Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.09.2021, 21:13 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Vikdan, Igor-Z, PorzelanSW, Krotoff, большое спасибо за участие в теме и ваши советы. Уяснил для себя главное: это не спёкшийся с поверхностью пробки фарфор, а что-то иное - пластик, сургуч, окаменевший пластилин - не суть важно. А, значит, есть надежда, что я смогу его аккуратно нагреть и удалить. Попробую пробку купить и попытаюсь эту зелень снять. Если куплю и пробка до меня доберётся, об итогах доложусь - но будет это в лучшем случае через несколько месяцев. Большое всем спасибо ещё раз. С уважением, Александр
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 01:11 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Репутация: 556216
По умолчанию

Хочется задать нескромный вопрос?
Эти пробки стоят в районе тысячи и они часто появляются в продаже. Смысл связываться?
Krotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 02:55 #13
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

Это такой пластик. Для всяких детских поделок.
Как вариант- заделали трещину.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 06:15 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krotoff Посмотреть сообщение
Хочется задать нескромный вопрос?
Эти пробки стоят в районе тысячи и они часто появляются в продаже. Смысл связываться?
Вопрос не нескромный, а более чем логичный. Да, Вы совершенно правы, пробок вроде этой в продаже много и их можно купить за тысячу-полторы, а если поискать, то и дешевле. Просто именно этой пробки у меня нет - при том, что я довольно плотно собираю их с 2010 года. А поскольку нет уверенности, что попадётся такая же в хорошем состоянии и за разумные деньги, попробую купить и очистить эту. Хотя, конечно, понимаю, что это головная боль и никаких гарантий, что все получится. Но для начала нужно купить - это аукцион, могут найтись и другие желающие - такие же ненормальные, как и я
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 06:33 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Лёня, спасибо. Как вариант - да, но уж больно варварский способ. И потом, печные трещины заделывать особого смысла нет, а если бы там были трещины приобретённые, они, вероятно, выходили бы за пределы этих «заплаток», но их не видно. У меня ощущение, что эти полоски налипли на пробку случайно - например, кто-то сгреб со стола все, что там было, свалил в какую-нибудь коробку, чтобы потом разобраться, да так и пролежало все это долгие годы, пока руки не дошли - возможно, уже у кого-то другого.
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 06:56 #16
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

Да, как ещё один вариант, это мог сделать тот ребёнок, который как раз и лепил из этого пластика. просто так.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 07:00 #17
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

Полимерная глина, вроде так называется.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 09:20 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Лёня, спасибо, у меня мысли такие же. Не знаю, как сейчас (возможно, изменился и сам материал, и его название), но 50 лет назад, когда я был ребёнком и лепил сам, подобный материал назывался пластилином. Насколько помню, от старости пластилин отвердевал до практически каменного состояния, утрачивал пластичность и крошился. Мои первые мысли, когда я увидел пробку, были, что зеленые полоски - это именно старый отвердевший пластилин, случайно налипший на пробку и пролежавший в таком виде много лет, но что его все же можно будет как-нибудь аккуратно удалить, не повредив пробку. Посмотрим.
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 13:22 #19
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

tgr63, а для чего дырка в носу, если это пробка? Вы все же их собираете, они все с дырками? С ув.
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 13:37 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 284
Репутация: 37237
По умолчанию

Сергей177, это пробка-наливайка. У неё снизу, в основании небольшая фарфоровая трубочка, на которую надевается пробковая часть, которая и вставляется в бутылку. Сзади, обычно в районе шеи, у пробки маленькое отверстие для выхода воздуха. Ну и идея в том, что жидкость из бутылки наливается в рюмку или стакан через (обычно) нос или рот головы. Но есть пробки, когда наливное отверстие располагают не во рту или носу, а в других местах - курительной трубке, пере на шляпе, конце платка, в ухе и т.д. Есть и пробки «для взрослых» - обычно, это женщины, и отверстия там в интимных местах. Но такие же пробки бывают и без отверстий, действуют как обычные пробки-затычки
tgr63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()