Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 09:49 #21
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

serafim, моя позиция неизменна - по фото выводов не делаю.
Советую прочесть статью, на многие Ваши вопросы ответ дан.
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:52 #22
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

Спасибо, понятно. К сожалению, нет возможности прочитать вашу статью. Хорошо, что я не крупный "специалист" и мои профессиональные принципы позволяют мне делать выводы по фото. Кстати, все крупные, авторитетные эксперты - ведущие сотрудники крупнейших российских музеев, с которыми мне приходилось общаться, чаще всего делали предварительные выводы о подлинности или поддельности той или иной вещи именно по фото. Ну а для того, чтобы получить письменное заключение, понятно, нужно было предоставить саму вещь. Ну, это к слову. Так вот. "Изучение" этого вопроса, а в том числе в немалой степени - стиль и характер нашего общения подвигло меня к выводу, что никакой каслинской фигуры Троцкого 1920-х годов не существовало. Все они, включая, понятно, и вашу, и "мою" - поддельные, выполненные современным скульптором, основываясь на стилистике каслинской фигуры В.И.Ленина работы К.А.Клодта. Но общего у этих двух фигур мало. Если их сопоставить - становиться ясно, что Троцкий - совершенно другой, "фантазийный" и ничего даже отдаленно похожего на него в Каслинском литье 1920-х годов нет. Троцкий - это еще одна, очередная "тиара Сайтафарна". Она рано или поздно должна была появиться, учитывая астрономические цены на редкое каслинское, в основном, дореволюционное литье. Однако дореволюционные шедевры каслинских мастеров подделать сложно, учитывая высочайшее качество работы и трудоемкость их изготовления. С советским литьем гораздо проще. Вот и появилась "редчайшая" фигура самого Троцкого. Вначале одна (не знаю чья), потом вторая - ваша, затем третья - на Молотке, и наконец - четвертая "моя". А сколько их появится еще?
serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 11:07 #23
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

serafim, лично с Вами я заканчиваю дискуссию по данному вопросу. Как говорят: "сытый голодного не поймет".
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 11:43 #24
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URUR Посмотреть сообщение
serafim, лично с Вами я заканчиваю дискуссию по данному вопросу. Как говорят: "сытый голодного не поймет".
Юрий, заканчивать, к сожалению, нечего - не было никакой дискуссии. Ваши невразумительные и даже, я бы сказал, оскорбительные, по своему характеру и по отношению к собеседнику реплики "дискуссией" никак не назовешь. Когда вы - "сытый" не даете даже маленького кусочка "пищи" мне, и другим "голодным", это, простите, как-то не по-христиански. Вся инфа, выложенная в этой теме (в "вашей" ведь на самом деле теме!), как ни странно, моя. К сожалению, подобный стиль общения - это просто беда наших форумов. Какое-то нелепое противостояние "старожилов", "специалистов" и новичков. Когда регишься на каком-либо зарубежном форуме в США или в Европе и задаешь вопрос - встречаешь совершенно другую, доброжелательную реакцию, стремление помочь новичку. Все наперебой стараются дать самую полную, исчерпывающую информацию. У нас же все с точностью до наоборот!
Тем не менее, я очень вам благодарен. Общение с вами подвигло меня сделать для себя вывод. Пусть даже ошибочный из-за недостатка информации. Но что-то мне подсказывает, что он все же правильный.
А вас я прекрасно понимаю - владельцы всегда склонны идеализировать и переоценивать свои вещи. Тем более вы - "первооткрыватель подлинного каслинского Троцкого". А тут какой-то абсолютно не авторитетный не специалист оскорбил ваше открытие, вашу находку. Ну что же - извините, если что не так. И еще раз спасибо. И "дискуссию" на этом я не заканчиваю. Если появиться у меня еще какая-либо инфа по этому вопросу - я обязательно выложу ее здесь. Сытый и даже голодный всегда должен делиться с еще более голодными.
serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:08 #25
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

serafim, очень интересный у Вас текст, но именно текст. Количество набранных Вами букв значительно, а вот аргументации "0".
Вот Вы пишите, что выложили новую информацию. Скажите, а какую новую инфу Вы выложили? Ваши рассказы о том, что кому-то когда-то что-то сказал Ю. Полюшкин, и о чем тот не слухом не духом. Это не инфа, это сплетня, если более грубо не сказать.
И явно прослеживается сложившийся с 2009 года тип Вашего общения на соседнем форуме - если мое блюдо не аутентично, то значит я вам всем - НЕ ВЕРЮ!!!, так как "... Вот только блюдо совершенно с другим сюжетом, фото маленькое и затемненное - мало что видно. Освещение немножко подводит. Не рискнул бы столь категорично высказываться, основываясь на таком качестве изображения." Видимо, Вы тоже фотографиям не очень доверяете, но это, как я понимаю, когда Вам надо.
Жаль, что все так происходит, но главное, что у Вас появилась уверенность, что возможно у Вас есть еще один "эксклюзив" из Польши.
__________________
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:48 #26
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
serafimВот Вы пишите, что выложили новую информацию. Скажите, а какую новую инфу Вы выложили?
Вы не правы - я не писал, что выложил новую инфу. Я писал, что просто выложил ее. Больше никто никакой информации по скульптуре Троцкого в теме не дал.
Цитата:
Сообщение от serafim Посмотреть сообщение
Вся инфа, выложенная в этой теме... моя.
Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
serafimКоличество набранных Вами букв значительно, а вот аргументации "0".
Вы неправы, я аргументировал свою позицию стилистической несхожестью скульптур В.И.Ленина работы К.А.Клодта и фигуры Л.Д.Троцкого. А вот другой, противоположной аргументации я действительно не услышал, ее действительно, как вы пишите, "0"!
Цитата:
Сообщение от serafim Посмотреть сообщение
Но общего у этих двух фигур мало. Если их сопоставить - становиться ясно, что Троцкий - совершенно другой, "фантазийный" и ничего даже отдаленно похожего на него в Каслинском литье 1920-х годов нет.
Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
serafim"...Вот только блюдо совершенно с другим сюжетом, фото маленькое и затемненное - мало что видно. Освещение немножко подводит. Не рискнул бы столь категорично высказываться, основываясь на таком качестве изображения." Видимо, Вы тоже фотографиям не очень доверяете, но это, как я понимаю, когда Вам надо.
Вы неправы - я считаю, что для того, чтобы сделать какие-то выводы по фото, они должны быть достаточно приличного качества. Понятно, что по плохим фото сказать зачастую действительно ничего нельзя.

Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
serafimИ явно прослеживается сложившийся с 2009 года тип Вашего общения на соседнем форуме...
Забавно, что вы не поленились сходить на соседний форум и посмотреть дискуссию пятилетней давности по блюду Прессман. А вот тут вы абсолютно правы! Да, действительно - я не терплю пренебрежительного, неуважительного стиля общения на подобных форумах. И, кстати, безотносительно - к кому, не обязательно к новичкам.

Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
...если мое блюдо не аутентично, то значит я вам всем - НЕ ВЕРЮ!!!
Тут уж, извините, вы сами себе противоречите - я как раз пытаюсь доказать, что скульптура Троцкого изначально - подделка.

Я понимаю ваше стремление, как специалиста, поддержать другого специалиста, но нужно сохранять хотя бы видимость объективности... Теперь вы тоже как и Ю.Полюшкин, прекратите со мной дискуссию? Или у вас в коллекции тоже есть настоящий Троцкий, не чета остальным подделкам?
serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 14:33 #27
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Подобного предмета у меня нет.
К сожалению,Вы опять ошиблись. Я совершенно не отказываюсь с вами общаться и постараюсь Вам помочь, хотя предвижу, что объективность, в-первую очередь Вам то и не нужна, так как проще сделать безосновательное заявление.
Я понимаю, что перед Вами стоит задача раскрутить тему. Цели могут быть разные.
Как это сделать - традиционным для антикварного мира методом, от обратного.

Как далеко Вы находитесь и где предмет, готовы ли вместе посмотреть на него в живую?
И еще, как давно Вы теме чугунного литья?
Какие стилистически непохожие на Троцкого предметы 20-х годов, отливаемые в то время в Касли, Вам известны? Что из этих предметов у Вас есть?
Можно увидеть их фото?
__________________
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 14:58 #28
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

Я не хочу раскрутить тему. Зачем? И объективность мне как раз очень нужна. Я за нее и бьюсь! Мне нужно выяснить - действительно ли Троцкий, приобретенный мной в Германии - подделка? Фигуры пока у меня нет, только фото, сделанное продавцом. Я купил ее быстро, основываясь на первом впечатлении. По фото фигура мне понравилась. Но вот затем, когда я стал смотреть другие модели 1920-х гг меня стали терзать смутные сомнения...
Я не в теме чугунного литья, хотя в свое время много его видел и держал в руках. Я ведь уже писал, что в литье я абсолютный дилетант. Насколько я знаю, в 1920-х годах новых каслинских моделей практически не создавалось. В годы НЭПа завод, по всей видимости, жил старым, наработанным еще в царские времена модельным рядом. Единственный скульптор, который что-то создал в Каслях в 1920-е годы, это К.А.Клодт. Но на его работу фигура Троцкого не похожа. Его Ленин совершенно другой - более лаконичный, строгий и более соответствует стилистике 1920-х годов. Троцкий же напоминает современные скульптуры разных там Путиных, Медведевых и иже с ними. Возможно, я ошибаюсь. Но помочь-то мне никто не хочет.
serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 15:56 #29
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Вот русская черта - я за объективность бьюсь, и неважно где и с кем - на чужбине или на просторах мировой паутины, с самим с собой или со злым бюргером.
Дайте побиться, но главное за что?
Поэтому рекомендую Вам прочитать статью Ю.Полюшкина, может быть Вы себя в вашей битве и победите, а лучше найдите компромисс.
Что же касается товарища Троцкого из Германии, то это сильно. Наверное, это история про то, как конный корпус Г.Гая, который прорвавшись в начале 20-х годов в Германию, и помня завет т.Троцкого - " Тыл Красной Армии у нас впереди!" доставил этот предмет в подарок немецким товарищам!
serafim,а помните, что писал журналист Михаил Кольцов в 1924 г.: “Торопитесь! Еще несколько лет - и Коминтерн уйдет от нас. Его столицей станет Берлин или Париж. Вы тогда будете жадно смотреть рисунки журналов, расспрашивать знакомых, приехавших оттуда, и по-провинциальному вспоминать о том, как Коминтерн был “совсем тут, близко, в Москве, на Моховой”.
Вы то сами где базируетесь, не в в Польше?
__________________
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 16:43 #30
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

"Сильно", уважаемый БОБ, это товарищ Троцкий из... России! Троцкисты, по всей видимости, закапывали скульптурные портреты своего вождя в 1927 году, как святыню до лучших времен. Но так и не откопали, не пришлось... И только теперь современные коллекционеры их откапывают и публикуют в разных журналах, как находки века. Я уверен, что если и была в 1920-е годы такая каслинская фигура, то в СССР ни одного ее экземпляра сохраниться не должно - все было уничтожено, пущено в переплавку. За ее хранение владельца ждали как минимум лагеря, а то и расстрел.
А вот в Германии, учитывая тесные связи ВКП(б) и КПГ, теоретически такая скульптура вполне могла сохраниться, как подарок русских товарищей немецким товарищам (хотя, быть может, именно на это авторы фальшивки и рассчитывают). Замечу, что именно Троцкий готовил в 1923 году революцию в Германии и даже настаивал назначить точную дату восстания. А лидеры КПК в 1924-1925 гг. Рут Фишер и Аркадий Маслов, известные своей левизной, были сторонниками Объединенной оппозиции в ВКП(б) Троцкого и Зиновьева. Думаю, что в Германии в 1920-е годы побывали не только бойцы конного корпуса Г.Гая, но и множество представителей ВКП(б), а также Коминтерна из Москвы, в том числе и сторонников Троцкого. Я базируюсь не в Польше, живу в России.
serafim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()