Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.03.2021, 15:50 #1
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию Рюмки. Кто производитель, каких годов и как они называются?

Здравствуйте,

Высота рюмки 11 см., диаметр пойла 2,3 см. Объем (если налить до верха) полторы столовые ложки. На дне линзы нет. Рисунок на рюмке (гравировка) и обработка ножки, на мой взгляд, выполнены вручную.

Прошу подсказать мне, кто производитель, каких годов и как называется набор таких рюмочек?
Миниатюры
f972IMG_7223.jpg   19a2IMG_7224.jpg   fd1cIMG_7225.jpg   e43cIMG_7229.jpg   8badIMG_7187.jpg  

5230IMG_7193.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 15:54 #2
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Края пойла тоже обработаны. Еще фото.
Миниатюры
7097IMG_7249.jpg   eb4bIMG_7243.jpg   650eIMG_7201.jpg   d607IMG_7181.jpg   94bcIMG_7235.jpg  

b1baIMG_7230.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 11:03 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,109
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикуша Посмотреть сообщение
Края пойла тоже обработаны. Еще фото.
А где то(самое) "еще фото" где видно, что края пойла тоже обработаны?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 14:08 #4
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Рюмки мои и я прекрасно вижу, как они обработаны. Вот еще фото краев.
Миниатюры
ce49IMG_7259 - копия.jpg   467fIMG_7256.jpg  
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 00:56 #5
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

По-моему, форма типична для ЛЗХС. Надо полистать каталог ЛЗХС, возможно, у них было что-то типа такой разделки. Возможно, это то, что работники ЛЗХС называли неГОСТовской разделкой.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 02:39 #6
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
По-моему, форма типична для ЛЗХС. Надо полистать каталог ЛЗХС, возможно, у них было что-то типа такой разделки. Возможно, это то, что работники ЛЗХС называли неГОСТовской разделкой.
SHELK, большое спасибо вам за отклик. У меня были мысли насчет ЛЗХС, но только как предположение. Поясните, пожалуйста, что такое неГОСТовская разделка?
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 11:37 #7
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Про негостовскую разделку: Я не знаю насколько этот термин правильный с точки зрения ГОСТ. неГостовской разделкой работники ЛЗХС называли разделки, которые изначально не должны были быть на предмете. Не знаю, насколько можно сказать, что они не утверждённые, они даже часто поточно делались. Пример: Ботик ЛЗХС, автор Юрген, так вот: у Юрген Ботик огранён квадратами, а ЛЗХС производил ещё такой же Ботик, огранённый совсем по другому, такой веерной, по-моему, гранью по верху и с какими-то наворотами по бокам. Выпускал достаточно много, называли неГОСТовской разделкой.
То есть, если бы Ваши рюмки были огранены ромбами, это были бы Дуги Аствацатурьяна, Если бы, косыми чёрточками алмазной грани и гравированными птичками, это были бы Трели Юрген и т.д. Были разные разделки, авторские и не очень. Авторские - ГОСТовские, неавторские - неГОСТовские, хотя и у них, наверняка, автор был, или придумщик, и , наверняка, их тоже как-то утверждали. В порядке ограниченной партии.
Разделка на Ваших рюмках похоже на что-то из Остроумова, только с добавлением матовых цветочков.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 13:38 #8
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Про негостовскую разделку: Я не знаю насколько этот термин правильный с точки зрения ГОСТ. неГостовской разделкой работники ЛЗХС называли разделки, которые изначально не должны были быть на предмете. Не знаю, насколько можно сказать, что они не утверждённые, они даже часто поточно делались. Пример: Ботик ЛЗХС, автор Юрген, так вот: у Юрген Ботик огранён квадратами, а ЛЗХС производил ещё такой же Ботик, огранённый совсем по другому, такой веерной, по-моему, гранью по верху и с какими-то наворотами по бокам. Выпускал достаточно много, называли неГОСТовской разделкой.
То есть, если бы Ваши рюмки были огранены ромбами, это были бы Дуги Аствацатурьяна, Если бы, косыми чёрточками алмазной грани и гравированными птичками, это были бы Трели Юрген и т.д. Были разные разделки, авторские и не очень. Авторские - ГОСТовские, неавторские - неГОСТовские, хотя и у них, наверняка, автор был, или придумщик, и , наверняка, их тоже как-то утверждали. В порядке ограниченной партии.
Разделка на Ваших рюмках похоже на что-то из Остроумова, только с добавлением матовых цветочков.
Большое Вам Спасибо за такой интересный подробный ответ!
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()