Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.08.2015, 14:15 #1
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Венеция - этот город воды и мостов.

Я попал в этот город воды и мостов,
Площадей, голубей воркотни.
Никогда я еще не писал стихов,
Чтобы сами слагались они.


Я попал в этот город воды и мостов - стихи, навеянные гумилевскими строками, в Венеции стали невольно роиться и слагаться у меня в голове, но это случится позже, а пока расскажу, почему я всю жизнь мечтал о Венеции. В молодости я зачитывался Ахматовой, Цветаевой, Пастернаком etc, и мне иногда попадались стихи о таинственном городе на воде, где вместо улиц - каналы, а единственный транспорт - речные трамвайчики и гондолы. Затем к мечте о Венеции прибавилась любовь к Италии и итальянским песням. И надо было прожить еще 40 лет, чтобы мечта стала явью.

За крылом самолета до горизонта простиралась небесная голубизна, но я знал, что стоит нам преодолеть при посадке толщу облаков, как голубизна обернется серым, неприветливым небом. Так и вышло. Не везет мне с первыми днями моих путешествий - они словно испытывают меня на прочность. Дело в том, что к старости я стал чувствителен к погоде - она часто руководит моим настроением. Раньше все было иначе. В свои молодые годы я ходил на байдарках по бурным рекам северной России, иногда бывал в страшных переделках, когда за 500 км от жилья на очередном пороге у тебя вдребезги ломается байдарка, а с ней и твой друг, которого надо срочно доставить в больницу. Тогда мы не думали о погоде, хотя она преподносила нам всякие сюрпризы. А сейчас я молил небо расшевелить облака, и дать дорогу долгожданному солнышку пролить свои теплые, греющие тело и душу, лучи на нашу грешную землю. Но до поры до времени итальянское небо меня просто не понимало - я начисто забыл, когда-то любимый, итальянский язык.

Итак, я ехал навстречу мечте, но мое сознание напрочь отказывалось радоваться этому - свинцовые, низкие облака, как вата, стелились над лагуной, когда я на автобусе подъезжал к piazzale Roma. Не такой я представлял себе Венецию. Это Рим может быть хорош в любую погоду, хотя никто не покривит душой, что мы едем в Италию не только из-за ее творений, но и просто побыть под куполом ее l'azzurro del cielo. Забегая вперед, я убедился в том, что Венеция особенно хороша, когда солнце освещает и согревает ее мосты и каналы, храмы и площади, набережные и дворцы, а также нас - счастливых свидетелей венецианского чуда.

Как на картинах Каналетто,
Но позже этак лет на триста,
Меня подбросит вапоретто -
Любимый пароход туриста.

Итак, я плыл на вапоретто к мосту Академии, где меня встречала моя знакомая. Мне предстояло прожить несколько дней вблизи галереи Академии, куда я стремился всей душой, желая увидеть, наконец, "живьем" моих любимых художников-венецианцев. Погода, вернее, непогода не собиралась сдаваться, и потратив минимум времени на сборы, самой легкой трусцой, которую может позволить себе пожилой, но полный энтузиазма человек, я устремился в Академию. Набережная рядом с моим домом, по которой я прошел в свой первый дождливый день, была пуста. Зал Академии, где рядком расположились два шедевра венецианской школы - полотна Веронезе и Тинторетто.

Так как билет в Академию стоил мне всего 6 евро, я позволил себе через пару дней еще раз, по-настоящему, насладиться картинами великих мастеров, а в первый день я устроил себе прогулку по музею для подъема настроения. И надо сказать, настроение после Академии стало гораздо лучше. Так как день клонился к закату, а сильный ветер неистово гнал по небу серые облака, я решил переждать непогоду дома в надежде на удачу. И был вознагражден. Наутро я увидел голубое небо, и хотя было прохладно, я мысленно поблагодарил итальянского бога за его доброту. Голубое небо подарило мне возможность посмотреть "гостиную Европы" в центре Венеции - площадь Сан Марко. Сказано - сделано. Итальянец по имени Луиджи, открывающий выход из вапоретто, громко выкрикнул заветное слово - Piazza San Marco, и я лихо сбежал по мосткам. Ноги сами несли меня в нужном направлении, да и не мог я ошибиться в сотне метров от цели (кто-то здесь на форуме советовал появиться на Сан Марко со стороны моря, и я строго выполнил его установку).

И наконец, вот она - такая знакомая площадь, и все же немного другая. Это все равно что смотреть картину, хорошо известную по репродукциям, но "живьем" она открывается тебе иначе, как бы с другой стороны, часто не с лучшей. Но это был не тот случай - я стоял на чудесной площади перед прекрасной базиликой, и мне было хорошо. Я вспомнил строчки Ахматовой "Золотая голубятня у воды...". Многое приходит в голову, когда человек счастлив.

(продолжение следует)
Миниатюры
Boris in Venezia.jpg   DSC00076.jpg   DSC00331.jpg   DSC00386.jpg   DSC00368.jpg  

DSC00360c.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 14:20 #2
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Фотки угловых скульптур дворца Дожей я показываю неслучайно. Дело в том, что все скульптурные барельефы на фасаде Palazzo Ducale представляют собой аллегорию справедливости - они должны были напоминать государственным служащим и народу венецианской республики о высоких моральных устоях, и не поддаваться искушению дьявола. В этом отношении поучительна библейская история "Опьянение Ноя" (фото 1). Пожалуй, мы не можем назвать Ноя горьким пьяницей - просто вышел человек из ковчега, на котором плавал много лет, посадил виноград, выпил с радости виноградного вина и немного не рассчитал. Бывает, дело житейское. А выпив, он широким жестом раскрыл свои... - в общем, немного обнажился. Это увидел его сын Хам, который непочтительно отнесся к отцу, и рассказал об этом своим братьям (что с Хама взять). Другой сын по имени Сим взял одежду и накрыл Ноя. Благословил Сима протрезвевший отец, и с тех пор потомками Сима являются семиты - от них произошел народ иудейский. Тема пьянства Ноя была настолько популярна, что не удержался даже великий Микеланджело, и изобразил всю семейку на своем плафоне в Систине. История Ноя поучительна - напьешься, обнажишься и... пойдут от тебя всякие хамиты и семиты. Нет, лучше быть тверёзым - такой смысл придавали Дожи этой назидательной скульптуре на фасаде своего дворца.
(продолжение следует)
Миниатюры
DSC00470.jpg   DSC00469.jpg   DSC00361.jpg   DSC00362.jpg   DSC00468.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 14:37 #3
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Венеция - этот город воды и мостов (продолжение).

Уже написав эти строки, я решил поискать в интернете фотографию фрески Микеланджело "Опьянение Ноя". Велико же было мое удивление, когда я увидел эту панель Систины с сильным повреждением одного из четырех обнаженных юношей (Ignudo) и медальона, расположенных вокруг фрески (см. фото слева внизу). Мои поиски почти ничего не дали - только на одном англоязычном сайте я нашел упоминание об обрушении части штукатурки в этой части свода. Очевидно, при последней реставрации Систины это повреждение устранить не удалось. Но то, что не удается в действительности, можно попробовать осуществить в виртуальности. Посмотрите на фото справа - я провел реставрацию фрески, и сделал это на том предположении, что поврежденная фигура Ignudo, по всей видимости, была похожа на фигуру Ignudo напротив в правом верхнем углу. Микеланджело использовал лист бумаги или картона, на который наносил контуры своих рисунков, затем он проделывал дырочки по этому контуру, накладывал картон на стену и промокал дырочки с помощью тканевого мешочка, наполненного черным порошком. Возможно, Микеланджело использовал один и тот же эскиз для создания двух Ignudi, но в зеркальном отражении, изменив лишь голову и положение рук и ног.

Не менее интересен сюжет под названием "Суд Соломона". Царь Соломон, сын Давида, был известен как великий мудрец: о его мудрости и смекалке в разрешении споров сложено немало легенд. Так вот, поспорили две матери, которой из них принадлежит ребенок. И пришли эти две женщины к царю Соломону. И молвил мудрый Соломон: "Рассеките живое дитя надвое, и отдайте половину одной, и половину другой". И сказала одна женщина: "Я согласна". И воскликнула тогда настоящая мать: "О, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его". Понятно, что она получила свое родное дитятко, и справедливость восторжествовала. Это было "соломоново решение", и скульптурный вариант этой истории в назидание живым и будущим поколениям поместили на фасад дворца. Правда, Соломон, на мой взгляд, несколько моложав, но не забывайте - он прожил 950 лет, и здесь ему от силы какие-нибудь 250.
Теперь, дорогие читатели, вы будете со знанием дела смотреть на эти и прочие скульптурные - хотел сказать, украшения, но после того, что мы узнали о просветительской миссии этих каменных библейских персонажей, я назову их иначе - композиции Palazzo Ducale.
(продолжение следует)
Миниатюры
2704141904260.jpg   3004140123390rt56.jpg   DSC00469.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 15:40 #4
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Венеция - этот город воды и мостов (продолжение).

Но, вернемся в наше время и в наше место. Мое счастье от свидания с площадью Сан Марко еще не окончилось - оно только продолжалось. Я купил мороженное - тирамису пополам с фисташио - и сел у воды. Передо мной тихими, черными тенями скользили гондолы, и вдруг зазвучала песня. Я подумал: это и есть кусочек счастья - площадь Сан Марко, вкуснейшее итальянское мороженное , скользящие мимо гондолы, песня гондольера, и все это в Венеции в солнечный, погожий день.

Журчит вода под веслами гондолы
Осенний воздух мягок и упруг.
Ласкает слух мой звуки баркаролы,
И все божественно вокруг...


Голос певца был красив и нежен, песня неслась по широкому раздолью канала, и я уже был готов бежать вдогонку гондольеру, как песня смолкла. Ничто не вечно под луной, как впрочем, и под солнцем, друзья мои...

Наверное, мороженое нагуляло аппетит, и я отправился домой обедать, предварительно наметив одно небольшое, но важное мероприятие - поход в магазин TIM на Strada Nova. Передвигался я, как и все в Венеции, на своих двоих или на речном трамвайчике. Не открою Америку, если скажу, что самый кайф - сидеть на корме и наблюдать, как в кино, непрерывно движущиеся кадры раскинувшихся по обеим сторонам Большого канала прекрасных дворцов, церквей, мостов и убегающих куда-то вдаль каналов и канальчиков, а вокруг тебя разворачивается настоящая круговерть плывущих в обе стороны различных плавсредств - от здоровенных, величиной с многоэтажный дом, океанских лайнеров до юрких и элегантных гондол и стремительных речных такси.

Кстати, увидев в первый раз такой лайнер, закрывающий полнеба, я вспомнил шутку из репертуара театра Петросяна: "Ах, Венеция! Маленькие, узенькие каналы вместо улиц. Когда наши туристы на огромном, шестипалубном лайнере вошли в узкие каналы, Венецию чуть не смыло". Шутка шуткой, но какое-то чувство нереальности эти лайнеры-монстры вызывают: иногда вместо Сан Джорджо ты видишь огромный, как стена, корпус лайнера, и где-то далеко вверху, недалеко от неба, тебе машут люди... И снова становится спокойно, когда эти махины уплывают вдаль.

Вернемся к прогулкам по Большому каналу. Все огромное разнообразие постоянно сменяющихся, проплывающих мимо тебя картин настолько завораживало, что я использовал каждую возможность быстро перемещаться по городу с помощью вапаретто. Особенно хотелось прыгнуть в него после очередной многочасовой прогулки, причем как по туристическим тропам, так и по "бездорожью". Vagabondo - так называл я себя, когда решал нарочно заблудиться, и поблуждать по бесконечным мостам и каналам. Сколько интересных фоток я наснимал, сколько чудесных ракурсов мне подарил этот способ хождения не по карте. В конце концов, рано или поздно, я выходил на указатель, который показывал мне дорогу - иногда это было быстрее, а иногда... (один раз я заблудился настолько, что немного струхнул).

Итак, став счастливым обладателем мобильного интернета, я отправился домой обедать. По пути постоял на мосту Академии, откуда открывается чудесный вид - многие художники, в том числе Рубенс Санторо, писали с этого моста классический, венецианский пейзаж - дворец Франкетти, церковь Санта-Мария-делла-Салюте и Большой канал. Вообще, есть несколько художников, картины которых с видами Венеции я особенно люблю. К их числу, несомненно, принадлежит итальянский мастер Рубенс Санторо. Он прожил долгую жизнь, писал во многих городах мира, но особенно любил Венецию. И это видно по его великолепным полотнам (в следующей главе я продолжу знакомить вас с пейзажистами Венеции).
(продолжение следует)
Миниатюры
DSC00872.jpg   DSC00886.jpg   DSC00040.jpg   197-197.jpg   DSC00422а.jpg  

DSC00143а.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 15:55 #5
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Венеция - этот город воды и мостов (продолжение).

Наскоро пообедав, я решил отправиться в Скуолу Сан-Рокко. Я не большой поклонник Тинторетто - из венецианцев мне больше по душе Паоло Веронезе. Но когда я впервые увидел, что сотворил в Сан-Рокко Джакопо Робусти по кличке Тинторетто (малыш-красильщик), я не мог не посмотреть на это чудо собственными глазами. Забегая вперед, скажу, что я был восхищен. Это просто чудо: потолки и стены почти сплошь (есть такое понятие - шпалерный тип, когда картины плотно примыкают друг к другу) покрыты громадными полотнами Тинторетто. Не все они произвели на меня сильное впечатление, но есть несколько таких работ...!
Интересно, как Джакопо Робусти получил этот заказ. В 1564 году был объявлен конкурс на роспись Скуолы с участием Веронезе, Сальвиати, Тинторетто etc. Тинторетто превзошел своих именитых соперников, представив вместо эскиза готовую картину «Святой Рох во славе». После этого в течение 23 лет Тинторетто расписывал Скуолу Сан-Рокко. Американский писатель Генри Джеймс, большой любитель итальянской живописи, писал: «Вряд ли мы найдём в другом месте четыре стены, в которые вложены столько гениальности. Воздух этих полотен так густ, что трудно дышать». Я с ним абсолютно согласен - мне действительно было трудно дышать, но не от спертого воздуха, а от величия полотен Тинторетто. И для меня было важно не только то, сколько труда и таланта вложил мастер в эти творения, но и то, что он был полный бессребреник - брал деньги только на жизнь, холсты, краски и кисти. Зная жизнь других художников, например, Тициана, в это трудно поверить.

Мне очень хотелось закончить этот волшебный день на высокой ноте. И я подумал - было бы замечательно посмотреть на работы соперника Тинторетто по конкурсу Сан-Рокко, великого Паоло Веронезе. Так же, как Скуола Сан-Рокко была вотчиной маленького красильщика, так и церковь Сан-Себастьян сверху донизу наполнена картинами Веронезе. Украшению этой церкви гениальный уроженец Вероны отдал (с перерывами) более двадцати лет своей жизни.

Ну что сказать вам, дорогие читатели, о своем впечатлении? Оно было неоднозначным. С одной стороны, три блестящие алтарные картины; особенно, меня восхитило полотно "Жизнь мученика Себастьяна" - настоящий шедевр Веронезе. С другой, моя любовь к потолкам - читатель, наверное, помнит об этом по моим римским запискам - выдержала нелегкое испытание церковью Сан Себастьян. Возможно, я выскажу крамольную мысль (ведь принято всегда хвалить), но потолки Сан Себастьяна, на мой взгляд, слишком громоздки, в них гораздо больше багета, чем собственно живописи. Я хочу видеть роспись потолка, а не сплошные рамы. Кроме того, человеку с обычным зрением трудно разглядеть детали картины на высоком своде церкви. Но повторяю, это мое, сугубо личное впечатление. Для меня эталоном купольной росписи был и остается незабываемый потолок Андреа Поццо в римской церкви Сан-Инъяцио.

Тихий вечер накрывал город своим роскошным, венецианским покрывалом. Усталые гондолы качались на волнах у причалов, их черные силуэты вздымались верх и вниз, сопровождаемые плеском нескончаемых волн.

Качание гондол и плеск волны -
Как будто танец бесконечный,
Как будто хоровод беспечный
Ведут они под свет луны.


Я шел по бесконечной, венецианской тропе, что называется, куда глаза глядят. Не хотелось идти домой - я знал, что там окончится волшебство этого необыкновенного дня. Но мои, не привычные к долгим прогулкам, ноги не хотели идти дальше. В изнеможении я сел на парапет и закрыл глаза.

К ночи прогулок верениц число растет,
Не чую больше сил в ногах усталых,
И эхом отдается звук шагов
В мостах, и в темных и пустых каналах.


Уже в сумерках я сел в вапоретто. Я поступал так каждый раз, когда ноги отказывались нести мое бренное тело. Трамвайчик лихо нёсся сквозь темноту навстречу далекой лагуне, и морские брызги, словно брызги шампанского, летели мне в лицо. Я хотел, чтобы этот день никогда не кончался...

Хотелось мне в восторге, не таясь,
Кричать в мерцающую даль лагуны:
Венеция - ты тронула, смеясь,
Души моей таинственные струны.
Миниатюры
DSC000111.jpg   DSC00113.jpg   DSC00512.jpg   DSC00531.jpg   DSC00068.jpg  

DSC00061.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:55 #6
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Huchting, Борис! Очерк о Венеции напомнил мне о моей большой любви к этому
Городу!Я вспоминаю то впечатление,когда я впервые ступила на площадь Св.Марка
Я сильно ущипнула свою руку,чтобы понять не снится ли мне это все! Перед моими
глазами почему-то возникли картины фильма "Багдатский вор",который поразил меня
в детстве.Вид, открывшийся передо мной просто сбивал с ног своей экзотикой!!!
Огромная площадь с высокой колокольней и позолоченным ангелом на вершине, который колышется от дуновения ветра.Слева - Башня часов с огромным циферблатом, по ним можно узнать не только время, но и фазы Луны, созвездия и времена года.
Два огромных бронзовых "мавра",отбивающие время каждый час.Рост этих фигур
2,5 метра.В центре находится эклектичный собор Св.Марка с знаменитыми конями
на крыше.В прошлом эти кони были символом власти и могущества Венецианского
государства.Наполеон, захватив Венецию, отправил коней в Париж, но когда власть
перешла в руки Австрийцев, кони были возвращены на место.Внутри собора пол
покрыт мраморными плитами и создается впечатление,что ты идешь по роскошному
восточному ковру.В верхней части собора золотые мозаики,своим отражением расширяюшие пространство.Красота захватывает твое существо целиком без остатка и
чудесное настроение не покидает до глубокой ночи.
Вечером, со стороны башни часов располагаются небольшие оркестры виртуозов-
скрипачей,которые неизменно собирают благодарную публику. Что удивительно, они
совершенно не мешают наслаждаться музыкой, хотя и сидят друг от друга неподалеку.
Еще вспоминаю оперный театр "Ла Фениче"поразившей меня своим богатым старинным
убранством. Он сгорел в 1996 году и только в 200З был восстановлен.Когда я об
этом узнала,я очень горько плакала и вспоминала об этом несчастье очень долго!
О Венеции можно писать бесконечно: это и дворец Дожей,и мост "Вздохов", и остров
Джудекки, и печальное клдбище Сан-Микеле, где похоронены три наших корифея -
Стравинский, Дягилев и Бродский!
Большое спасибо Борису, который навеял теплые воспоминания о таком чудесном
путешествии в город-мечту ВЕНЕЦИЮ!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:11 #7
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Huchting, Уважаемый Борис! Я очень хочу Вас ПОЗДРАВИТЬ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
ПОЖЕЛАТЬ ВАМ ЗДОРОВЬЯ,НЕИССЯКАЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ( продолжаете
нас радовать своими изысканными статьями) и терпения по уходу за тестем.Нисколько не сомневаюсь,что жена тоже замечательная!И еще хочу Вам пожелать
ПУТЕШЕСТВИЙ, о которых Вы мечтаете!
Почему я решила поздравить Вас сегодня!Мне очень хочется это сделать первой из Форумчан,а завтра меня днём не будет!С уважением,Liliya.
P.S.В предыдущем посте сделала ошибку : Надо читать"БагдаДский вор".
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:29 #8
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
Huchting, Уважаемый Борис! Я очень хочу Вас ПОЗДРАВИТЬ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
ПОЖЕЛАТЬ ВАМ ЗДОРОВЬЯ,НЕИССЯКАЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ( продолжаете
нас радовать своими изысканными статьями) и терпения по уходу за тестем.Нисколько не сомневаюсь,что жена тоже замечательная!И еще хочу Вам пожелать
ПУТЕШЕСТВИЙ, о которых Вы мечтаете!
Почему я решила поздравить Вас сегодня!Мне очень хочется это сделать первой из Форумчан,а завтра меня днём не будет!С уважением,Liliya.
P.S.В предыдущем посте сделала ошибку : Надо читать"БагдаДский вор".
Большое спасибо, дорогая Елена. Хотя Вы появились на форуме недавно, у меня такое впечатление, что давно - уж столько мы с Вами общаемся. И надо сказать, мне это общение очень по сердцу. И не потому, что Вы частенько хвалите меня за те или иные темы - мне нравится то, что мы на многое смотрим одинаковым взглядом, что очень ценно.
Еще раз спасибо за поздравления. Тем не менее жду Вас завтра в теме Поздравляем. Не обязательно утром, можно днем, вечером, на следующий день и даже через неделю - главное, чтобы все друзья собрались вместе за одним виртуальным столом и выпили за здоровье.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:59 #9
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Huchting, дорогой,ну нельзя же так!Только пытаюсь отойти от Санкт-Петербурга,а тут Вы с Венецией!В следующем году,тоже собираюсь,так уже буду как в том анекдоте:
-Опять хочу в Венецию!
-А Вы уже были?
-Нет,но Huchting, рассказывал)
Спасибо!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 22:33 #10
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Huchting, дорогой, ну нельзя же так! Только пытаюсь отойти от Санкт-Петербурга, а тут Вы с Венецией! В следующем году,тоже собираюсь, так уже буду как в том анекдоте:
-Опять хочу в Венецию!
-А Вы уже были?
-Нет, но Huchting, рассказывал)
Спасибо!
Смешно, и как всегда и интересно. Вообще, когда ты появляешься, будто одесское солнце начинает сиять и хохмить одновременно, щоб я так жил.
А если серьезно, то этот очерк о Венеции, как и о Флоренции - очень краткая выжимка из моих пространных статей об Италии, опубликованных на форуме отзыв.ру. Если когда-нибудь захочешь почитать, я дам тебе ссылку...
Ciao!
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
багдадский


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()