Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.11.2015, 19:39 #21
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Использую Excel-таблицу,... прекрасно работают и поиск, и отбор, и сортировка
а фото можно вставить рядом? и желательно не одно.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 19:58 #22
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,215
Репутация: 27649840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
а фото можно вставить рядом? и желательно не одно.
Да уж! Пожалуйста!..
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:58 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

В жизни все намного сложней, в Excel толком многие не умеют работать, тем более создавать столь детализированную таблицу с фото. При вставке ячеек в готовую таблицу можно иной раз так навредить. Вы на каждый завод создаете отдельные таблицы или все вместе. Расскажите нам кратко примерный план создания.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:38 #24
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

У нас есть опыт создания каталога ( в онлайне) в виде сайта( по елочныи игрушкам)
Там есть
- фото( доступно 1 при захождении через пароль много фото)

- производитель
- материал
- год
- Тема
Так же поиск
Алфавитный указатель и тд

Очень удобно правда мы забросили это дело на 2000 шт все руки нетдоходят оставшиеся 3000 вставит.. Фото есть ...,
Так что с фарфором проще

Кто хочет посмотреть поставьте в нике точку перед ру и все получиться...
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 18:59 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Как обещала, размещаю несколько фото карточек-картонную от руки, напечатанную на принтере и заполненную. Можно заполнить форму на принтере и распечатать, это будет быстрее, но в случае ошибок и дополнений карточку будет нужно заменить. Мне нравится от руки, а сомнительные элементы описания делать карандашом. Размеры карточки по ГОСТу 12,5 х 7.5. Схему можно использовать для создания своей электронной версии.
Миниатюры
c573ABC_1615.jpg   b6f5ABC_1614.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 22:43 #26
Участник Форума
 
Аватар для Нина44
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 437
Репутация: 14916
По умолчанию

масепа, огромное спасибо за тему. Очень интересно и познавательно. Тоже задумывалась над систематизацией. Это неходимо. Возьму на вооружение.
Нина44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 20:44 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Уважаемые форумчане, каталог сделан примерно на 80%. Абсолютно выпустила из вида эту тему, поэтому с опозданием размещаю фото того что получилось. В каталог вошли 40 советских предприятий, один разделитель "Неизвестные производители" и один "Зарубежные производители" (этих изделий очень мало). Внутри разделителя подразделы Скульптура и Утварь. Если каталог будет пополняться, то начну вводить детализацию по посудным формам.
Миниатюры
2ae9A01_2843.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 21:07 #28
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,383
Репутация: 941995
По умолчанию

Весьма интересно и познавательно. Я тоже задумывался о составлении каталога вещей в коллекции и неоднократно делал попытки его составления, как в бумажном, так и в электронном виде. Варианты были разные и, как мне кажется, не всегда удачные. Сейчас остановился на двух вариантах, которые одновременно и веду. Первый – бумажный. Он достаточно простой. Для этого купленный предмет фотографируется, затем переводится на электронный носитель, после чего в определенном масштабе заносится на страницу в Worde и затем печатается на принтере. В стандартном формате делается две страницы по две фотографии на каждой половинке, что позволяет затем легко вставлять новые страницы в папку. Под каждой фотографией надпись о предмете, клейме, дате и т.д. Второй вариант - электронный, расширенный. Все оформляется в Worde. Предметы группируются по заводам. Сначала идет краткое описание завода (по типу каталога Дулькиной) + дополнительный материал из Интернета. Далее помещаются фотографии предметов из коллекции по данному заводу, после чего таблица всех клейм завода, включая образцы «живых» клейм, включая найденные и ранее не описанные.

Такой вариант удобен тем, что всегда позволяет добавить новый материал, клеймо, фотографию предмета, прочее. Минус – печать такого материала после правки затруднительна, т.к. меняется нумерация страниц и, следовательно при необходимости печать необходимо производить целиком всего объема. Поэтому данный вариант считаю целиком для электронного пользования.

Надеюсь, данная информация будет полезной. С Уважением, Зорг.
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 22:02 #29
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Спасибо за рассказ о Вашем опыте составления. В моей коллекции предметы достаточно частые, приобретаю я их больше для пополнения каталога советских фарфоровых производств, для истории. Зачастую эти изделия не несут никакой художественной ценности, но являются частицами нашего детства и юности. Честно, не думаю, что их возможно будет продать в будущем, за исключением скульптуры. У меня есть фотографии всех изделий, Вы подали хорошую идею, только переделывать не буду, а распечатаю маленькие фото и наклею на каталожную карточку. Я обязательно проставляю на дне изделия номер дважды и веду инвентарную книгу поступлений с датой, номерами, кратким описанием (название и завод) и ценой. Для домашнего использования бумажного варианта вполне достаточно, единиц хранения не так много. И еще, на обороте карточки я добавляю любую информацию, которая попадается о данном предмете, даже которая противоречит первоначальной атрибуции, т.к. не факт, что она верная.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 06:54 #30
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Нужная работа!!! Интересно будет увидеть в готовом виде.
И спасибо за Ваш труд.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()