Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.05.2012, 21:12 #1
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
Хорошо ФАРФОРОВЫЕ ИНТЕРЕСНОСТИ 4

Пласты
Миниатюры
61-959.jpg   69-140.jpg   64973_B.jpg   66087_B.jpg   66087_C.jpg  

66087_D.jpg  

Последний раз редактировалось Мойша; 09.12.2013 в 14:39.
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 22:09 #2
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
3.Началась Первая Мировая война, изменившая мироустройство, и приведшая к угасанию многих областей искусства, в том числе и фарфорового.
Михаил! Здесь можно и поспорить.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 25.05.2012, 22:10 #3
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию

Можно, но пятница........вечер............ давайте о приятном и возвышенном!
Мойша вне форума  
Старый 25.05.2012, 22:14 #4
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Скушная?
Совсем нет. Перечитывать буду завтра, с карандашомОффтоп, но красно-синим....)))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 26.05.2012, 11:26 #5
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Впечатаю-ка я несколько замечаний хвалебного толка, пока критики и скептики не появились на горизонте))).
  • Фраза: "Лишь немногие, более глубоко интересующиеся фарфоровым искусством, знают о картинах на фарфоровых пластах" - сразу заставила меня чувствовать себя просто прекрасно и несказанно подогрела мой читательский интерес.))
  • Описание технологических сложностей полно драматизма и заставляет переживать за конечный результат: "А вдруг не получится??"..
  • Часть текста, посвященная миниатюрным пластам, замечательно согласуется с содержанием предыдущей статьи о портретной миниатюре и дополняет её (тоже замечательно)).
  • Иллюстрации великолепные! (Мне особенно понравились портретные пласты)
Ну, это если вкратце...
рапунцель вне форума  
Старый 26.05.2012, 11:51 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,960
Репутация: 7630341
По умолчанию

А эти авторы -Кораблев и Соколенко?по-моему очень толково написано.Тоже прочту неспешно.
Пускай эти картины на фарфоре сделаны по живописным,но во многих не меньше шарма.
И если правильно хранить,то на фарфоре сохраняется лучше.
irina levin вне форума  
Старый 26.05.2012, 12:47 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

irina levin,а не Мойша это с Машей?
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума  
Старый 26.05.2012, 12:56 #8
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
Радость

У нас дома по субботам к обеду обычно вино... вы уж как хотите, я под бокал мерло тост скажу:
Конечно, Август Сильный мужик крутой, но вот до Мойши ему как Гжели до Мейсона, пусть не обижается этот Август за правду...Мойши, за Вас, за вашу любовь к фарфору, за отличные статьи, потрясающие фото...уж и фарфор на них фарфористее выглядит... ура короче!
Балуете вы нас, спасибо вам огромное
Предлагаю вечером всем присоединиться к процессу)))
Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Именно в силу отсутствия даже в искусствоведческой литературе специальных монографий по этому предмету, по причине крайней труднодоступности для исследования и описания материала из-за его раритетности и, как следствие этого, точечного, почти единичного, рассредоточения по собраниям и коллекциям во всём мире, многими коллекционерами и знатоками фарфора это направление практически не известно, а вернее – не доступно.
Да, нужна монография...и только Кораблева М.Н. и Соколенко М.В.!! Срочно.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 26.05.2012, 14:07 #9
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Пока она была на даче
Понятно, что эта статья является составляющей будущей монографии и то, что Миша как бы обкатывает ее тексты на нас, так это просто здорово. Во-первых жутко интересно и полезно, а во-вторых чувствуешь себя причастным, пусть и не к зачатию, но к ее вынашиванию, точно...))) Практически со всем согласен, за исключением каких то мелких штрихов. С Первой мировой войной понятно. Бум Арт Деко возник как раз после нее. Да и сам я коллекционер именно этого периода, поэтому здесь можно серьезно спорить. Падение интереса к пластам имеет объективные причины. О них Михаил достаточно серьезно рассказал. Главная, на мой взгляд, экономическая. Себестоимость стала сумашедшей. Есть и серьезное технологическое отставание отечественного производителя. Не может пока он делать качественные пласты больших размеров. Поэтому все, что мы сегодня видим, сделано на покупном, изначально очень дорогом, привозном сырье. Дорогим его делают европейские зарплаты и дороговизна энергоресурсов. Достаточно зайти в Дом фарфора и посмотреть на цену современной реплики, скажем майссеновской "Игры в мяч". Почти в два раза дороже средневзвешенной цены на ту же самую тиражную фигурку, выпущенную в начале прошлого века!Да и сам процесс закупки непостой и финансовозатратный.
И все таки, так уж мрачно писать о полном забвении такого, интереснейшего жанра, как пласты, я бы не стал. Интерес есть! Мало того, есть очевидный его подъем. Я часто общаюсь с Лешой Нординым. Он, работая в мастерской Лады Быстрицкой, последние годы занимается практически только пластами. Значит есть спрос. Лада работает исключительно на заказ. Да и видно это было, на последних Салонах. На их экспозиции очень много пластов, есть и очень большие. Кстати, есть и не копии...))) Я, например, мечтаю иметь в коллекции хороший пласт. Не обязательно, антикварный. Не обязательно, с историей сюжета. Вообщем, Михаил, красная сторона карандаша, практически не понадобилась....))) Спасибо за Тему!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 26.05.2012, 14:20 #10
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Я, например, мечтаю иметь в коллекции хороший пласт. Не обязательно, антикварный. Не обязательно, с историей сюжета.
Сергей, и я мечтаю..
Да, мне тоже кажется, что некоторое освещение современных работ русских и зарубежных мастеров придаст дополнительное обаяние и свежесть статье. Хотя возможно это не входит в поставленную авторами задачу и размоет тему...гм
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()