Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2020, 10:11 #41
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

gree, Сергей, пожалуйста не пугайте нас! уверена, что у общества любителей Хевиленда из США есть хороший эксперт по русскому фарфору, который не допустит огульного отнесения предметов к копиям этого предприятия. Написать серьезное исследование - это большой труд.
Ваши вазы - очень наглядный пример кузнецовских экспериментов Спасибо!

к тому же все изделия отнести к копиям и не получится, т.к. завод Кузнецовых в Ново-Харитоново был основан в 1810 г., а завод Хевиленд значительно моложе, основан в 1842 г.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 16:10 #42
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Действительно, не совсем понятны цели заокеанского исследования. Уж не стоит ли за сим стремление представить наследие Кузнецова, а заодно все русское искусство, этакой убогонькой репликой европейского творческого гения, западной цивилизации? Чем-то вроде китайского фальшака по отношению к великому Мейсену, без собственного вкуса и чувства стиля?
Право, ув. Сергей, мне удивительно откуда вдруг у Вас появились подобные мысли.
Спешу заверить Вас что Ваши опасения совершенно напрасны, уверен что никому подобное даже в голову не придёт.
В Соединённых Штатах - огромный интерес к русской культуре и к русскому искусству в частности.
Я помню в 2005 году выставку "Россия!" в Музее Гуггенхайма - которая стала событием года в Нью Йорке, и о которой говорили долго после окончания, а Нью Йорк трудно чем-либо удивить.
Что касается русской культуры и русского фарфора в частности - ну мы ведь прекрасно знаем "откуда ноги растут", всё это наследие петровской эпохи, не было бы Петра Первого - ничего бы не было.
И фарфор - хоть ИФЗ была и третья по времени открытия фабрика в Европе, но подавляющее большинство изделий ведь производили в основном в подражание европейцам, чего уж там говорить.
И частные заводы - огромная часть продукции - прямое копирование европейских образцов: тут и Юсупов и Попов и Миклашевский и Корнилов, сколько их продукции практически не отличишь на первый взгляд от Европы?
Я уже и не буду говорить что Франция на протяжении длительного периода была законадательницей моды в искусстве а эстетические принципы и разработки Персье и Фонтена лежат в основе нашего русского ампира, творчества Росси и Воронихина.
А значительна часть продукции Фаберже - например его знаменитые табакерки с гильошем овальной формы - просто прямые копии образцов эпохи Людовика XVI.
В плане вещей показанных Леной - да, безусловно, всё то что было достигнуто в ДПИ, в архитектуре, во второй половине 19 века в т.н. "большом русском стиле" уходящем в глубину веков и в наше народное творчество и в серебре и фарфоре - чисто российские достижения, тут и не поспоришь.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 17:33 #43
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Уважаемый alexzaydel, пожалуйста, обратите внимание на то, что никто не спорит о том, что и Кузнецовы, и другие производители фарфора в России часто (но не всегда, разумеется) заимствовали форму, дизайн изделий европейских производителей, внося или не внося в них свои изменения.
Цель "заокеанского исследования" была бы понятна и вполне достойна. Но речь в данном случае не идет о каком-либо исследовании.

Исследование прежде всего предполагает работу с фактическим материалом, по результатам которой потом делаются выводы.
В нашем случае нам сразу предложили вывод о заимствовании Кузнецовыми формы конкретных изделий конкретного производителя и предложили под этот вывод представить тот самый фактический материал. О каком предварительном исследовании может идти речь в таком случае?
Почитайте тему, со стороны участников обсуждения в ней было приведено достаточно доказательств необоснованности вывода ТС в отношении отдельных изделий, фотографии которых были представлены. И не было приведено ни единого доказательства, достоверно подтверждающего вывод ТС хотя бы об одном обсуждаемом изделии.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 18:43 #44
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Ув. Энэс -
Дело в том что я не могу судить о коментариях по материалу в котором сам не разбираюсь.
Меня в принципе не интересует ни весь этот Лимож с Хэвилендами или без оных.
Равно как и не интересует кузнецовский фарфор.
Мне это в принципе не интересно.
Но что я знаю точно - что Западной Европе в принципе особо нечего было у нас занимать и нас копировать.
Совершенно верно, как и сказала ув. Марина, весь 18 век и во всяком случае - первую половину 19 века мы только и делали что догоняли Западную Европу.
Например у меня в коллекции есть севрские предметы 30-х гг. 19 века, жаль что я не могу Вам дать их увидеть и потрогать в реальной жизни, см. фото.
Там такое уже идёт качество фарфора, совершенство форм, тонкости и изящества - что не все фабрики через 100 лет производили, а если сравнить что делали наши частные заводы Гжели в указанный период, то по большому счёту плакать хочется, если говорить о качестве и тонкости.
Миниатюры
ecaa20200131_123813_2.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 19:20 #45
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Дело в том что я не могу судить о коментариях по материалу в котором сам не разбираюсь.
Меня в принципе не интересует ни весь этот Лимож с Хэвилендами или без оных.
Равно как и не интересует кузнецовский фарфор.
Мне это в принципе не интересно.
Жаль. Что же Вас занесло в эту тему, в Русский фарфор и вообще в Фарфор?
Впрочем, простите, это не мое дело.
Расценивайте это лишь как высказанное недоумение).
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 19:20 #46
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

В качестве иллюстрации мыслей выше.
Это то что производили к концу 30-х годов две наши известнейшие фабрики: Сафронова и Батенина, проблемой было сделать блюдце совершенной формы окружности.
При том что на показанной фото севрской чайной пары - блюдце - идеальной формы.
Миниатюры
7dab20200428_121015_2.jpg   629920200428_120905_2.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 19:25 #47
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Энэс,
Что "занесло" меня в фарфор и в русский фарфор в частности?))))))
Шикарный вопрос!
Знаете, я в некотором смысле его (русский фарфор) коллекционирую!!!!!))))))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 20:15 #48
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Извините, я среагировала на это:

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Дело в том что я не могу судить о коментариях по материалу в котором сам не разбираюсь.
Меня в принципе не интересует ни весь этот Лимож с Хэвилендами или без оных.
Равно как и не интересует кузнецовский фарфор.
Мне это в принципе не интересно.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 20:30 #49
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Энэс,
Мненя абсолютно не интересует фарфор производимый после 1840 года и в массовых количествах.
Надеюсь на этот раз есть полное понимание того что я написал.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 20:33 #50
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

Саша, прекрасный, глубокий пост о русском искусстве! И я тоже хочу сказать, что в США есть искренний и доброжелательный интерес к искусству нашей страны (в прошлом году довольно долго жила в американской глубинке и все прочувствовала сама)...и в мире тоже есть. В 2018 г. в Париже в крупнейшем музее -центре Помпиду была удивительная выставка русского авангарда (Малевич, Шагал, Эль Лисицкий)...дождь, холодно, а люди стояли в огромной очереди, чтобы попасть...

Я только не могу понять ...про английский завтрак...почему он первым многим приходит в голову? Ведь в период рубежа XVIII-XIX веков - да, были заимствования у русских заводов, так ведь завода Хевиленд вообще тогда не было!! Вообще! и он этот путь заимствований у лучших тоже пройдет, только на 40 лет позднее...так почему ему похлопывание по плечику, а русским заводам презрительная ухмылка? "испокон веку так было"...Саша, это не к тебе вопрос, это риторическое недоумение)))
Миниатюры
5e68IMG_2339.jpg   b05dIMG_2342.jpg   c91aIMG_2344.jpg   1eb5IMG_2446.jpg   6e2cIMG_2367.jpg  

__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кузнецов , фарфор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()