Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.11.2012, 14:48 #41
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Стыдно признаться, но не читал. И даже не слышал...
Начать немедленно с книжки Макс Фрай "Лабиринт (Чужак)"
Если понравится, подскажем следующую.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 19.11.2012, 15:04 #42
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

А почему писательница взяла мужской псевдоним - "Макс Фрай" ?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума  
Старый 19.11.2012, 16:09 #43
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,960
Репутация: 7630341
По умолчанию

Там целый коллектив вроде пишет,я так поняла,или наоборот,пишет один писатель,он или она под разными фамилиями.Небольшая мистификация не повредит.
irina levin вне форума  
Старый 19.11.2012, 16:16 #44
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
Радость

Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Там целый коллектив вроде пишет,я так поняла,или наоборот,пишет один писатель,он или она под разными фамилиями.Небольшая мистификация не повредит.
Ира, ты тоже любишь Фрая?!! ура..мой любимый персонаж Лойсо Пондохва)))..да все нравятся...
правда еще люблю Стивена Фрая
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 19.11.2012, 21:53 #45
Участник Форума
 
Аватар для dimrock
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия , Вологда
Сообщений: 2,022
Репутация: 1985022
По умолчанию

А "Жалобная книга"?.......................это ж просто не с чем сравнивать))))))
__________________
плесните колдовства.....
dimrock вне форума  
Старый 26.04.2013, 13:25 #46
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

Вставлю в тему свой рассказ 2011 года о войне. Тут нет никакой политики, патриотизма либо ещё чего такого... Просто эпизод войны.

Маленький кусочек Войны...

Он даже не знал, как давно он полз. Ночь была очень тёмной, и каждый раз, когда взлетала очередная осветительная ракета, он, ещё минуту назад думавший, что обязательно взглянет на часы, что есть силы прижимался к земле и старался рассмотеть пространство перед собой. Иногда ему казалось, что прошло пару часов, иногда, что гораздо больше. Ползти было тяжело, хотя ему ещё не было и двадцати лет. И ватник и брюки давно уже были мокрыми, отчего и руки и ноги закоченели и временами его пробивала крупная дрожь. На изгибе правой руки болталась старенькая пошарпанная трёхлинейка, впрочем, несмотря на свой внешний вид, имеющая очень точный бой. Хотя давно наступила весна и весна была довольно тёплая, но в этом овражке, куда зимой намело много снега, ещё местами лежали блестящие ледяные пласты, которые всё никак не могли растаять. Вокруг веток орешника, которые выходили из под этой ледяной корки, были широкие проталины, диаметром вдвое больше чем сами ветки. И странно было видеть в ярком свете ракет, в каких-то нескольких сантиметрах ото льда недавно распустившиеся листья неестественно яркого зелёного цвета.
Овражек был совсем неглубоким, так, пологая лощина с небольшим, не более полуметра шириной ручейком от талой воды. Справа от него, на высотке были немцы. Его прикрывал от них совсем небольшой бугорок, тянувшийся вдоль всего оврага, до самого моста. Он не мог себе позволить даже привстать на четвереньки, настолько этот бугорок был маленьким, но на него и была вся надежда, весь рассчёт.
Этот мост, даже не мост, а небольшой мостик и был его конечной целью. Он знал, что если доберётся до него, то дальше будет гораздо легче - за мостиком и овражек был поглубже, и орешник погуще, а главное - там уже не было сплошных немецких окопов, да и до спасительного леса было рукой подать, а там он был бы уже в безопасности.
Он не знал, что за ним, практически с самого начала его движения по лощине, наблюдал немецкий снайпер-наблюдатель. Он был ещё жив только потому, что немцу было скучно одному бодрствовать, пока его товарищи спали в блиндаже. На этом участке они стояли третий месяц, боёв тут практически не было и только изредка ни с того ни с сего возникала перестрелка.
Немец боролся со сном. Несколько раз он ловил себя на мысли, что он спит, и, очнувшись, резко вздрагивал. При очередной вспышке ракеты с трудом найдя глазами ползущий в овраге силуэт, немец прицеливался в него, некоторое время "держал на мушке" и с удовольствием думал о том, что ему сейчас гораздо лучше, чем тому, ползущему по мокрой траве человеку. После чего он опускался на дно окопа и закуривал очередную сигаретку. Немец знал, что ешё пару десятков метров и ползущий человек попадёт из зоны видимости в "мёртвую" зону, но пока не знал, что он будет делать дальше, да и думать об этом не хотелось. Он устал от войны и ему было всё равно - убить этого человека или оставить в живых.
Из приоткрывшейся двери землянки пахнуло теплом и сном и вышел его напарник.
- Зуб болит - сказал он. Не могу заснуть - всё мучаюсь и мучаюсь. Иди хоть ты поспи.
Немец встал, положил винтовку на брусвер, и уже с трудом нашёл ползущего человека. Прицелился, палец медленно стал надавливать на курок и остановился.
- Что там? - спросил напарник.
- Какого чёрта? Что изменится? - подумал немец, и снял палец с курка.
-Да так, ничего -ответил он. - Показалось.
Он поднял воротник шинели, забросил снайперскую винтовку за плечо и побрёл спать, поёживаясь от утреннего тумана, а ползущий человек пополз дальше.
Это был твой дед.
Бирюза вне форума  
Старый 21.08.2013, 14:15 #47
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию История любви.

Они познакомились в обыкновенной больнице.
Он попал туда после того, как его ударила машина. До сих пор у него в ушах стоял визг её тормозов, в памяти его прыжок - он пытался увернуться - и сильный удар бампера.
Когда его внесли в приёмное отделение, он был уже в сознании и сразу увидел её. Вернее не её, а именно её глаза. Никогда ранее он не видел таких глаз, они смотрели на него с сочувствием и болью. Он перестал постанывать, всё же он был мужиком и ему не хотелось показывать перед ней свою слабость.
И в хирургию их занесли одновременно и положили на соседние столы. Люди в синих комбинезонах, в синих шапочках и в белых резиновых перчатках, что-то делали с ними, но его мысли, наверное, как и её, были одинаковыми - увижу ли я её (его) опять? Они, по мере возможности, всё время старались смотреть друг на друга, как бы поддерживая - держись, мол, держись!!! -благо, что им сделали местный наркоз и даже тогда, когда фигура врача или медсестры закрывали его, он всё равно как бы видел её глаза сквозь синюю стену.
А назавтра его снова положили на тот же стол, снова над ним с капельницами и шприцами колдовали врачи и снова на соседнем столе лежала она. И они опять, те несколько часов, что в них по капле входила жизнь, не отрываясь смотрели друг на друга. И опять ничего не сказали друг другу.
Он видел, что она гораздо моложе его, но её глаза говорили о том, что она не замечает этого.
И так прошел ещё один день, потом ещё и ещё. Его и её приносили и уносили, а он всё не решался заговорить с ней, а она с ним.
-Завтра, завтра, завтра обязательно - твердил он себе каждый день, но приходило "завтра" и, как только он видел её глаза, у него сжималось сердце и он не мог вымолвить ни слова.

А потом случилось то, чего он никак не ожидал.
- Всё, ваш кот здоров. Наблюдайте дома, если что - обращайтесь - сказал доктор.
Хозяин посадил его в "переноску" и унёс. Он до самого конца смотрел в её глаза понимая, что своим молчанием он навсегда упустил своё счастье, свою судьбу, но ничего поделать уже не мог.
За ним закрылась дверь, на которой висела табличка "Ветеринарная клиника "Маугли"", хозяин, похрустывая снегом под ногами, отнёс его в машину и они уехали.
Но весь остаток жизни он думал о ней, о её глазах и всё мечтал, мечтал и мечтал...

21,08,2013,

Последний раз редактировалось Бирюза; 31.08.2013 в 11:56.
Бирюза вне форума  
Старый 21.08.2013, 16:28 #48
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Саша, мне очень понравился рассказ. Ты заглянул другими глазами в другой мир. Ненадолго, тактично и душевно.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 21.08.2013, 16:33 #49
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,777
Репутация: 497210
По умолчанию

Бирюза,
alex5115 вне форума  
Старый 21.08.2013, 16:51 #50
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

У моего Чака инсульт, 3 дня там с женой сидим, капельницы ставим...
Вчера выхожу от Чака, а там люди сидят с котами в переносках. Сказал им - прямо название для рассказа - Они познакомились в больнице....
И вот вылезло..
На сегодня всё, поехал за Чаком и в больницу...
Бирюза вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()