Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2020, 22:54 #61
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Вот что я нашла в справочнике фарфориста. Потребительские свойства фарфора целиком и полностью определяются микроструктурой сформировавшегося фарфорового черепка. Фарфоровый черепок состоит из следующих фаз: кристаллической (зерна остаточного кварца, игольчатого и чешуйчатого муллита), стекловидной и пор. Взаимосвязь этих фаз определяет качество фарфора. твердый фарфор высокого качества характеризуется следующими параметрами: число зерен остаточного кварца 4-14% присреднем размере 12-25 мкм, преобладающий размер игл муллита 2-6 мкм, максимальный 8-10 мкм... и т.д. Что касается видимых дефектов на поверхности изделия, то такое понятие как зернистость не обнаружено в справочнике. Скорее это обиходное название по виду и подобию этих бугорков.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 22:55 #62
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Gricko, наверное, уже спит. Завтра будем ждать ответа.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 23:16 #63
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,114
Репутация: 8712436
По умолчанию

Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:01 #64
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Действительно спал. "Грубая керамика(черепок крупнозернистый, красно-коричневый...), "Прыщ-вид дефекта глазури, вздутие на поверхности, чаще из-за быстрого подъема температуры, в интервале 800-1000 градусов." 29.11.15г. и 30.11.15г. Основы фарфорового производства, антик-форум, автор Масепа. Зернистость хорошо видна на разломе черепка, разбитого фарфора. Масепа, то что Вы пишете о грубой керамике относится и фарфору. Но зернистость у него мельче. Я с большим уважением отношусь к Вам, поэтому цитирую Вас, но не кого-то.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:06 #65
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

П. С. Точнее к Вашим обширным знаниям фарфора.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:15 #66
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Пьеро77, спасибо, конечно, что обратились к моей теме. Но это было давно, что-то добавилось, а что-то над бы убрать. Все-же, я не специалист, не стоит так серьезно относится к моей информации. А вообще если вы хотите развиться в этом направлении приобретите книги "Справочник по фарфоро-фаянсовой промышленности" авт. Мороз и др. 1976 г. На форуме есть специалисты-практики, они по роду своей деятельности плотно общаются с предметом обсуждения, вот они знают , действительно, все на примерах из реального производства.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:44 #67
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Масепа, не прибедняйтесь. Фарфор состоит не только из коалина, кроме того есть другие добавки, я не буду это разжевывать. Эти добавки не пластичны, и требуют помола. Любой помол дает зернистость. В современном помоле зернистость меньше, это азбука. Яркий пример помола наждачная бумага, слой абразива от самого мелкого до крупного. Еще раз о блеске, откинем все словоблудия о физике. После изготовления фарфорового изделия, химические процессы в нем продолжают протекать. Отсюда и изменения в блеске. Но в каждом случае это индивидуально. Он может быть меньше или больше. Но в любом случае блеск глазури возрастного изделия меньше чем нового. Не учитывать это при определении возраста изделия, ошибка. Это мое мнение, если кто то считает иначе, этого его право.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 19:23 #68
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,114
Репутация: 8712436
По умолчанию

Каолин- основная составляющая , даже в костяном фарфоре , где той ..костной муки .. может быть до 60 процентов . Возьмем , для примера , - Рижские сервизы : Вита , Мариана , Сигулда - никакой зернистости , многие уверенны , что костяной фарфор . Считаю , что разговоры о ,,зернистости ,, : бла-бла - бла!
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 20:35 #69
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Grisko, Вы читать умете? Прочитайте то что писала Мазепа. Почитайте технологи фарфорового производства пишут по этому поводу Возьмите справочник по минералам, и выясните что полевой шпат и кварц, не глина. Вы уже про глазурные прыщи написали зернистость... Извините, но Вы пишете такое что не смешно, а грустно.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 21:04 #70
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,114
Репутация: 8712436
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Вы читать умете? Прочитайте то что писала Мазепа. Почитайте технологи фарфорового производства пишут по этому поводу Возьмите справочник по минералам, и выясните что полевой шпат и кварц, не глина. Вы уже про глазурные прыщи написали зернистость... Извините, но Вы пишете такое что не смешно, а грустно.
Хорошо , вы правы! Только прекратите писАть о фуфле , что -это какая-то там , ,,суперская ,, , давно забытая роспись!))) Или , вы - в доле???
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()