Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2009, 18:21 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 915
Репутация: 3870
По умолчанию

Очень симатичная, стильная ваза, жаль,что листочки виноградной лозы побиты. (По форме она мне нравится гораздо больше, чем та, что показал Антон)

Последний раз редактировалось -273*C; 26.11.2009 в 18:25.
-273*C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:23 #12
Участник Форума
 
Аватар для ILA
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 647
Репутация: 224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Столетиями этот символ использовали
я б даже сказала тысячелетиями
На царских бонах Рссийской империи нач.20
ее можно узреть ,кажется на трехрублевке,
__________________
"Восстай и восставай снова пока львами не станут агнцы"(с)
ILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:25 #13
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -273*C Посмотреть сообщение
что листочки виноградной лозы побиты.
Саранча проклятая.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:34 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 915
Репутация: 3870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Саранча проклятая.
Двуногая!
-273*C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:44 #15
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

странно... повергнув фашистскую свастику... мы потом одну половину Германии 50 лет кормили-поили... а другая половина прцветала и без нашей помощи...
Я думаю что свастика им помогла.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:50 #16
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Это не свастика, она повёрнута не в ту сторону!


"Свастика, солнцеворот - вот не скажу на стопроцентно, но это не древнееврейский, а древнеиндийский символ. Только у исходного варианта лучи вращения повернуты в другую сторону по сравнению с нацистским."- Деко.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.

Последний раз редактировалось chula; 26.11.2009 в 22:59.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:33 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chula51 Посмотреть сообщение
Это не свастика, она повёрнута не в ту сторону!


"Свастика, солнцеворот - вот не скажу на стопроцентно, но это не древнееврейский, а древнеиндийский символ. Только у исходного варианта лучи вращения повернуты в другую сторону по сравнению с нацистским."- Деко.
Это я понял и сам, но немного позднее. Ну, хорошо, простите неофита, а раньше Вам и остальным экспертам в фарфоре-керамике такое клеймо попадалось? Если брать свастику как символ солнцестояния и пр и пр славянской ветки + Индия... Откуда в Европе свастика то? Тем более на производственном маркере. Спасибо.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:35 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Антон,
Бирюза, спасибо. Естественно, этот факт известен.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:46 #19
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Сходства орнаментов свастики
в древнерусских и индийских народных мотивах:


* * *

Свастика (санаскр. - "связанная с благом", "лучшая удача") - один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Египет и даже государство загадочных Майя в центральной Америке - вот неполная география этого символа. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика - символ Солнца, удачи, счастья, созидания ("правильная" свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, "ночное Солнце" у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на арийских кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть- и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было "плохих" и "хороших" свастик - они воспринимались в единстве (как "Инь" и "Янь", например).

Это от Деко.

"Добавлю только, что в основе славянской свастики лежит сварга, которая складывается из двух полу-сварг. Она пошла еще из языческих верований. Отражает двуединство мира - союз воды и огня. Там что-то с мифологией, не помню точно. Две наложенные полу-сварги образуют сваргу. Это частый узор в русском убранстве, хоть на ставнях, хоть на росписи стен. От череды сварг пошла знаменитая русская плетенка, которую часто использовал в неорусском стиле арх. Солнцев.
Непрерывная череда сварг - плетенка по полю иконы символирует бесконечность горнего мира, бесконечность космоса."
Миниатюры
taina4.gif   5112021.jpg  
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.

Последний раз редактировалось chula; 26.11.2009 в 23:50.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 02:19 #20
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

оставлю в стороне индианщину и американщину...
Это и древнерусский символ, вернее древне скифский. Вот поэтому его и пытались вернуть после свержения Николая. Советские археологи находят его постоянно(особенно перстни). Увы, по причине, того что западные скифы в своё время обособлились , мы их называем немцами, (большую часть звукослов у них переведён в так называемый "арабский" режим, читаемость справа налево, и замена глухих на звонкие и наоборот звонкие на глухие), а Гитлер подхватил этот древнескифский символ солнцедвижения(жизни, плодородия), У нас и вышел такой казус непонимания этого знака. А евреи(смешанная негроидно-арабская каста) никакого отношения к этому символу не имеет. Кстати территория современной Турции, Израиля и Египта, тоже в своё время была нашей территорией древней Скифии(а на наших глазах от Скифии оторвали искусственно прибалтику и Среднюю Азию, впрочем за 5 000 летнюю историю скифии это случалось неоднократно). Весь почти древний греческий "антик" в Италии в музеях, например, вывезен из Египта. Например, древнегреческий город Фивы(правильно Тибы), огромный и роскошный, находился на реке Нил, это потом уже появился клон на европейском материке, в виде неказистой деревушки...
Ну, ладно, распелся я тут.. вернёмся к нашим шкафчикам и фарфоровым гномикам.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()