Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 14:03 Сообщение одобрено: 14.10.2013 14:17 #101
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Никита123, видела таких - ой, как они мне нравятся! Как же я люблю их в неглазурованном белье, ИМХО теряют они в цвете и в глазури

Это у Вас хорошие, "НАШИ" оборванцы - Ирина правильно послала
Качество массы, тонкая проработка деталей, ну и очевидное сходство с другиим работами мануфактуры этого периода - все "говорит за" Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert & Co., клеймо периода 1894-1908 гг
В то время на фабрике использовались несклько разных видов перекрещенных вил, толще, тоньше и пр., (наверное если сильно озадачиться можно вплоть до года определить) затем пошли вариации на тему вил с огоньком сверху... ( на фото моя девочка с таким клеймом 1906-1908 гг.)

Так что - Добро пожаловать в наш кружок!
Елена, спасибо за ответ. Неглазурованные они красивые) очень тонкая и хорошая проработка у моих. Каждый пальчик. У Вас тоже красивая девочка!!!
Очень странно, но есть в справочниках все клейма кроме моего. Не могу в сети найти. Еще не понятно почему такая тема встречается в капо дель монте? Кто у кого копировал?!))
Если у кого-то есть более точная информация про клеймо, то буду благодарен.
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:51 #102
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Никита123, не пугайтесь - не все клейма можно найти, много информации было утеряно, архивов много погорело.
Да и справочники тоже люди составляют, а часто просто перепечатки делают с одной-двух книг, написанных парой спецов ( живших в эпоху "до Интернета", без связей с коллекционерами и владельцами предметов)
Тут уже больше полагаешься не на то, куда чёрточка в клейме загибается, а на общее ощущение от предмета.
Ваше клеймо встречается нередко, встречается на явно "родных" предметах.
Вполне возможно, что и на самой фабрике была некоторая неразбериха, т.к. в относительно узкий отрезок времени, параллельно с этими скрещенными вилами, использовались и другие марки, близкие по виду.
Про Капо Де Монте все туманно... об этом писали выше в этой же теме. Считается, что эти немецкие фигурки - подражание фигуркам КдМ, но как выглядели эти мифологические предтече? Складывается впечатление, что "науке это пока неизвестно"
Сама фабрика существовала недолго, пока ее торжественно не погрузили на телеги и в Испанию не перевезли.... "Выпадающее из рук бойца, знамя, подхватили" более шустрые итальянские товарищи... А дальше сплошная путаница

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 14.10.2013 в 15:34.
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:23 #103
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Никита123, не пугайтесь - не все клейма можно найти, много информации было утеряно, архивов много погорело.
Да и справочники тоже люди составляют, а часто просто перепечатки делают с одной-двух книг, написанных парой спецов ( живших в эпоху "до Интернета", без связей с коллекционерами и владельцами предметов)
Тут уже больше полагаешься не на то, куда четрочка в клейме загибается, а на общее ощущение от предмета.
Ваше клеймо встречается нередко, встреается на явно "родных" предметах.
Вполне возможно, что и на самой фабрике была некоторая неразбериха, т.к. в относительно узкий отрезок времени, параллельно с этими скрещенными вилами, использовались и другие марки, близкие по виду.
Про Капо Де Монте все туманно... об этом писали выше в этой же теме. Считается, что эти немецкие фигурки - подражание фигуркам КдМ, но как выглядели эти мифологические предтече? Складывается впечатление, что "науке это пока неизвестно"
Сама фабрика существовала недолго, пока ее торжественно не погрузили на телеги и в Испанию не перевезли.... "Выпадающее из рук бойца, знамя, подхватили" более шустрые итальянские товарищи... А дальше сплошная путаница
Елена, меня удивляет сходство с цветным экземпляром и странным клеймом с КдМ, только с семью лучами короны. Работа у моих лучше. Откуда мнение, что подражал Фолькштедт, а не КдМ? Я правильно понимаю, что мой экземпляр довольно поздний - нач 20го?
Никита123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:30 #104
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Никита123, Перли все и у всех просто нещадно, причем кто у кого уже и не разберешь! Тот же Кузнецов, не просто копировал, а по моему болванки тырил))) Ваша фигурка очень хорошая
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:38 #105
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Никита123, с чего Вы взяли, что все на чем стоит Н с короной - это Капо ди Монте? Даже если продавецу или владелец сильно настаивает... Я вот тоже пончалу Алену (Parkal_2009) доставала своей настойчивостью, потом уже разобралась

Никита, Ваш экземпляр может быть и конец 19 - я ж Вам датировку клейма писала...
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:41 #106
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Никита123, У меня образцов этих клейм с N-ками не мерено)) И не все они КДМ, вот ElenaF, не даст соврать)
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:34 #107
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

ЛедиСонет, подтверждаю
Кстати, Siesta в свое время показывала картинки из альбома оригинального каподимонте - т.н. 1 La Real Fabbrica Delle Porcellane di Capodimonte (1743-1795)
Видимо, то, что вдохновляло немцев и французов
Миниатюры
Capodimonte.4.jpg   Capodimonte.3.jpg   Capodimonte.2.jpg   Capodimonte.1.jpg  
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 16:57 #108
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Зашла, чтобы поставить сюда моих новых попрошаек.
1.КРМ.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=57094

2.Майссен. Высота - 21 см.




MEISSEN-Figur "Amor als Bettler". MEISSEN Marke 1870 - 1923, Entwurf SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg), Modell Nr. L 112. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Ritz- und Malermarke.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 17:01 #109
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита123 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Тему я читал.
В марочнике нет такого клейма,
а пользователь Леня датировал (в упомянутой теме), как 1900... Прошу обоснованного ответа.



Конечно, есть...


http://www.porcelainsite.com/porcela...olkstedt.shtml
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 17:16 #110
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

chula, майсенский попрошайка хорош :-) про КПМ молчу - я уже там позавидовала от души.
А у меня сейчас на реставрации пара фигур очень симпатичных, с редкими дрезденскими клеймами. доведу до ума, представлю обществу
Продавец-редиска прислал их набором лего, умудрился 2 20-см фигуры завернуть в салфетку и в обувной коробке прислать
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ens , атрибуция , клеймо , оборванцы , рудольштадт , фольштадт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()