Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.02.2012, 20:18 #21
Специалист

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
В правилах продажи указано-2.4. Условия пересылки (доставки) предмета (как то – страна, стоимость, способ и т.п.);
Например-я купил на аукционе ложки за х рублей.Оплатил х рублей-продавец выслал ложки.Покупатель платит % за перевод и продавца не беспокоит сколько,он хочет получить ту сумму,за которую продал.Почему покупателя должно беспокоить каким способом он получит товар,если это не оговорено при выставлении на продажу?
Надо указывать - пересыл за чей счёт обязательно!!!
Старый 05.02.2012, 20:18 #22
Отсутствует

Чукча, а в чем проблема? По идее указание на отнесение расходов по доставке забота покупателя. Фактор зачастую весьма немаловажный. По общепринятым нормам пересыл всегда сверху если стороны не оговорили другое заранее.
Считаю, что нужно решать по ситуации. Например, процент за перевод Вы могли и не платить если перегоняли деньги на карту СБ РФ. А этот процент с продавца при обнале снимут. Кроме того, бывает встречное предложение от покупателя конкретной суммы, если меня устраивает, то я соглашаюсь и просто отправляю за свой счет.
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 20:59 #23
Уважаемый участник, Призёр Конкурса "Стекломания"

Проблемы,как таковой,нету.Но данный вопрос не прояснен.т.е.если продавец выставляет товар-покупатель оплачивает доставку по-умолчании?Где это указано?Зачем тогда писать-доставка на покупателе или доставка-300р?Ведь это и так подразумевается.Есть примеры,когда один и тот же продавц выставляет разные предметы и в одном случае пишет про доставку,а в другом-просто сумму.Как узнать-включена доставка или нет?
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:16 #24
Отсутствует

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Как узнать-включена доставка или нет?
обратиться к продавцу.
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:46 #25

Предположим,идет аукцион и на обращение к продавцу нет времени или покупатель не предусмотрел ,ну,или просто лень.Или продавец вышел из темы и забил до конца аукциона.Допишите правила продажи.
Старый 06.02.2012, 01:24 #26
Участник Форума

По умолчанию,за доставку всегда платит покупатель.Если продавец отправляет за свой счет,то всегда об этом напишет.Это и ежу понятно,только чукча не понял! Купил нахаляву,еще хочет,чтобы прислали бесплатно!
Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 02:30 #27
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т

1. у продавца болит голова о способах получения денег.
2. у покупателя болит голова о способах получения предмета.

третьего нет.
Старый 06.02.2012, 05:35 #28
Уважаемый участник

Уважаемые коллеги,
в связи недопониманием между продавцом mbs10 и покупателем Чукча в теме Продам нож для старинного микротома фирмы C.REICHARD и с появившейся здесь темой хочу сообщить свои соображения:

I. Согласно Правил продажи и условий торгов на форуме пункт 2.4. Условия пересылки (доставки) предмета (как то – страна, стоимость, способ и т.п.) относится к Дополнительной информации и условиям (пункту 2) и не относятся к Обязательной информации при размещении предмета на продажу (пункту 1). Т.е. в обязанность Продавца не входит обязательное объявление об условиях доставки и тем более взятие на себя расходов по доставке.

II. Кроме того, по правилам и обычаям делового оборота в сфере антикварной торговли в цену лота стоимость пересылки не входит, если прямо не указанно обратное в условиях продажи лота.
И это вполне разумно, т.к. продавец в подавляющем числе случаев не может заранее знать, куда и как нужно будет отправить лот.

III. В конце концов, действуя на основании публичной оферты (коей является объявление о продаже предмета на форуме) Покупатель приобретает только обозначенный предмет, а не оплату услуг третьих сторон по его доставке, если в упомянутой оферте не заявлено иное.

В вышеобозначенной теме полемика на эту тему была прекращена, а посты провоцирующие разрастание конфликта удалены.

Последний раз редактировалось ShamAN; 24.03.2014 в 13:24.
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:45 #29
Уважаемый участник

Ну, если МПЦ, Блиц, шаг аукциона не являются обязательными и существенными условиями торгов, то....
Цена товара является существенным условием договора.
Таким образом п.2 "Дополнительные...", как понимаю, НЕ обязательные условия нуждаются в коррекции.
Старый 07.02.2012, 09:57 #30

Цитата:
Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
Если продавец отправляет за свой счет,то всегда об этом напишет.Это и ежу понятно,только чукча не понял! Купил нахаляву,еще хочет,чтобы прислали бесплатно!
Для неких сказочников-я отправлял,мне отправляли,никто не сообщал,с ежами не общаюсь,сумму,равную полумесячной зарплате заведующей библиотекой в деревне Верхние Крупели халявой не считаю.Но мы не обсуждаем никакую тему,мы рассматриваем возможные случаи.
Например:некто,не знакомый с правилами и обычаями делового оборота в сфере антикварной торговли ,вообще не слыхавший ни о каких обычаях,видит в продаже лошадь железную за ,ну,6700.А у него в соседней лавке она за 7000.некто радостно покупает,а потом выясняется,что он не выиграл 300,а потерял 200,да еще приобрел возможность походить по банкам и постоять на почте.Т.е.продавец всегда в более выгодных условиях,чем покупатель,он получает всегда сколько хочет,покупатель всегда платит больше,чем собирался.И только от того,что был введен в заблуждение не полной информацией.
Ответ