Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.12.2010, 23:37 #11
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,138
Репутация: 12634857
По умолчанию

Кира, Литник или просто заделанное пространство с дырко при отминке-вы такое у Гарднера видели?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 01:38 #12
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Не выдержал. Читаю, ПОЧТИ понимаю, но ПОНИМАЮ, что почти не понимаю. Хоть бы мне дураку (все остальные умные) перевели. Наверное, мне надо увидеть глазами.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:07 #13
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Кира, Литник или просто заделанное пространство с дырко при отминке-вы такое у Гарднера видели?
Рустам, как бы объяснить.... Пока ты не будешь понимать о чем вообще речь: литник, прокол, корж, отминка, литье, ты не можешь обращать на это внимание при осмотре фигуры, а соответственно собрать какую-либо статистику. А понимать нужно не по верхушкам, а чуть глубже. Иначе можно принять плинт за отминку, а на самом деле это литье, только литник прячется под самой скульптурой, поставленной на плинт. Или наоборот, увидев на плинте отверстие большого диаметра, принять его за литник и сделать неправильный вывод.
Миниатюры
дно.jpg   дно2.jpeg  
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:13 #14
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Не выдержал. Читаю, ПОЧТИ понимаю, но ПОНИМАЮ, что почти не понимаю. Хоть бы мне дураку (все остальные умные) перевели. Наверное, мне надо увидеть глазами.
Neo, шликерное литье и отминка это способы формования скульптуры. Шликерное литье - это когда жидкую фарфоровую массу (шликер) заливают в гипсовую форму. А отминка - это когда пластичную фарфоровую массу в виде коржей или колбасок руками и инструметом отминают в гипсовую форму. Если суметь определить способ изготовления фигуры, то можно примерно определить время ее изготовления. Шликерное литье стали использовать только в 20-м веке, для крупных тиражей. Правда есть мнение, в том числе уважаемого мной форумчанина, что шликерное литье использовали в 19, чтобы попытаться во всем этом разобраться я и открыла эту тему.
Ну как, стало понятнее?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:46 #15
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Кира! Тему литника мы уже где то с Вами обсуждали. Может Комаръ напомнит, где...))) Литник - важная технологическая составляющая процесса шликерного литья. И только! Необходим для создания давления на шликерную массу, с целью ее полного пролива в сложных по форме изделиях. После чего он просто удаляется. Поэтому искать литник на готовом изделии, мне кажется странным. На фотографии я вижу место литника, в виде большого отверстия. Тогда получается что фигуру отливали вместе с донышком. Возможно такое или нет, метры - практики расскажут. У меня есть практика только по литью металла в графитовый кокиль и литья по выплавляемым моделям.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:52 #16
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

PorzelanSW, мы под литником понимаем технологическое отверстие в тыльной части скульптуры. Чтоб не путаться. Оно не удаляется.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:01 #17
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
PorzelanSW, мы под литником понимаем технологическое отверстие в тыльной части скульптуры. Чтоб не путаться. Оно не удаляется
Деко! Тогда понятно. Я этого не знал. Хотя ,как это выглядит технически, не очень представляю. Посмотреть, бы.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:04 #18
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,138
Репутация: 12634857
По умолчанию

Кира, Вы видимо не правильно поняли меня.
Согласен,что шликерное литье было и в 19 веке,но речь о Гарднере,а у него такого литника и коржа не было.А по фото трудно (по крайней мере мне) понять отминка это или литьё.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:04 #19
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Я понял, что Вы имеете в виду - уточнил, а то новички начнут путаться: что надо удалять)))
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:11 #20
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Согласен,что шликерное литье было и в 19 веке
А я сомневаюсь...
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()