Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.03.2012, 16:28 #51
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Друзья!
Вдогонку к посту 42 предлагается продолжение глубокого исторического и искусствоведческого исследования о влиянии украинской культуры на основные тенденции культуры европейской.

ИСТОРИЯ ИСКУССТВ. ЧАСТЬ 2

Историки не все, конечно, знают
(Да что с учёных взять? – один пиджак)
Как Древний Рим, что в синей дымке тает,
Не смог без Украины бы никак.

И, не вставляя спицы в колесницы,
Запомним – нам без памяти беда,
Сарматы – это те же украинцы,
Что скифов лупцевали завсегда.
Но скифов им, конечно было мало –
Чего там, кроме золота, возьмёшь?
Искусства нету! Нету даже сала,
Пойдём-ка мы на Рим, едрёна вошь!
Писал про них Овидий, чтя культуру,
Иосиф Флавий тоже вспоминал,
Как музыку, и танец, и скульптуру
Сармат всегда внедрял, а не пинал.
И, кроме цирков не было бы, кстати
Там ничего – ни мачт, и ни ветрил…
И тоже, между прочим, угадайте,
А кто там гладиаторов учил?

Короче: всё, что могут итальянцы,
Им щедрый украинец преподал:
Эпоха Возрожденья, песни, танцы?
А кто вас, матерь вашу, возрождал?

Не верите вы мнению поэта -
Он, дескать, спутал Лондон и Багдад -
В Неаполе есть Аня, в Риме – Света
Они вам, если надо, подтвердят:
Хоть там сейчас чьи хочешь гнутся спины,
И африканский виден всем банан,
Италия была б без Украины
Помойкой, что там Рим и Ватикан!
Пусть скептик скажет – где там украинцы?
Пусть посмеётся, если хватит сил!
Кто им сберёг картинный фонд Уфицци?
Творенья Джотто кто им защитил?

Италия! Склонись пред украинцем!
Он вас учил, для этого и жил.
Не всё же вам ужраться и упиться,
Да пусть орут, и тянут сок из жил…
Он даже эту долбаную пиццу
Впервые Маргарите предложил!

13-14.03.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 22.03.2012, 09:48 #52
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Опять моя любимая тема, если надоела - снесём.

РОД.
(о русском языке, и не только)

1.
Язык наш «тощ», и в нём три рода,
В них ковыряться суждено.
Тут всё прозрачно для народа -
Всего лишь – «он», «она», «оно».
«Она» - основа мирозданья,
Причина жизни и желанья.
Живёт красиво, не спеша
Мы назовём её – Душа.
«Он» - это двигатель прогресса,
Любитель всевозможных дум,
Решает, судит… это Ум,
Считает, что он – суть процесса,
Пока Душа решит сама,
Что Ум уж выжил из ума.

2.
«Оно» - возможно, это средство
Для тех, кто в жизни правит бал,
И существует повсеместно
Как оболочка, материал.
«Оно» - понятно – это Тело,
Неважно чёрно, или бело
Но мы зовём его давно
Пренебрежительно – «оно».
И, если Тело захотело
Главнее в этой жизни быть,
И проявляет супер - прыть
Хоть перед этим пило, ело,
То Ум с Душой такой приют
С червём на встречу призовут.

3.
Решает Ум свои вопросы
Обычно молча, по-мужски.
А Тело с неуклюжим носом
Швыряет грязные носки.
Душа летит любви навстречу
И счастью открывает дверь
А Тело ей опять перечит:
«Не время для любви теперь».
Как это Тело надоело!
А без него не обойтись –
Хотите жить? – извольте, please!
Хамит и гадит то и дело…
Что ж делать? Как на трёх китах
Союз родов стоит в веках.

4.
Продукт Ума, Души и Тела,
Родов смешенье, всё живьём,
Вот этот странный род коктейля,
Мы Человеком назовём.
Наш Человек, как кладезь знанья,
Души задался воспитаньем,
Коль не справляется сама,
Постиг развитие Ума...
Но холить Тело – это горе:
Причёску делать, есть и пить,
Всё время мыть, и ногти стричь,
Лечить его от разных хворей,
Чтоб видеть, осязать, блажить,
Чтоб слышать, нюхать… просто жить.

5.
А жить так хочется, ребята!
Творить, любить, детей растить,
И не теперь уйти - когда-то,
И Ум с Душой освободить.
Свой род продлить, детей рожая,
Видать, заслуга небольшая,
Но в этом тоже вижу я
Один из смыслов бытия.
Продлят наш век родные люди
Как дождь и Солнце - жизнь травы.
Вот и меня простите вы
Что, не идя на стену грудью,
Нагородил тут огород
Из одного лишь слова «РОД».

09-14.03.12
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 22.03.2012, 11:04 #53
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Это что за псисимизм, в последних строках?
Давай бодрее и веселее
alex5115 вне форума  
Старый 22.03.2012, 11:05 Сообщение одобрено: 22.03.2012 12:30 #54
Новичок
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Г. Семипалатинск Казахстан
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Этот рассказик слегка заденет профильную часть форума.

ЮНОСТЬ.

По заверению пожилых людей, юность – это тот самый человеческий недостаток, который очень быстро проходит. Типа "редкой" болезни, язвы с функцией быстрого рассасывания. Полностью соглашусь с этим тезисом. Однако родные и близкие утверждают, что у меня особый клинический случай, то есть моя юность, и даже детство не рассосались, и вообще не собираются этого делать. Подтверждая данный диагноз, снова сажусь писать всякую ересь, ибо память, которая не держит вчерашнюю информацию, усиленно долбит своим молотом по участкам мозга, ответственным за безответственную трепологию.
Принято почему-то делить советских людей 20-го века (а я отношу себя к такому виду), на «шестидесятников», «семидесятников», и далее по списку. Каждый считает следующих бездушным отстоем. Дескать, вот мы были наполнены мыслями, духовностью, светлыми устремлениями, бескомпромиссным идеализмом, и прочими «-измами», а после нас уже «не та молодёжь пошла», «мельчают люди». Как писал поэт: «Печально я гляжу…»
Никуда я печально не гляжу, но ряд интересных сравнений напрашивается, и провоцирует на антинаучное наблюдение. Следите, судите, да и судимы будете… теми, кто после вас.
О чём болела душа у молодых, пышущих энергией моих сверстников, подростков –«семидесятников» обоего пола? Отвечаю:
По пунктам:
1) Модно одеться (прикинуться, упаковаться)
2) Вкусно поесть (нахарчеваться)
3) До одурения напиться (надраться, нажраться)
4) Вдоволь поиметь секса (натрахаться)
И для удовлетворения этих нехитрых потребностей нужны были деньги, а иногда много денег. А как же культура, духовность, полёт мысли? Всё это было – и стихи, и музыка, и живопись с архитектурой, как сказано в бессмертном фильме про бриллиантовую руку – «и чай с какавой».
И теперь скажите – что принципиально изменилось? Одежда – почти та же, спиртосодержащее согревающее – одуряющее – почти то же. Вот жратва – за редким исключением – стала химически несъедобная, но наших людей этим не проймёшь. Что касается секса – то этот момент неизменен уже много тысяч лет. Правду сказать, СПИДа в наше время постижения нехитрой сексуальной науки ещё не было. Свобода личного общения была почти ничем не ограничена, за исключением здравого смысла, который появляется намного позже, чем половая активность. Деньги назывались так же, рублями и копейками, только считались по-другому. Валюты в карманах простых людей не было, так как закон запрещал её иметь, и уж тем более использовать. Не вижу больше разниц никаких. Всё то же, только время, видите ли, другое.
И ещё – служить родине два года в погонах не хотелось ни в какую, ну абсолютно ни разу. Кинуть кость к черепу, гаркнуть «Есть!», прикинуться ветошью, и не отсвечивать, драить зубной щёткой сортиры, быть битым за молодость, а затем бить других за ту же молодость – не хотелось. Наоборот – хотелось везде отсвечивать, быть своим, компанейским, остроумным, весёлым, находчивым. Вот и находили приключения на ту самую деталь, которую в юности используют для размышлений и умозаключений.
Итак, с момента появления денег, существует дав ключевых вопроса:
Первый – как добыть денег, а ещё лучше – много денег.
Второй – как потратить добытые деньги.
В юности первый вопрос решается достаточно сложно, а второй – с потрясающей лёгкостью. С окончанием периода «юность», когда мыслительный процесс начинает происходить там, где ему и положено – то есть в мозгу, два ключевых вопроса начинают приходить в неустойчивое равновесие, чтобы к старости, когда желаний становится не так и много, а возможности уже есть, содержать следующую, стоящую на очереди бездумную, бесшабашную, без мысли о будущем, ЮНОСТЬ.
В любой юности наблюдается интеллектуальное ядро, и финансовое ядро, (мажоры), которое имеет состоятельных родителей (предков, шнурков). Эти два ядра по какому-то физическому закону притягиваются друг к другу, и начинается «настоящая жизнь». Происходит стыковка двух вопросов – юность знает, где взять, и знает, как потратить.
Настаёт всеобщее, но недолгое периодическое счастье (Менделеев тут не при чём)
Не будем говорить про тех, кто «сходит с ума, от того, что им нечего больше хотеть». Что называется – у желаний поехала крыша от избытка возможностей. Это отдельная, тяжёлая тема. Этот раздел жизни теперь широко освещает всякая пресса, и я отдаю его на самостоятельное изучение читателю – такая, можно сказать, «домашняя работа».
И, наконец, об исключении из правил. Есть категория людей, которые до старости, до смерти остаются юными, нетронутыми здравым смыслом и скептицизмом, и т.д. Вы думаете, мы говорим о людях искусства? Да, отчасти. Люди, занимающиеся искусством долгие годы, проживают свои яркие жизни, и умирают, оставаясь в душе детьми. Но есть, конечно, есть другая разновидность homo sapiens. По-моему тут с sapiens я погорячился.
Эти люди называются «коллекционеры», они поражены бациллой юности, они составляют отдельную нацию, растворённую по всему миру. Самое милое (страшное), что болезнь эта почти не лечится. Я назову этот вид человека – homo collecticus. Тщательные наблюдения и исследования показали, что бацилла коллекционера передаётся по наследству, поэтому открытый мной только что вид - homo collecticus – неистребим. Эти люди дают пищу, работу и веру в светлое будущее миллионам других людей, они заражают этих других при личном контакте. Они изучают искусства, науки и ремёсла ради своего увлечения (дела, болезни, прихоти – вставить нужное).
Будьте же благословенны, коллекционеры! Будьте всегда юны!

12.01.12.
Хорошая статья! Мне, понравилась. Вот только, насчет того , что - по наследству -"бацилла коллекционера передаётся по наследству" - за редким исключение, все идет прахом. Я уже сегодня , задумываюсь, куда мои отпрыски, денут "сокровища" мои. Я - "Новенькая" на форуме - если не в тему что сказала, не взыщите
__________________
" Все суета сует и томленье духа.."

Последний раз редактировалось georg; 22.03.2012 в 12:23.
Nina вне форума  
Старый 22.03.2012, 11:14 #55
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Опять моя любимая тема, если надоела - снесём.
А вот и не надоела нисколько!!
Только попробуйте, снесите. Я выражу свое недовольство в серии анонимок в адрес Правления Литературного Раздела. Потребую вынесения Вам строгого выговора. (это предупреждение).
рапунцель вне форума  
Старый 22.03.2012, 12:25 #56
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Опять моя любимая тема, если надоела - снесём.

А все остальное,как всегда,как говорят чехи,на "1"
TamaraS вне форума  
Старый 22.03.2012, 12:37 #57
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Nina, Присоединяйтесь. Добро пожаловать
alex5115 вне форума  
Старый 22.03.2012, 12:51 #58
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Нина,у меня дети тоже равнодушны к моей коллекции,а внук сразу замечает какая фигурка новая.Даже уже определился,что будет собирать. И 5-месячная внучка очень интересуется куклами за стеклом
TamaraS вне форума  
Старый 23.03.2012, 13:58 #59
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Вот к концу недели ещё один стишок. Он получился странный, не развлекательный, но что вышло...
Если не придётся, затрём.

ЗА ТРЕМЯ ЗАПОРАМИ.

За тремя запорами, за семью печатями,
Не подвластна скорому обсужденью братьями,
Память-Вера верная предками схоронена,
И обвита тернием, как всегда на горе нам.

Понаедут с грохотом витязи могучие.
Коли людям плохо там, то за долей лучшею.
Да отыщут Память нам, тот схорон намоленный,
Отнесут, положат в Храм, заново построенный

- Ой ты, Память древняя, ой ты, Вера дивная!
Мы тебя от терния, мы тебя от ливния.
Ладаном обвеяна, спи как есть, ободрана,
Будешь и лелеяна, будешь и присмотрена.

- Ой вы, люди честные! Воли нынче всем дано,
Расскажите песнею, что вам в жизни ведомо,
Ну, а мы послушаем, мы уже не дикие,
Мы теперь ведь лучшие, мы теперь великие…

Память-Вера дремлет-спит, как тоска зелёная,
Новодельный Храм стоит, бродят люди сонные.
Племени и рода нет, совести и разума,
И Надежде входа нет, и Любви заказано.

21.03.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 25.03.2012, 10:10 #60
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

СКАМЕЙКА.

Зима ещё не становится весной. Разве что снег иногда чуть рыхлый, тягучий, влажный. День ещё не стал вечером, но в городе видны лишь отблески солнца, которые играют на грязных стёклах окон – окна будут мыть только к Пасхе, и то, далеко не все. А вот снег на ветках деревьев так живописен, как будто это не мегаполис, а далёкая глушь, глухомань, желанная с годами всё сильнее и чаще.
Остановлюсь я, пожалуй, здесь, на Яузском бульваре. Каким он кажется уютным и умиротворённым, когда покрыт свежим снегом. А вот и скамейка, она тоже вся в снегу, и редкие прохожие, спешащие по делам, не присядут, не оценят её гостеприимства. А вот мы умнее – я принялся рукой счищать снег с того края скамейки, что рядом с урной. Урна напоминает стаканчик с мороженым – так много нападало в неё чистого снега. Вот здесь я и присяду покурить, ведь так редко удаётся создать иллюзию остановки этого дикого, сумасшедшего бега столичной жизни, которая не знает пощады.
Всё! Курю, смотрю, думаю. Первая же мысль вместо умиротворения, будоражит своей ясностью и конкретностью:
- Я живу неправильно, абсолютно неестественно! Погряз в работе, болтовне, суете, добывании денег и материальных благ.
- Ну и что, собственно? Чего хотим, куда бежать будем?
- Да в том и дело, что ни-ку-да. Во-первых, попробуй, пробегись – ты и минуты не выдержишь. До кладбища доползи – за подвиг сойдёт. Скоро 25 лет, как зад свой в машину пристроил, и что выиграл? Пятнадцать килограммов жира и брюхо, на которое без слёз не взглянешь. Во-вторых, зачем куда-то бежать?
Лучики заходящего Солнца скользнули по деревьям, на землю упали с ветвей комки снега. Проклацал по рельсам трамвай в сторону Мясницкой, несколько похожих на зомби людей проследовали по заранее намеченным маршрутам. Я снова закурил и с удовольствием затянулся сигаретой.
- Ладно, понимаю. Но жизнь диктует свои правила. Пока есть возможность, надо вкалывать, ведь потом поздно будет, просто прожирать придётся то, что заработал. О будущем же думаю, как дальше жить мне, семье…
- Ах, ты Боже мой! О будущем он думает. Тогда о душе бы лучше подумал, о вечном, непроходящем. Жена, христианка православная, и в церковь ходит, и в синагогу, чтобы за родных твоих поминальные молитвы читали. А ты два раза в год в Храм наведаешься – вот и очистился, сокол наш.
- Так, в высокие моралисты и духовные гиганты никогда не собирался.
- Это понятно. А то, что ты перестал замечать красоту, как раньше? То, что стал равнодушен к подлости и скверне? Мимо меня пронесло – и ладно…
- Ладно, уговорил, или это место такое волшебное…
- Вот! Золотые слова! Ты, вообще, сколько прожить на свете думал?
- По максимуму, как все хотят, чем я хуже?
- Тогда для начала курить бросай, здоровьем займись, пыль хотя бы дома с гантель протри, ходи, бегай, плавай. Найди удовольствие в работе. Приноси людям пользу, и получай это… удовлетворение.
Проходящие люди странным образом стали казаться симпатичнее. Я выкинул вторую сигарету, и она проделала свой кометный след в свежем снегу над урной.
- Хорошо! Завтра… нет, сегодня, прямо сейчас начинаю меняться, делать усилие над собой, буду жить правильней. Вот с завтрашнего утра бросаю курить. Займусь физкультурой, стих даже про это напишу! Ка-ка-я поооодлость!
Остатки снега на скамейке подо мной предательски подтаяли, и абсолютно насквозь промочили джинсы, тем самым всё внутри, что положено, самым гнусным образом намокло. Эти люди – и симпатичные?! Вот эти недоумки, которым дай только посмеяться над чужой мокрой задницей! Да как же можно работать над собой, когда на каждом шагу тебе кто-то или что-то треплет последние нервы! Как возможно думать о высоких материях, если тебя унижает сама природа. И вообще, какой чёрт принёс меня на этот бульвар и на эту скамейку…

24.03.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()