Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2020, 18:52 #31
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 272
Репутация: 36398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Фауст прав. Фигня какая-то.

По поводу кости. Если речь о слоновой кости, то распознать ее можено даже неворуженным глазом. Если присмотреться к слоновой кости, то видны параллельные полоски, похожие на годовые кольца на дереве. Их называют линии Шрегера. Если речь о кости, которая находилась внутри тела, то она была пронизана кровяными каппилярами, которые сохраняются на кости после выделки в виде точек или мелких полосок, но их можно рассмотреть только в микроскоп. Как распознать кость у вас или пластик - накалите иглу до красна и коснитесь острием в невидимом месте. Если почувствуете запах паленых волос - у вас кость, если химический запах - у вас пластик.
Да я так и пытался проверить ,но нет невидимых мест на фигуре На столько всё плотно подогнано
Ну всё равно спасибо Я как то уже к пластику склоняюсь, но всё же из за разницы в ценообразовании ,значительной , придётся прижигать
Ordnung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 18:59 #32
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Ну резьба по кости это же работа автора? Литьё литьём ,а сборка и подгонка кости к литым деталям и думаю работа по детализации литья проводится самим художником, только его видение позволяет создать конечный продукт
Когда художник создает одну работу - он делает все сам.
Но сейчас мы говорим о массовом производстве рядовой кабинетной бронзы!
Когда работа попадает в массовое производство, когда по модели автора отливается 1000-10000 копий, к которым делается 1000-10000 лиц из кости - в работу включаются десятки безымянных мастеров фабрики.

Автор в это время работает над новой моделью.
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:13 #33
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Фауст прав. Фигня какая-то.

По поводу кости. Если речь о слоновой кости, то распознать ее можено даже неворуженным глазом. Если присмотреться к слоновой кости, то видны параллельные полоски, похожие на годовые кольца на дереве. Их называют линии Шрегера. Если речь о кости, которая находилась внутри тела, то она была пронизана кровяными каппилярами, которые сохраняются на кости после выделки в виде точек или мелких полосок, но их можно рассмотреть только в микроскоп. Как распознать кость у вас или пластик - накалите иглу до красна и коснитесь острием в невидимом месте. Если почувствуете запах паленых волос - у вас кость, если химический запах - у вас пластик.
Полоски есть часто, но далеко не всегда. В лучшем сырье (а для работ Прайса и Чипарус использовалось лучшее) их практически не видно. Посмотрите картинки, которые я прикреплял ранее - нет там никаких полос. Зато на таких крупных фрагментах из слоновой кости почти всегда есть характерные трещины, которые появляются со временем за 100 лет существования этих работ. На мой взгляд - это главная отличительная черта.

По поводу иголки. Да, пластик скорее всего начнет плавиться и химически пахнуть. А вот кость вряд ли какая-нибудь вообще отреагирует. По крайней мере на своих только что проверил - никакого запаха паленых волос не было.

Ну и про кость изнутри - позабавило.
В таких работах только бивни использовали. Ничего более...
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:18 #34
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 272
Репутация: 36398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Когда художник создает одну работу - он делает все сам.
Но сейчас мы говорим о массовом производстве рядовой кабинетной бронзы!
Когда работа попадает в массовое производство, когда по модели автора отливается 1000-10000 копий, к которым делается 1000-10000 лиц из кости - в работу включаются десятки безымянных мастеров фабрики.

Автор в это время работает над новой моделью.
Какие то вещи и производились сотнями ,к 1000 я уже сомнительно отношусь ,а к 10 000 я уже не верю Такого рода продукт всегда производился для не рядового покупателя и он и в то время не был дёшев не в производстве ,не в реализации
Массовая то она массовая ,но эти массы не были однотипными Модели менялись в зависимости от спроса
Ordnung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:22 #35
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 272
Репутация: 36398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Полоски есть часто, но далеко не всегда. В лучшем сырье (а для работ Прайса и Чипарус использовалось лучшее) их практически не видно. Посмотрите картинки, которые я прикреплял ранее - нет там никаких полос. Зато на таких крупных фрагментах из слоновой кости почти всегда есть характерные трещины, которые появляются со временем за 100 лет существования этих работ. На мой взгляд - это главная отличительная черта.

По поводу иголки. Да, пластик скорее всего начнет плавиться и химически пахнуть. А вот кость вряд ли какая-нибудь вообще отреагирует. По крайней мере на своих только что проверил - никакого запаха паленых волос не было.

Ну и про кость изнутри - позабавило.
В таких работах только бивни использовали. Ничего более...
Улыбнуло Ваше эксперементирование Так можно и испортить произведение Кость точно волосом вонять не будет , максимум запах кости он специфический как в у стоматолога ,а пластик просто вдавливается под теплом ,плавиться , ну и химией воняет
Ordnung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:27 #36
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Улыбнуло Ваше эксперементирование Так можно и испортить произведение Кость точно волосом вонять не будет , максимум запах кости он специфический как в у стоматолога ,а пластик просто вдавливается под теплом ,плавиться , ну и химией воняет
Я не боюсь что-то испортить, т.к. знаю, что у меня из слоновой кости, что из мамонтовой (это уже я заказывал сам у современных мастеров взамен утраченных частей из слоновой кости), а что пластик.
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:51 #37
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Какие то вещи и производились сотнями ,к 1000 я уже сомнительно отношусь ,а к 10 000 я уже не верю Такого рода продукт всегда производился для не рядового покупателя и он и в то время не был дёшев не в производстве ,не в реализации
Массовая то она массовая ,но эти массы не были однотипными Модели менялись в зависимости от спроса
Вот примеры, которых произвели:
сотни (первые 2 работы - Прайс - за последние годы всего 1-2 раза проходили на аукционах),
тысячи (следующие 2 фото - тоже Прайс - почти каждый год продаются)
и десятки тысяч (каждый год, не раз и на самых разных площадках - Терещук для разнообразия)...
...по моему мнению.
Миниатюры
4e86Screenshot_20201226-194803_Chrome.jpg   4bb5Screenshot_20201226-193344_Chrome.jpg   3a7eScreenshot_20201226-193638_Chrome.jpg   d996Screenshot_20201226-193912_Chrome.jpg   e800Screenshot_20201226-194031_Chrome.jpg  

ac13Screenshot_20201226-194338_Chrome.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 21:56 #38
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 272
Репутация: 36398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Вот примеры, которых произвели:
сотни (первые 2 работы - Прайс - за последние годы всего 1-2 раза проходили на аукционах),
тысячи (следующие 2 фото - тоже Прайс - почти каждый год продаются)
и десятки тысяч (каждый год, не раз и на самых разных площадках - Терещук для разнообразия)...
...по моему мнению.
Мне думается там где массовая продажа ,это довыпуски о которых Прайс мог и не знать
Но Прайс это пример так себе как известно он на поток поставил своё творчество и творил на право и на лево Плодовит был мастер и конечно лил своё творчество может и тысячами
Но больше мне и не приходит из классиков на ум кто то ещё столь плодовитый
Ordnung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 22:12 #39
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Приведите пример других австрийских и немецких классиков - может и найдем более плодовитых. По крайней мере по количеству разнообразных форм тот же Терещук был явно плодовитее.

Кстати, немного почитал про Прайса... если верить прочитанному - большинство своих высококачественных работ в работе по кости он дорабатывал собственноручно.
Ну... верю. Там уровень! Там сотни ардекошных полихромных скульптур, а не десятки тысяч вызывных звонков
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 22:42 #40
Участник Форума
 
Регистрация: 14.09.2018
Адрес: Германия
Сообщений: 272
Репутация: 36398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Приведите пример других австрийских и немецких классиков - может и найдем более плодовитых. По крайней мере по количеству разнообразных форм тот же Терещук был явно плодовитее.

Кстати, немного почитал про Прайса... если верить прочитанному - большинство своих высококачественных работ в работе по кости он дорабатывал собственноручно.
Ну... верю. Там уровень! Там сотни ардекошных полихромных скульптур, а не десятки тысяч вызывных звонков
Если брать только технику с совмещением материалов то кроме Терещука , Прайса и Дмитрий Чипарус я и не вспомню никого Полез в поисковик смотреть
Ordnung вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()