стекло от лампы и сижу теперь в потемках. Разбей я это самое стекло вчера, я бы уже давно сходил бы в магазин, купил новое и сейчас сидел бы себе при лампе и читал бы какие-нибудь декадентские стишки. А ныне, прочитав, как обращаются у Мишина с покупателями, решил лучше век целый просидеть без лампы. Михей, наш сторож, тоже не хочет идти.
– Застрахуйте, – говорит, – мою жизнь в пять тысяч целковых, так я схожу.
Сидя в темноте, придумал верный путь к обогащению. Хочу открыть ламповый магазин и пустить в газетах публикацию: «Товар первый сорт. Цены без запроса. Покупателей, как оптовых, так и розничных, не увечат»».
Мишин, недовольный тем, что дело получило огласку, направил в газеты письмо-опровержение, в котором изложил свою версию случившегося:
«Недоразумение при расчете с неизвестной мне дамой не только не сопровождалось бранью и оскорблениями, но, наоборот, было мной немедленно прекращено заявлением даме, что пусть все будет согласно ее уверению, и она удалилась с купленным товаром. Дама приходила не одна, а с прислугой, и очевидно, если бы было нанесено ей хотя какое-либо оскорбление, то ей стоило только обратиться к содействию суда, и ее права были бы под охраной закона.
Но вместо этого вечером того же дня эта дама явилась ко мне в магазин с неизвестным мне лицом, потом оказавшимся врачом Закржевским. Он, подойдя к кассе, где я помещался, в присутствии многих покупателей и моих служащих, потребовал от меня извиниться перед дамой за будто бы нанесенные ей оскорбления. На мой отказ в самой вежливой форме последовало требование, чтобы я сообщил мое звание, а на мое замечание, что я этого не обязан делать перед неизвестными мне частными лицами, последовал сильный удар кулаком, в котором был зажат большой металлический карандаш, окровенивший мне лицо. Когда я вскрикнул, один из служащих схватил врача сзади за руки, но он вырвался и побил на 65 руб. посуды. Только приход полиции прекратил эту дикую сцену. В это время дама сидела на стуле, и никто ее не держал за руки. В магазине было много покупателей, из которых некоторые являются свидетелями нанесенного мне оскорбления действием».
Однако в суде свидетели нарисовали иную картину. Доктор, натолкнувшись на грубый отказ Мишина принести извинения, достал карандаш и спросил звание торговца, чтобы написать заявление в суд по всей форме. На это купец, выразив всем своим видом величайшее презрение, сказал:
– Да ты врешь, разбойник!
Возможно, в наше время эти слова уже не имеют столь уничижительного смысла, но в ту пору для дворянина с горячей польской кровью выслушивать такое от «какого-то купчишки» было форменным оскорблением. В запале Закржевский влепил торговцу пощечину, но и у того взыграло ретивое.
– Ребята, бей его! – разнесся по магазину клич.
Тут же на доктора накинулись четверо приказчиков, схватили его за руки и принялись от души лупить. Напрасно он звал на помощь. Служащий магазина, подскочив к входной двери, плотнее прикрыл ее, чтобы на улице ничего не было слышно. А из посетителей никто не вступился за несчастного врача, поскольку Мишин объявил, что все в порядке – бьют жуликов. Госпоже Вядро сделалось дурно. Она в полуобморочном состоянии рухнула на стул, но один из приказчиков закричал: «Воровки всегда притворяются в истерике!»

Спустя несколько дней после судебного процесса над Мишиным на первых страницах московских газет появилось объявление: «От лампового магазина Мих. Ив. Мишина, Мясницкая, д. Стахеева, бель-этаж.
Вследствие инцидента с г. Закржевским, имевшим место 4-го с. м. в магазине И. И. Мишина на Тверской, близ Триумфальных ворот в д. Коровина, настоящим доводится до сведения, что магазин мой, существующий около 27 лет, с означенным магазином И. И. Мишина ничего общего не имеет и отделений магазина моего в Москве нет.
Московский 1-й гильдии купец Михаил Иванович Мишин».
Миниатюры
40f8Безымянный.png   3468i_067.jpg  
vikz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 23:43 #116
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikz Посмотреть сообщение
Обращу Ваше внимание на два разных изображения клейма Мишина...
На самом деле получается не два, а пять клейм. Давно читал эту статью и пытался разобраться какое клеймо какому Мишину относится. Попробую ещё раз. Вроде так:
к М.И. Мишину относится одно клеймо с его инициалами (первое - см. ниже), а остальные четыре из известных относятся к "хулигану" И.И Мишину:
Миниатюры
70343915851517_4[2] - копия.jpg   c87bБезымянный 2.jpg   6686145152060 (4)бб.jpg   f898bc80DSC04[1] - копия.jpg   0ed5post-56-1572531114.jpg  

Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 00:54 #117
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Из статьи по ссылке http://www.peshkompomoskve.ru/moscow...hodnye_doma-3/

"В 1902 году дом (Мясницкая,18) покупает Михаил Иванович Мишин, владелец торгового дома «Иван Мишин и сыновья». Сфера деятельности Мишина – торговля различной посудой, лампами, люстрами и другими светильниками. Сразу же после покупки новый владелец начинает реконструкцию дома по проекту известного московского архитектора Ивана Тимофеевича Барютина. Барютин проектировал доходные дома в стиле модерн, храмы в традициях деревянного зодчества, создавал резные иконостасы и росписи, нередко выполнял и декоративные работы: рисунки ларцов, блюд, предметов интерьера и т.п."
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 01:23 #118
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Второе клеймо - что внизу на ленте написано - не разглядеть.
Сверху "В Москве", ниже полукругом в две строки "Мишинъ и сынъ" и "Триумфальная - Тверская"
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 01:31 #119
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Сергеев, спасибо, пока найдено больше фарфора с маркой "Мишин и сын", т.е. хулигана? Вот несколько вещей с форума и ТП. И обратите внимание формы какие знакомые.
Миниатюры
62234641IMG-20210219-WA0285.jpg   b78857bcIMG-20210219-WA0288.jpg   48979c4bIMG-20210219-WA0286.jpg   4b0b004.jpg   1075007.jpg  

масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 14:49 #120
Посетитель
 
Аватар для vikz
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: СПБ
Сообщений: 31
Репутация: 42387
По умолчанию

«М.И. Мишин и сыновья» упоминается только в одном месте (из доступного), а «И.И. Мишин и Сын» во всех справочниках.
Так в справочнике Вся Москва за 1903 год, М.И. Мишин и какой-то Павел Иванович Мишин.
За 1909, остаются два искомых, причем Иван Иванович именно с сыном.

На ламповых стеклах клейма выглядят так, может пригодиться.

Обращу внимание, Михаил Иванович скорей всего заказывал стекла и лампы у братьев П. и М. Круженковых, так как московское представительство Круженковых располагалось в его доходном доме на Мясницкой.
Миниатюры
b105Мишины_1902.jpg   2f4dМишины_1909.jpg   a1acsteklo_2 - копия.jpg   fbfd3571250 - копия.jpg  

Последний раз редактировалось Krue; 10.05.2023 в 22:04.
vikz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()