Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.02.2018, 19:39 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию 44-й Антикварный салон

Коллеги, кто-нибудь побывал в Манеже?
Я была сегодня.
На входе заверили, что фотографировать можно, но во многих павильонах висели запрещающие съемку знаки и, как только посетители собирались сфотографировать что-то, сразу же к ним подходили и просили убрать фотоаппарат.

Это совсем не тот салон, который был в ЦДХ. И не только потому, что, как заявляли устроители, рядом с антиквариатом будет и современное искусство. Было, и немало.

Много русской живописи от Айвазовского до Зверева. Кстати, и того, и другого много. Немало Серебряковой и Кустодиева, много прекрасного Маковского, а еще Кончаловский, Кончаловская и пр. и пр., даже одна небольшая работа моего любимого Шагала. В общем, кто хочет сходить в картинную галерею, вперед! Гарантировано получите огромное удовольствие.

Прекрасна коллекция обуви и платьев 1920-1930 г.г.
Интересна экспозиция "Венчание на царство".

Было три прекрасных рояля Steinway и изредка кто-то из явно профессиональных пианистов присаживался к ним и играл.

В отгороженном специальном помещении сегодня шел юридический форум (вход свободный) и даже была трансляция с него (не на весь зал, разумеется). Обсуждались законотворческие проекты, касающиеся ввоза-вывоза антиквариата и экспертизы предметов искусства - это то, что удалось услышать.

Декоративно-прикладного раз в 100 меньше, чем обычно в ЦДХ. При этом участники-завсегдатаи салона выставили предметов в несколько раз меньше, чем обычно. На вопрос, почему, уклончиво отвечают, что хотят присмотреться к новой площадке. Был один стенд с пластикой Гарднера, Кузнецова, чуть Киселева... Фарфоровой посуды и стекла почти нет.
Удивил единственный кузнецовский предмет посуды - чашка-самовар - своей свежайшей щедрой позолотой до боли в глазах.

На входе в помещение Манежа висит объявление об "Антикварной ярмарке в ЦДХ" 24 марта - 1 апреля. Что это будет - безобразная барахолка, которая периодически устраивается в цокольном этаже ЦДХ, или двойник Антикварного салона? Кто-нибудь знает?
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 23:26 #2
Участник Форума
 
Аватар для Августина
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,165
Репутация: 157112
По умолчанию

Да, мне тоже интересно. Они позиционируют себя именно как 44й антикварный салон?
Августина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 23:55 #3
Участник Форума
 
Аватар для с.кирилл.с
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,354
Репутация: 54194
По умолчанию

В этот раз в ЦДХ с 24 март-1 апр , 3 этажа не будет. Пробуют всех уместить на втором этаже. Как это будет выглядеть сложно сказать.
__________________
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Покупка-продажа антиквариата. Галерея Северинъ
с.кирилл.с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 00:24 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

О, уже переиграли, оказывается.

Раньше было так:
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5009/

А сейчас 44-й в ЦДХ?
https://generalexpo.ru/cat_exhibitio...nt_info/e13968
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 15:41 #5
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Добрый день!
Я была в Манеже сегодня. Это не 44 Антикварный Салон. Данное мероприятие называется и будет называться ««RA&AF» Классическое и современное искусство».
Конечно, уровень, на голову выше уровня в ЦДХ, но декоративно-прикладного искусства мало. Много живописи.

Много пенсионеров — женщины пожилового возраста в остервенении дорываются до стендов и фотографируют всё подряд, стены от них содрогаются, как содрогаются и хозяева галерей. Некоторые даже закрылись цепочками от этого нашествия.
Мне рассказывали, что смели всю еду со стендов, покушались, ДАЖЕ на святое — на котлету, любовно приготовленную к обеду. Рвали, буквально изо-рта.

Красиво, чинно, шикарно, но нет места перекусить, посидеть отдохнуть.

Но здесь есть и контингент абсолютно другой — богатые дяди с конкретным намерением. Видела, как интересовались, и по взгляду на предмет, поняла, что купит товарищ скульптуру (на любимейшем моём стенде Римы и Паши).

Кстати, мне очень понравились все экспозиции — сделаны со вкусом, привезено не слишком много предметов, нет той цыганщины, которая в ЦДХ. И есть музейные экспонаты — редчайшие предметы.

Жаль у меня был только час времени, пришлось уехать.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 15:48 #6
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

А 44 Антикварный Салон пройдёт, как всегда в ЦДХ, с 24 марта по 1 апреля.
Из-за того, что осенью было устроителями отказано в проведении антикварных салонов в ЦДХ, руководство застолбило площадку в Манеже, но позже, уже во время осеннего Салона, стало известно, что антикварные салоны в ЦДХ продлятся. Поэтому и будет весенний салон усеченным, так как невозможно некоторым участникам арендовать три раза в год места. Поэтому будет только второй этаж. Что это будет? Не знает никто.
Но всё что ни делается, делается к лучшему.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:04 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Надо же, какими диаметрально разными бывают впечатления об одном и том же мероприятии.

Я тоже видела много пенсионеров, к которым по возрасту отношу и себя. Но не видела ни цепочек, загораживающих галереи от них, как от "разрушителей стен" , ни самих "разрушителей" и поедателей чужих котлет. Галеристы, кстати, при мне не просто с большим удовольствием отвечали на вопросы женщин пенсионного возраста )), но и сами напрашивались на проведение "экскурсии" по своей галерее. А к конфетам и фруктам, стоящим на столиках, никто при мне не притрагивался, да и вазы стояли полными. И все же интересно, зачем все это угощение выставляют, если потом обижаются, что "все смели".

Можно подумать, что эти страдающие излишним снобизмом галеристы впервые участвуют в подобном мероприятии или что они рассчитывали на то, что плата за вход в 500 руб. по карману только "богатым дядям с конкретным намерением".

Видимо, из-за того, что Вы провели в Манеже всего час, Вам не удалось увидеть там пару мест (что, кмк, достаточно для такого небольшого помещения), где можно перекусить. Причем одно из них подходит не только для перекуса, но и для отдыха и вполне для деловых бесед - прекрасно оформленное уютное кафе с просторно стоящими круглыми столами, накрытыми отличными скатертями -(красиво, чинно, шикарно).
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:47 #8
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энэс Посмотреть сообщение
Надо же, какими диаметрально разными бывают впечатления об одном и том же мероприятии.

Я тоже видела много пенсионеров, к которым по возрасту отношу и себя. Но не видела ни цепочек, загораживающих галереи от них, как от "разрушителей стен" , ни самих "разрушителей" и поедателей чужих котлет. Галеристы, кстати, при мне не просто с большим удовольствием отвечали на вопросы женщин пенсионного возраста )), но и сами напрашивались на проведение "экскурсии" по своей галерее. А к конфетам и фруктам, стоящим на столиках, никто при мне не притрагивался, да и вазы стояли полными. И все же интересно, зачем все это угощение выставляют, если потом обижаются, что "все смели".

Можно подумать, что эти страдающие излишним снобизмом галеристы впервые участвуют в подобном мероприятии или что они рассчитывали на то, что плата за вход в 500 руб. по карману только "богатым дядям с конкретным намерением".

Видимо, из-за того, что Вы провели в Манеже всего час, Вам не удалось увидеть там пару мест (что, кмк, достаточно для такого небольшого помещения), где можно перекусить. Причем одно из них подходит не только для перекуса, но и для отдыха и вполне для деловых бесед - прекрасно оформленное уютное кафе с просторно стоящими круглыми столами, накрытыми отличными скатертями -(красиво, чинно, шикарно).
Ну, пернионеры разные, естественно. Вы не сметали всех со своего пути, а я была в гуще смятения. Это было на одном стенде, уж чем он привлёк тётенек, я не знаю, но это было. Факт.
По-поводу кафе, я не люблю современнное искусство и не посетила вторую половину Манежа, кафе, очевидно, было там.

По поводу фруктов и конфет в вазах — это требование устроителей для антуража. Это должно быть на протяжении всего Салона. Ещё и винов день открытия.

И ещё хочу заметить, галтеристы излишним снобизмом не страдают. Они защищают свой фарфор, стекло, предметы 18 века и 19 века от неумеющих себя вести людей. Не деловые предметы, а имеющие музейную ценность.
В музеях тоже висят цепочки, в музеях нельзя трогать предметы, а имногда и делать фото. Надо просто уметь себя вести.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 18:42 #9
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,390
Репутация: 11033279
По умолчанию

Посетили сегодня с Оркой. Скушно, пафосно, пенсионерок и правда много - для них входной билет всего 100р. Некоторые галерейщики поразили своим хамством и снобизмом, некоторые порадовали своей общительностью и доброжелательностью.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 08:54 #10
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
А 44 Антикварный Салон пройдёт, как всегда в ЦДХ, с 24 марта по 1 апреля.
Из-за того, что осенью было устроителями отказано в проведении антикварных салонов в ЦДХ, руководство застолбило площадку в Манеже, но позже, уже во время осеннего Салона, стало известно, что антикварные салоны в ЦДХ продлятся. Поэтому и будет весенний салон усеченным, так как невозможно некоторым участникам арендовать три раза в год места. Поэтому будет только второй этаж. Что это будет? Не знает никто.
Но всё что ни делается, делается к лучшему.
Я бы так не сказал!сТоиМОсть одного КВ. МЕтра в манеже довели до 1000 долларов, поэтому очень многие рпросто отказались участвоватьвладимир михайлович теряев покрутил пальцем у вискаи сказал мне:" вот пУСть БЫЧКОВ САМ И ВЫСТАВЛЯЕТСЯ!еСть И ВОПРОСЫ утряски и согласований завоза экспонатов с ФСО, сказывается близость кремля от мАнежа
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()