Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2015, 18:14 #101
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Барышня

В посте #94 я затронул тему разных лиц у в общем то одинаковых скульптур... И привел фото 4 барышень...
Как по мне, то у моей барышни личико самое симпатичное)))
Хороша - в самый раз, чтобы открыть вторую сотню постов в теме

17 - "Барышня"
Бронза, слоновая кость
Высота - 205 мм

Ну и фотосессия для дамы из высшего общества... заслужила)))
Миниатюры
01+.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

06.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 17:20 #102
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Витрина

Уважаемые форумчане, если вы читаете эту тему, значит вам не безразлична бронза... Вот вы то мне и нужны)))
Я тут в разделе "мебель" обратился за консультацией - https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=1#post1250259
Уверен, что мебельщики со своей колокольни мой раздрай в мозгах направят в нужное русло... но они смотрят на проблему лишь со своих высот.
А мне хотелось бы еще услышать и тех, кто уже нашел для себя идеальное решение при размещении своих коллекций кабинетной бронзы - мне нужно и ваше мнение!

В общем, рад буду услышать вас или увидеть фото ваших коллекций в интерьере!
Но только прошу писать не тут, а в мебельной теме.

Всем спасибо!
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:22 #103
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию переделки...

Терещук как никакой другой австрийский мастер бронзы отливать чрезвычайно много всевозможных звонков: подвесных и настольных.
Один из наиболее известных в узких кругах международных коллекционеров звонков и колокольчиков - Manfred Bicker - на страницах американского форума даже признается в повышенной симпатии к творчеству Терещука - http://www.americanbell.org/forum/vi...php?f=2&t=5035.
Неудивительно, что именно этот коллекционер, написав пару книжек про звонки и колокольчики, не удержался и выпустил отдельную книжку-каталог, посвященную исключительно Терещуку (о достоинствах и недостатках этой и других книжек я напишу как-нибудь попозже более подробно...)

Пока же я хочу затронуть немного другую тему.
В своей книге Манфред указывает, что нижние части подвесных звоночков со временем имеют свойство теряться... однако верхние части, которые соединены с милыми скульптурками, настолько милы, что им находили другое применение, устанавливая их на другие основания или вручая им в руки разные предметы, заставляя их раскрыться совсем в новом замысле)))
Первая картинка с примерами таких работ - как раз из книги Манфреда.

Копаясь на просторах инета, я нашел еще несколько подтверждений этому казусу, а для некоторых даже нашел оригинальные образцы - какими эти звоночки были изначально. Согласитесь, девочка с прыгалкой - еще забавно , но девочка с топором - полный треш .
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:26 #104
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию переделки...

Ну а лично меня в настоящий момент волнует уже почти, но все еще не моя "Дама с веслом" из последней картинки...
Я ее купил 2 месяца назад. Через 3 дня она уехала обычной почтой (без номера для отслеживания) из Англии... И до сих пор не дошла... Дойдет ли когда-нибудь?
Не денег жалко (купил дешево), девушку жалко(((
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg  

05.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:54 #105
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

Два месяца - очень большой срок.
Надо было месяц обратно жалобу писать.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 23:16 #106
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Лёня, все с деньгами нормально - продавец все оперативно вернул... но так хотелось бы, чтобы вместо них до меня все же дошла бы моя девушка с веслом...

Ну а в целом - по самой теме переделок - что скажете?
Ересь все это или вполне имеют эти переделыши право на существование в новом обличие?
Есть у кого-нибудь еще аналогичные примеры забавных переделок? Может быть других авторов?
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 21:47 #107
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Литература

Уж не знаю, к счастью или к сожалению, но печатной информации по Терещуку крайне мало...
К сожалению - потому, что найдя ее за первый месяц увлечения, затем наступает информационный голод.
К счастью - т.к. есть шанс самостоятельно открыть что-нибудь новенькое и когда-нибудь поведать любителям венской бронзы новые интересные факты о жизни и творчестве мастера.

Первый и основный источник на сегодняшний день - это небольшая книженция немецкого коллекционера звонков и колокольчиков - Манфреда Бикера (Manfred Bicker. "P.Tereszczuk - Sculptor of Vienna Bronzes").
Первое издание вышло в 2003 году, второе - в 2012.
В части полезной информации - издания идентичные - почти все интересное есть уже в этой теме на первых страницах.
Отличие второго здания:
- в размерах (поменьше),
- в объеме (потолще - 100 страниц против 55),
- больше иллюстраций по работа Терещука (почти в 2 раза),
- в полиграфии (покачественее).

Зато мой экземпляр первого издания - с автографом автора. Правда, это мне никак не помогает - Манфред, продав мне звоночек, напрочь потерял всякий интерес к общению и игнорирует мои письма с просьбой поделиться любой новой информацией о Терещуке .

Забавно, но на одном из разворотов первого экземпляра соседствуют мои "радость и печать"... Правое фото показывает именну тот звоночек, который мне продал Манфред, а на левом фото звоночек, подобный которому так и не дошел до меня, потерявшись на почте.
Миниатюры
+01+.jpg   +02+.jpg   +03+.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 22:16 #108
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Литература

Несколько слов критики...
Автор сборника, как я уже писал, имеет очень узконаправленную увлеченность в коллекционировании, поэтому основная его прелесть (звонки, звоночки и колокольчики) конечно же преобладает. Там он ошибок не делает)))
Более того, у него же есть 2 других издания - настольные звонки и подвесные звонки, в которых, уверен, также представлено не мало работ Терещука.

Зато по скульптуре в книжке есть несколько ляпов - картинки банально брались из интернета, а там не всему можно верить.

На первой картинке в книге показана девушка с мандолиной (типа - Терещука). На самом деле на соседнем фото можно видеть оригинал, который на аукционе был атрибутирован как "Терещук", хотя даже там был вид с подписью, на которой угадывался "F.Lugerth". И уж еще более однозначно этот же автор угадывается в подписи на моей лампе)))

На второй картинке видим мальчика, который также не очень похож на все остальные работы Терещука. Да, это очень качественная фотка из интернета (известная подборка - http://nevsepic.com.ua/skulptury/163...k-48-foto.html) - ну как ее можно было не вставить себе в книгу?... Но это все же не Терещук, а немецкий скульптор - Julius Paul Schmidt-Felling...

На третьей картинке работа другого австрийца - Alfonso Titze. К сожалению, я не нашел именно этой работы с пего подписью, но данная серия у Титце очень узнаваема, и я не боюсь ошибиться с атрибуцией...

Есть и еще 2-3 фото-ляпа, не очень также понятны цифры по "рыночной оценке" работ - очевидно, автор планирует скоро расставаться с коллекцией и сознательно завышает оценку))).
Но в целом, не будем столь критичны... все же сновная цель этой книжки - просто созерцать красивые картинки)))

Миниатюры
+04+.jpg   +05+.jpg   +06+.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 00:20 #109
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию ЮБИЛЕЙ!!!

2 сентября 1875 года - ровно 140 лет назад - родился Петр Терещук!!!

И пусть кризис не позволил мне отметить это событие шикарной покупкой, а подарок от группы товарищей затерялся на почте где-то между Францией и Германией...

УРА, ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ!!!
Миниатюры
140.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 19:28 #110
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию И смех, и грех...

Минутка юмора...

Говорят, что Терещук одним из первых (а некоторые источники даже утверждают, что первым) на рубеже веков начал применять хризоэлефантийную технику в малой кабинетной скульптуре, сочетая бронзу с элементами из слоновой кости.

Кость - материал хоть и долговечный, но достаточно хрупкий - может трескаться и разрушаться от перепадов температур, влажности и механических воздействий. Соотвественно, некоторые скульптуры, выполненные в этой технике, до наших дней иногда доходят с утратами элементов их кости (фото 1).

Но бывает, что их обладатели стараются воскресить скульптуру, восстановить утраченные лица. Я не раз и не два видел новодельные лица на работах Терещука... что-то было очень не плохо, что-то достаточно заметно...
Более того, я такой подход могу только приветствовать! Естественно, если браться за эту затею с умом - обязательно использовать слоновую кость и добиваться максимальной схожести с оригиналом...
Действительно, если лиц вообще нет, то почему бы не изготовить их заново? Все одно - будет лучше, чем совсем без них... думал я до недавнего времени)))

Оказывается - бывает и хуже)))

Второе фото - как раз про них... Продавец утверждает, что ВСЕ - оригинал)))

Собственно, данный сюжет у Терещука не редкость (фото 3), а на фото 4 можно сравнить исполнения оригинальных лиц в разных скульптурках - разные, но узнаваемо похожи!

А теперь... барабанная дробь... посмотрите на "оригинальные лица" с фото 5
На последней картинке можно эту даму сравнить с оригинальной задумкой мастера)))

Увидев это чудо на Ebay, я сначала долго смеялся... потом негодовал... потом написал письмо продавцу, в котором не скупился на эпитеты ("...ужасны, уродливы, чудовищны...")... на следующий день получил короткий ответ - "yes"... Но в описании в этой лампы по-прежнему все - оригинал... и продается за 2.450$ - как не всякий оригинал уходит (http://www.ebay.com/itm/121746844496...%3AMEBIDX%3AIT)

В общем - веселой всем недели! )))
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

06.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()