Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.10.2013, 15:28 #1
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Нужен совет эксперта

Подскажите пожалуйста новичку, при каком возрасте стальной гвоздь в изделии из сосны становится мягким как медь, ржавчины практически не наблюдал! Заранее благодарен.
Premiumdes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 20:55 #2
Участник Форума
 
Аватар для Ok$ana
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 1,083
Репутация: 399657
По умолчанию

я 10 лет занималась металловедением и термической обработкой сталей и Ваш вопрос звучит не корректно, т.к механические характеристики стали задаются термической обработкой.Я понимаю, что Вас интересует возраст гвоздя, но еще раз повторю пластичность определяется количеством углерода в сплаве и термической обработкой. Думаю это были недорогие гвозди, т.к сплав для них подвергался экономному режиму термической обработки
Ok$ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 07:45 Сообщение одобрено: 19.10.2013 09:58 #3
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо! Не знал этих моментов, пытаюсь определить возраст стола, думал от гвоздя получится что-нибудь узнать
Premiumdes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 15:44 #4
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Во-первых, постановка вопроса не корректна. В двухсотлетней мебели встречаются вмешательства (ремонты, поновления) нескольких поколений. К тому же... Почему новый гвоздь нельзя вбить позже? Почему нельзя вбить старый гвоздь в новый стол?
Во вторых, если Вашей целью является определение возраста стола, не естественно ли показать сам стол, а не шерлокхолмствовать о гвоздях?
Или это преамбула?
Гвозди делали из проволоки и не всегда той, что нужно. Гвозди и клинки охотничьих ножей не должны быть колкими. Нож мог сломаться при ударе в кость, а гвоздь при попадании в сучок или другой гвоздь. И, наконец, металл со временем отпускается, это естественно.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 17:41 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Не знаю, не ляпну ли я глупость, но мне кажется, что и сосна сосне рознь, т.е. хим. состав древесины выросшей на разных почвах тоже хоть немного, но разнится. А значит и влияние на металл будет различно.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 17:44 #6
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гамаюн Посмотреть сообщение
Почему новый гвоздь нельзя вбить позже? Почему нельзя вбить старый гвоздь в новый стол?
Совершенно верно. У меня малюсенький аньтикварный магазин, но всегда, если попадается полностью негодный киот, мебель и пр. я с удовольствием наковыряю себе гвоздиков и прочей старинной фурнитуры,, мало ли куда пригодится.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()