Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.04.2018, 22:46 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию Сегодня день рождения Канта.

Ровно шесть лет назад я отправил это письмо своему товарищу. Рискую привести его полностью без купюр.
Дорогой Владимир Иванович!
Сегодня, 22 апреля, день рождения Канта, прекрасная погода, хорошее настроение и мне захотелось поделиться с Вами (а больше и не с кем) одним эпизодом в моей жизни, связанным с этим именем. Его вполне можно озаглавить: "Как я родину от позора спас". Случайно. И было это ровно тридцать лет назад. Предыстория (к этой новой орфографии привыкнуть не могу) такова. Находясь в длительном плавании, три товарища сидели в каюте и предавались воспоминаниям и возлияниям. Не помню, по какому поводу, было озвучено предложение встретиться 22 апреля и отнести по цветку к могиле Канта и памятнику Ленина. И, главное, не напоминать об этом друг другу: кто придёт к определённому времени, тот придёт. Впереди было несколько месяцев моря, работы, жизни - забыть можно было вполне, но никто не забыл, встретились 22 апреля 1982 года на мосту, у каждого по три красных гвоздики, две на могилу Канта и одну к памятнику Ленина. Спускаемся. И - такая картина: прямо на надгробье, поперёк, головой вниз, лежит и спит пьяный советский гражданин. Растолкали его. Он дико озирается и говорит: "А где моя жена, Марья Петровна?" Где твоя жена, не знаю, - отвечаю я - А вот, что ты, такой-сякой, на могиле великого человека творишь? Он посмотрел на меня несколько прояснившемся взором, и тоскливо спрашивает: "Бить будите?" Поразительная фантасмагория, до сих пор перед глазами. Ну, а дальше, не прошло и пяти минут, появляется группа иностранцев, кажется немцев, (ОЧЕНЬ РЕДКАЯ для того времени) и что видит: на могиле Канта свежие цветы, трое стоят рядом с цветами в руках (остались для Ленина). Своего изумления скрыть не могли. А приди они на десять минут раньше?
Этот эпизод перекликается с другим. В рейсе на "Академике Келдыше", в составе экипажа, я зашел как-то, по надобности, в каюту старшего механика , вижу - застолье, начальник экспедиции Иванов Юрий Александрович, известный математик, и стармех, отмечают, как выяснилось, День науки. Пригласили за стол, выпили, слово за слово, и я рассказал, приведённую выше историю. Хотя она достаточно короткая, старший механик, видимо, притомился и говорит: что ты всё про Канта, да про Канта - Юрий Александрович тоже не х.. собачий. Скажу честно, я чуть не подавился, а Иванов вышел из положения замечательно: обращаясь к стармеху сказал - не "собачий" надо говорить, а "собачачий".
Если о Канте и калининградской действительности, то можно вспомнить, что в 1974 году, его 200-летний юбилей, в городе побывала делегация ООН (первая иностранная делегация в этом закрытом городе) и экскурсию по городу и области для них проводила моя мама. К Канту моя мама не имела никакого отношения, она японистка, "военный переводчик с японского языка". Эту запись, 1939 года, в военном билете я увидел, к сожалению, уже после её смерти. А сразу, после войны, работала у Микояна, в Министерстве внешней торговли референтом по Японии.
Ну, если вспоминать о Канте применительно к себе, как "мыслящему тростнику", можно сказать следующее. Прочитав в молодости все романы Хемингуэя, я интуитивно, осознал понятие "долг". А окончательно понял его значение в жизни человека благодаря Канту.
Искренне Ваш,
Валерий Александрович

Последний раз редактировалось Yelena; 23.04.2018 в 00:11.
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 00:18 #2
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

momsen, Валерий Александрович, доброй ночи. Спасибо за письмо-рассказ, очень интересно и весело! Наверняка, у Вас еще немало историй в запасе и было бы здорово эту тему продолжить. Очень на это надеюсь.
С уважением, Елена.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 12:43 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию Сегодня день рождения Канта

Здравствуйте, Елена! Спасибо за добрые слова. А ведь мы с Вами когда-то
пересекались на этом форуме: я по какому-то поводу процитировал строчки Светлова, а Вы пообещали посодействовать в идентификации картины Вакера "портрет княгини Долгоруковой".
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 15:34 #4
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от momsen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елена! Спасибо за добрые слова. А ведь мы с Вами когда-то
пересекались на этом форуме: я по какому-то поводу процитировал строчки Светлова, а Вы пообещали посодействовать в идентификации картины Вакера "портрет княгини Долгоруковой".
Добрый день, Валерий Александрович! Не только помню, что пересекались, но и с удовольствием вспоминаю наше общение. Так же, как помню строчки Светлова, процитированные Вами:

Как мальчики, мечтая о победах,
Умчались в неизвестные края
Два ангела на двух велосипедах -
Любовь моя и молодость моя.

Рада новой встрече, надеюсь на продолжение.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 18:47 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию Сегодня день рождения Канта

Восхищён Вашей памятью, Елена. Обязательно продолжим общение.
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 23:07 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,960
Репутация: 7630341
По умолчанию

А есть ли музей Канта в Калининграде-Кёнигсберге?
__________________
C Днём Победы!

Последний раз редактировалось Yelena; 25.04.2018 в 08:00.
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 23:09 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,960
Репутация: 7630341
По умолчанию

Оффтоп
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 10:32 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию Сегодня день рождения Канта

Спасибо! И Вас также и всех участников Форума поздравляю с Днём Победы. Теперь относительно музея Канта. Городского музея нет. Есть государственный университет им. Канта. И при нём есть музей Канта (или, по крайней мере, был, насколько я знаю).
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()