Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.05.2021, 22:45 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Возможно, МНЦ - нейзильбер (13-45% цинка и 5-35% никеля, остальное - медь и до 1% примесей). Самая распространенная марка нейзильбера МНЦ15-20 (65% меди, 15% никеля, 20% цинка) применяется в производстве посуды, столовых приборов, монет, ювелирных украшений и т.д. Существует несколько марок нейзильбера с различным содержанием ключевых элементов с немного разными свойствами.
Завод им. Шевченко в Вольнянске на Украине. Марка была и на русском ЗИШ и на украинском ЗIШ. Вроде, он. Регистрация марки 1961 г. , использовалась по 1971 г.
+1. Более распространённое название - мельхиор. Клеймо на Вашей чайнице ЗiШ МНЦ.
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 23:09 #12
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Нейзильбер в отличии от мельхиора содержит цинк, если я правильно понимаю. А вот с каким покрытием и было ли оно выполнено? Например, на мельхиоре часто было серебрение - столовые приборы этого завода есть у многих, у меня есть, правда надо посмотреть изготовителя.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 12:48 #13
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Хочу рассказать что при чистке обрамления этой сахарницы не так все просто оказалось. Начала я с осторожностью ватной палочкой - мылом на зубной счетке, стиральным порошком. После высыхания не было особых результатов. Потемнения и кое-где даже микровключения зеленоватой патины, черные пятнышки. Попробовала "Блекс стали" ватной палочкой - не помогло, потом решила зубной пастой - не помогло, поробовала очень осторожно в одном месте средством для чистки серебра - вообще ерунда, оно дает мгновенную коррозию и изменение цвета . Скорее металлические части с покрытием, а вот покрытие можно легко испортить, как и на крышках старых чайниц, где при трении начинает проявлять желтизна. Лучше ничего не трогать!!! Предупреждаю.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 00:42 #14
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

покрытие там -никель. Ему трудно что-нибудь сделать. Мыть можно и просто моющим средством для посуды. Я такие обычно в раствор Крота замачиваю, не очень надолго, крот щелочной, для стекла это плохо, но сахарницы, если не гранёные, переносят это хорошо, потом с Fairy мою.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 10:29 #15
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

SHELK, лучше простым средством для посуды, были у меня промахи, теперь опасаюсь. А стекло отлично отмываю Антижир-Титан, нанесла и смыла, долго не держу, конечно. Потом сбрызнуть синим средством для чистки зеркал и окон, для блеска.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()