Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.10.2012, 21:09 #1
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию Тульский самовар 57 г.в. - реставрация

Добрый день, приобрел я свой первый самоварчик, был он в убитом состоянии зашарканный вес, и было решено снять с самовара никелировку, ну и в процессе шкурения дала трещину внутренняя ваза, точнее припой дал трещину в месте пайки. вазу нагрел и снял.
собственно меня удивил вид олова, дело в том что оно все осталось на вазе .... хотя грел хорошо. при детальном рассмотрении олово было в перемешку с накипью, по всей видимости самовар грели частенько без воды и олово сползало слоями на накипь.
Ну это пол дела, взял всю это пакость растопил, вылил в формочку, а эта смесь олова оказалась по весу примерно такое же как свинец....
да и при изгибе не хрустело- в общем сделал вывод что это свинец с небольшой добавкой олова.

образовалось пару вопросов по поводу восстановления.
прошу сильно не пинать, быть может и есть ответы на мои вопросы в топиках но в названии не нашел.
1) если кто делал , опишите процедуру обратной установки внутренний вазы. - интересует чем грели, как заливали олово, чем лудили, не утечет ли олово?
2) кто и чем убирает вмятинки?
3) может есть у кого фото процесса облуживания ?



фото своего самоварчика прилагаю, в разобранном виде.
Миниатюры
IMAG0092.jpg   IMAG0093.jpg   IMAG0100.jpg   IMAG0105.jpg   IMAG0107.jpg  

IMAG0112.jpg  
ubazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:34 #2
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Вы почитайте темы в этом разделе.Думаю найдете ответы на свои вопросы.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:42 #3
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Странно что колосник остался в тулове. Обычно он в кувшине завальцован. Но судя по фото завальцовка осталась внутри. Будет сложно припаять кувшин на место.

Samovar, я думаю можно повториться . Да и товарищи поправят если ошибусь.

Я кувшин впаиваю так: сначала полностью лужу банку и кувшин. Это делаю паклей и чистым оловом. Пропуски и грязь не допускаются! Зачищаем и лудим заново. Потом ставлю кувшин на место и ищу точку лучшего прилегания к тулову. После в оставшеюся щель кидаю пять-шесть кусочков олова. Закрываю самовар крышкой и центрую по ней кувшин, придавив чем-нибудь тяжёлым. Прогреваем основание для расплавления олова. После остывания ещё можно поправить положение кувшина, но минимально. Затем укладываю тонкую полоску олова по периметру и расплавляю её. А потом заливаю расплавленным оловом до необходимого уровня. Прогреваю края для сплавления полуды с заливкой. Ни и обязательно проверить герметичность работы.
И ещё, что бы убрать вмятины нужно полностью очистить тулово. А то все неровности полуды вылезут наружу. Выпрямлять выколотками, роликами, наковаленками, палочками и т.д.
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:01 Сообщение одобрено: 31.10.2012 23:09 #4
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию

спасибо за ответ, читал форум....
да все верно, колосник завальцован в нутри. на завольцовку одевается кувшин, центровать да, уже понял что можно и нужно по крышке. в праздники попробую поставить трубу на место.
ubazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:09 #5
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Чтобы олово не вытекало из под кувшина ложу под кувшин с колосником кольцо свернутое из шнурового асбеста.Раньше это делали из глины.Если разбирали самовар то наверняка заметили как из под кувшина потом выгребается грязь высохшая.Советую,очень помогает.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:30 Сообщение одобрено: 16.12.2012 07:46 #6
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию

спасибо за совет, сейчас подыскиваю самоварчик царский начала века, видимо там да, придется именно это делать,на советских ваза одевается на колосник, данная процедура не занимает много времени, заливали олове из банки дома. + очень сильно пригодилась обычная туристическая горелка. фото готового самовара, только сегодня его опробовал!!!
Миниатюры
IMAG0164.jpg   IMAG0165.jpg   IMAG0168.jpg   IMAG0167.jpg  
ubazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:34 Сообщение одобрено: 16.12.2012 07:46 #7
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию итог

вот что вышло.
Миниатюры
IMAG0164.jpg   IMAG0165.jpg   IMAG0167.jpg   IMAG0168.jpg  
ubazza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()