Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.02.2021, 13:05 #1
Участник Форума
 
Аватар для Скиф
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,169
Репутация: 499971
По умолчанию Родословная

Господа, несколько лет восстанавливаю свою родословную, что-то осталось(документы, совсем немного) от родителей. Что-то помню из рассказов, скупых, отца. Но большинство наверное знает, что те кто прожил 30-е годы, войну, не очень любили делится воспоминаниями. Вот теперь по крохам (архивы) собираю историю семьи, фамилии.
Но, тут еще вмешалась 1-я мировая война, гибель линкора "Императрица Мария" в Севастополе, а наша семья корнями из Крыма, пришлось менять ФИО, сейчас получил архивную справку, в ней написано: Согласно постановлению Временного Правительства от 14 сентября 1917 года, семье разрешено изменить фамилию. Дело в том, что мои предки носили немецкую фамилию, а после гибели линкора, начались гонения на представителей носивших немецкие фамилии . Их выселяли из Крыма, Таврической губернии, где их было очень много, так называемые колонии.
В дальнейшем, уже после войны косвенно это сыграло в худшую сторону, с моим отцом, хотя фио уже было другим, и после гражданской войны (родители умерли от тифа), он попал в детский дом, затем усыновлен, прошел ВОВ, офицер, орденоносец, коммунист с 1942 года.
Но, уже в в 60-х это стало известно, кто проверяет каждого, а отец еще продолжал служить, но в начале 70-х пришлось уйти в отставку.
Из архивной справки мне стало известно, что мой дед Константин в 1905 году бракосочетался браком. И у него были поручители по жениху ( в наше время наверное это свидетели). Я искал документы по семейным делам того времени, но такого разъяснения нигде не нашел.
И немного пришлось улыбнуться, вспомнил Остапа Бендера (помните его фразу: мой папа был турецкоподданый).
Здесь же поручителями по невесте: турецкоподданый Христофор Муратович Тарасин и Христо Заранов. (так записано в архивной справке).
Это похоже греки, т.к. в детстве мы несколько раз ездили в район Мелитополя-Запорожья к родственникам (со слов отца) грекам.
И вот что еще меня интересует (на современный лад, что это), так записано в архивной справке: Восприемники (перечисляются фио несколько родственников) при рождении одного из братьев, сестер моего отца.
Я эту информацию разместил для того, может у кого то есть информация по "Императрице Марии" ( не самом взрыве и затоплении, я море различных документов и версий изучил), а по последствиям, ну типа моего случая, по детским домам Севастополя, сразу после Гражданской войны, и меня интересует жизнь Капиноса, слесаря Севастопольского морского завода до войны. Может есть крымчане-краеведы, которые имеют такую информацию.
Скиф на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 17:15 #2
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,686
Репутация: 2250435
По умолчанию

Скиф, хорошее дело!
Христо Заранов мог быть болгарином, фамилия очень и особенно имя очень распространены там.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 20:34 #3
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,116
Репутация: 78611
По умолчанию

Имя могло быть и греческим, про турецкоподанного с учётом ситуации на Балканах
И в Греции тоже нет ничего необычного
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()