Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.11.2015, 11:02 #1
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
Восклицание О гончарных и керамических заводах в Чернятке - Гужев и Масленников

Уважаемые форумчане! Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи.
Мы с коллегой собираем и готовим к очередной публикации материалы о гончарных и керамических заводах в д. Чернятке Тверского уезда, особый интерес и акцент конечно на заводы Н.А. Гужева и С.И. Масленикова, самые удивительные и интересные явления в керамической жизни России тех лет... для меня))

В проекте участвуют специалисты, коллекционеры, краеведы со всей России - из Твери, Липецка, Петербурга, Москвы, Ярославля...ведутся работы в архивах, мне шлют фото уникальных изделий из своих коллекций из разных уголков России и из-за рубежа, вчера получила замечательные фото из США и фото уникального предмета из Екатеринбурга.
Есть связь с родными С.И. Масленикова, и интересные воспоминания, факты, и истории.

Но загадок, разных несостыковок тоже много. Помогите пожалуйста, мне очень нужно найти родных Николая Андреевича Гужева (Гужова) и Анненского Николая Васильевича...и, может быть, можно найти родных тех, кто работал на этих заводах? У кого-то есть воспоминания очевидцев о пожаре на фабрике? 150 лет это не срок для истории...должно что-то остаться в памяти потомков тех, кто работал на этих заводах...мы коллекционируем предметы, но помнить должны о людях..
Заранее огромное всем спасибо от меня! Ну и благодарность потомков тоже))...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:02 #2
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Ленчик! Хотел было предложить тебе съездить в Чернятку, но посмотрев на карту, понял, что это самая Глухомань Тверской области. Я неплохо знаю те места, поскольку приходилось часто бывать там на рыбалке, неделями. Река Молога, райцентр Лесное, Максатиха - как родные. Но глушь была страшная, да и сейчас думаю такая же...
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:54 #3
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Сережа, спасибо большое, мой коллега, с которым мы собираем материалы, этим летом предпринял экспедицию специально по тем местам и очень много разговаривал с жителями (он сам там родился). Есть много фотографий тех мест ( от завода уже ничего не осталось), рассказов...историй. Предметов нет.

А вот куда мне надо - это в Боровичи, там музей с интересными мне экспонатами. И в Тверской музей, который, говорят, постоянно закрыт на ремонт
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:34 #4
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Будем очень признательны всем коллекционерам, приславшим фото своих предметов заводов Гужева, Масленикова и др. заводов, располагавшихся в Чернятке, а также любой дополнительной информации о гончарных промыслах д. Чернятка, для публикации.

Немножко из истроии: С конца 1870-х годов в России начинается возрождение фасадной керамики. Фасады зданий украшаются майоликовой отделкой, облицовка печей, панелей и каминов становится необычайно популярной, глиняными плитками отделывается мебель, появляется майоликовая осветительная арматура, киоты и церковные иконостасы, садово-парковая скульптура, балюстрады, вазы, скамьи и фонтаны....этот бум на керамические элементы в быту нуворишей оставил нам великолепные памятники архитектуры.
И в этой области мощно проявился скульптурный талант Анненского и Масленникова - даже в сказочном доме-тереме купца Игумнова использованы модели изразцов, разработанных на з-де Семена Ивановича Масленикова.
Миниатюры
26f21.jpg   3e0a2.jpg   98f93.jpg   6d1933.jpg   ba665.jpg  

__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 11:41 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Информация, так сказать, из первых рук.... Тот одинокий фотограф в коричневой куртке-это кажется я....)) Но и Леночка много фотографировала. Не только французское посольство(Дом Игумнова).
Миниатюры
9d2eКарамель и французское посольство..jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 11:57 #6
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,309
Репутация: 9980338
По умолчанию

Лена, а что за музей в Твери где есть эти предметы, и который всё время закрыт?
И что в Боровичах? Тоже музей?
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:37 #7
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Айва, Катя, это Тверской государственный объединённый музей - вот сайт
http://familion.ru/2830-tverskoj-gos...nyj-muzej.html
"Некоторые гончарные производства перерастали в небольшие заводы: Гужева (1860г.), затем С.Масленникова (1879-1889гг.). Несколько образцов продукции этих заводов представлены в собрании...."

на самом деле изделия завода очень редки, особенно з-да Гужева, я веду реестр известных изделий - их единицы.
И еще часть изделий Гужева была утеряна во время войны ...немцы покрали во время оккупации Твери.
В Боровичах очень информативный музей, там был тоже центр гончарства во вт. половине 19 века.

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Информация, так сказать, из первых рук.... Тот одинокий фотограф в коричневой куртке-это кажется я....)) Но и Леночка много фотографировала. Не только французское посольство(Дом Игумнова).
да, потом пара дней в КПЗ, объяснения, зачем фотографировали каждый кирпич посольства Франции))) очень приятно провели время)))
нужно еще посольство Бразилии сфотать
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 16:34 Сообщение одобрено: 05.11.2015 16:46 #8
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: Hamburg
Сообщений: 13
Репутация: 2602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Ленчик! Хотел было предложить тебе съездить в Чернятку, но посмотрев на карту, понял, что это самая Глухомань Тверской области. Я неплохо знаю те места, поскольку приходилось часто бывать там на рыбалке, неделями. Река Молога, райцентр Лесное, Максатиха - как родные. Но глушь была страшная, да и сейчас думаю такая же...
(я как раз тот коллега)
Страшного там ничего нет, мы с братом доезжаем на гольфе, хотя соглашусь - глушь. Завода не было еще в моем детстве (60-е годы). Да там еще одна беда: я делю периоды на "царский" (Гужев, Маслеников) и "советский" (был филиалом Лесновского чего-то-там-промхоза, выпускал горшки). Когда берешь языка и начинаешь допрос, народ быстро срывается на советский период (он понятно ближе и родней), про царский говорят гораздо меньше и неконкретно.
Крутов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 16:59 #9
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
да, потом пара дней в КПЗ, объяснения, зачем фотографировали каждый кирпич посольства Франции))) очень приятно провели время)))
Добавь уж, что вкусили все прелести современной европейской толерантности: они теперь и камеры по половому признаку не делят...)))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:29 #10
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крутов Посмотреть сообщение
(я как раз тот коллега)
Страшного там ничего нет, мы с братом доезжаем на гольфе, хотя соглашусь - глушь. Завода не было еще в моем детстве (60-е годы). Да там еще одна беда: я делю периоды на "царский" (Гужев, Маслеников) и "советский" (был филиалом Лесновского чего-то-там-промхоза, выпускал горшки). Когда берешь языка и начинаешь допрос, народ быстро срывается на советский период (он понятно ближе и родней), про царский говорят гораздо меньше и неконкретно.
ура! Володя, как я рада, что ты появился в теме...теперь все будет замечательно.
Уважаемые форумчане, Владимир лучше всех знает что, где и когда происходило в Чернятке за последние 200 лет, он замечательный краевед! и мой соавтор))
и допросы ведет замечательно...благодаря ему были раскопаны остатки труб , которые выпускались з-дом А. Белина (это еще один завод в Чернятке)...
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гужев , завод , керамический , маслеников , масленников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()