Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.03.2023, 15:44 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro-big Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, допускается ли присутствие золота и серебра на обсидианте?
Нет в природе "обсидианта". Есть обсидиан.
Золотой обсидиан, также известный как обсидиан с золотым блеском или обсидиан с золотистым блеском, представляет собой камень, содержащий узоры пузырьков газа, оставшиеся от потока лавы, выровненные вдоль слоев, образованных потоком расплавленной породы перед охлаждением. Других вариантов нет.

Последний раз редактировалось Январь; 27.03.2023 в 15:45.
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 21:34 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,741
Репутация: 2361694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Нет в природе "обсидианта". Есть обсидиан.
Золотой обсидиан, также известный как обсидиан с золотым блеском или обсидиан с золотистым блеском, представляет собой камень, содержащий узоры пузырьков газа, оставшиеся от потока лавы, выровненные вдоль слоев, образованных потоком расплавленной породы перед охлаждением. Других вариантов нет.
Думаете, здесь именно такой случай?
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 13:09 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

Нет, конечно. Просто кусок, возможно, и вулканического стекла, но никаких изображений там нет. Просто фантазии...
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 19:54 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2019
Адрес: Краснодарский кр, г. Курганинс.
Сообщений: 228
Репутация: 8925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Ваш кусок обсидиана, если это обсидиан, как и перстень, к археологии не имеют никакого отношения...
Для того , что бы предмет считался археологическим объектом должны быть соблюдены соответствующие правила...
В вашем случае, перстень является просто перстнем такого-то века, не больше, не меньше, а обсидиан просто куском минерала...
И то, что в перстне вставка из стеклопасты ничего не доказывает
Я с Вами больше спорить не буду. Каждый останется при своём мнении. Обсидиан нужно смотреть в живую, качество фото не передаёт картину. Перстень это сопутка, возраст очень древний, как Вы выразились какой то век, только до н.э.
Sandro-big вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 22:08 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,741
Репутация: 2361694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro-big Посмотреть сообщение
Я с Вами больше спорить не буду. Каждый останется при своём мнении. Обсидиан нужно смотреть в живую, качество фото не передаёт картину. Перстень это сопутка, возраст очень древний, как Вы выразились какой то век, только до н.э.
Если Вы пришли сюда с готовым собственным мнением и ничьë больше Вас не интересует - зачем приходили?
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 10:24 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2019
Адрес: Краснодарский кр, г. Курганинс.
Сообщений: 228
Репутация: 8925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чечако Посмотреть сообщение
Если Вы пришли сюда с готовым собственным мнением и ничьë больше Вас не интересует - зачем приходили?
Я только За обсуждение! Очень благодарен за ответы! Тема не закрыта, постараюсь найти фотоаппарат с высоким качеством, сделать хорошие снимки.Но человек Pecheneg часто ошибается и в одной из тем признал себя " старым ослом". Ответ обозначил именно Pecheneg и при всём Уважении попрошу не вступать его в дискусси в моих темах.
Sandro-big вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 12:33 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,741
Репутация: 2361694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro-big Посмотреть сообщение
Я только За обсуждение! Очень благодарен за ответы! Тема не закрыта, постараюсь найти фотоаппарат с высоким качеством, сделать хорошие снимки.Но человек Pecheneg часто ошибается и в одной из тем признал себя " старым ослом". Ответ обозначил именно Pecheneg и при всём Уважении попрошу не вступать его в дискусси в моих темах.
Человек Pecheneg вообще-то - модератор этого форума. Насколько я знаю, профессиональный археолог.
А в дискуссии может вступать любой, зарегистрированный на форуме. Я в том числе. Поэтому продолжаю.
Нет такого фотоаппарата, который мог бы, как человек, выдавать желаемое за действительное. Поэтому смиритесь уже с тем, что у Вас - просто кусок обсидиана.
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 20:05 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 106
Репутация: 63785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro-big Посмотреть сообщение
Обсидиан нужно смотреть в живую, качество фото не передаёт картину.
--------------------------
Включите логику. По-вашему, на куске обсидиана вырезаны какие-то изображения, так?
Обсидиан - это вулканическое стекло с температурой плавления около 1500 градусов Цельсия. Твёрдость его по шкале Мооса 6-7 баллов и может царапать сталь. Твёрдость гранита по этой же шкале 6,5-6,7. Структура обсидиана такая, что он не поддаётся художественной обработке, а раскалывается на пластины.
Вопрос 1: каким инструментом из какого материала вырезали на обсидиане якобы изображения якобы в древности?
Вопрос 2: почему "изображения" такие размытые, нечёткие и малопонятные? Мастер был под градусом?
Вопрос 3: возьмите кусок бутылочного стекла и попробуйте что-то на нём вырезать - полученные изображения будут резкими, иметь острые грани, глубину и пр. А потом начнёте специально зашлифовывать, затирать и сглаживать контур до неузнаваемоости, чтобы было всё размыто, как на вашем образце? Зачем?
--------------------------------------------------
Этот просто кусок обсидиана, который в расплавленном виде после извержения вулкана при застывании приобрёл такую вспучившуюся поверхность. Покапайте воском свечи - ещё и не такие изображения увидите!
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 22:55 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2019
Адрес: Краснодарский кр, г. Курганинс.
Сообщений: 228
Репутация: 8925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чечако Посмотреть сообщение
Человек Pecheneg вообще-то - модератор этого форума. Насколько я знаю, профессиональный археолог.
А в дискуссии может вступать любой, зарегистрированный на форуме. Я в том числе. Поэтому продолжаю.
Нет такого фотоаппарата, который мог бы, как человек, выдавать желаемое за действительное. Поэтому смиритесь уже с тем, что у Вас - просто кусок обсидиана.
Да я не против, грамотный человек, просто с начала пишет пишет а потом думает. Это просто просьба к нему а не приказ, я вот прежде чем написать сто раз подумаю, проанализирую, потом отвечаю, чтобы недопониманий не было.
Sandro-big вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 23:34 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2019
Адрес: Краснодарский кр, г. Курганинс.
Сообщений: 228
Репутация: 8925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
--------------------------
Включите логику. По-вашему, на куске обсидиана вырезаны какие-то изображения, так?
Обсидиан - это вулканическое стекло с температурой плавления около 1500 градусов Цельсия. Твёрдость его по шкале Мооса 6-7 баллов и может царапать сталь. Твёрдость гранита по этой же шкале 6,5-6,7. Структура обсидиана такая, что он не поддаётся художественной обработке, а раскалывается на пластины.
Вопрос 1: каким инструментом из какого материала вырезали на обсидиане якобы изображения якобы в древности?
Вопрос 2: почему "изображения" такие размытые, нечёткие и малопонятные? Мастер был под градусом?
Вопрос 3: возьмите кусок бутылочного стекла и попробуйте что-то на нём вырезать - полученные изображения будут резкими, иметь острые грани, глубину и пр. А потом начнёте специально зашлифовывать, затирать и сглаживать контур до неузнаваемоости, чтобы было всё размыто, как на вашем образце? Зачем?
Этот просто кусок обсидиана, который в расплавленном виде после извержения вулкана при застывании приобрёл такую вспучившуюся поверхность. Покапайте воском свечи - ещё и не такие изображения увидите!
Обсидиан поддаётся обработке, научно доказано! Перстень как пример, в середине перстня капля стекла, технология изготовления мастера поражает! Были же мастера , умели делать, только как? Споры идут до сих пор, про различные памятники архитектуры, ума не могуть дать, как такое возможно.
Sandro-big вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()