Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.05.2012, 09:57 #21
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
на голове какой то разрыв очень странный, не деколь ли это?
Нет, не разрыв. Микро-Залив краски.

Про эмаль - не понял. Надеюсь Дмитрий имел ввиду глазурь.
Вот ручка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060772.jpg
Просмотров: 21
Размер:	61.2 Кб
ID:	160345Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060774.jpg
Просмотров: 21
Размер:	71.0 Кб
ID:	160346
Приятно, что тема всплыла. Все таки мне эта чашка очень интересна!!
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 10:10 #22
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
alekberk, здравствуйте!
Ничего не понимаю в европейском фарфоре, был поражен, рассмотрев, что перед нанесением краски рисунок был процарапан! Причем не специальным инструментом (алмазной иглой, например), а чем-то грубым, кончиком надфиля, может-быть... Мелькнула крамольная мысль: неужели современный Китай? На одной из фотографий по характеру блика показалось, что эмаль толстая и прозрачная, как стекло.

Наверное, у меня бред...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
О царапинах речи быть не может. Тем более надфильных.
Скорее, не очень ровное красочое покрытие.
где то тонким слоем, а где то пощедрее.
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 10:25 #23
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
О царапинах речи быть не может. Тем более надфильных.
Покрутить бы ее, с лупой 20-кратной. Ногтем мизинчика пошкрябать...)))Про надфиль Митрий просто брякнул. Твердости не хватит. Алмазиком, конечно. Кстати, правильно сориентированным. У алмаза твердый только угол кристаллической решетки. Меня, вообще, не покидает ощущение, что здесь смешанная техника. Букашки вижу подглазурными. Птичка, вроде , надглазурная. То, что контуры ее прорезаны, очевидно. Крыло, особенно. Золото, действительно, поотваливалось. Непростая чашечка. Но вижу ее старенькой. Мануфактуры, в тот период, были в технологических поисках.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 10:47 #24
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Покрутить бы ее, с лупой 20-кратной. Ногтем мизинчика пошкрябать...)))Про надфиль Митрий просто брякнул. Твердости не хватит. Алмазиком, конечно. Кстати, правильно сориентированным. У алмаза твердый только угол кристаллической решетки. Меня, вообще, не покидает ощущение, что здесь смешанная техника. Букашки вижу подглазурными. Птичка, вроде , надглазурная. То, что контуры ее прорезаны, очевидно. Крыло, особенно. Золото, действительно, поотваливалось. Непростая чашечка. Но вижу ее старенькой. Мануфактуры, в тот период, были в технологических поисках.
Я те пошкрябаю...
Сергей, дорогой, поверите на слово? Я чашку сию минуту держу в руках. Лупа 15х кратная, очки на носу (последний год все чаще и чаще).
Нет никакой "резьбы" И жуки, и птицы - надглазурные.
Местами на толстых участках росписи угадываются микро пузырьки, видимо от обжига.. С трудом, но видно.
Вообще в сравнении с Копенгагенской же Флорой Даникой (сравниваю со своей чашкой нач 1960-х) роспись примитивней, но от этого еще интереснее.
По ощущениям она очень старенькая
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:33 #25
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Уважаемый Шатл, спасибо за помощь!
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 14:00 #26
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

PorzelanSW, уважаемый, я сказал о царапинах надфилем, потому-что знаю. Возьмите любую вещицу, которую не жалко, попробуйте! Если сталь хорошая, а кончик заточен (обязательно с охлаждением), можно рисовать, писать на глазури. Токарным резцом с победитом ВК-8 я легко резал стекло, когда не было стеклореза. Алмазной иглой я, озорства ради, рисовал на корунде...

Удачи! С уважением, Дмитрий
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 14:20 #27
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Насколько я представляю себе alekberk, если-бы его интересовала атрибуция, он четко написал-бы об этом в названии темы. Но, добавление "моя маленькая интересность" не дает мне покоя!
Александр, Вы провокатор!?
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 14:29 #28
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
PorzelanSW, уважаемый, я сказал о царапинах надфилем, потому-что знаю. Возьмите любую вещицу, которую не жалко, попробуйте! Если сталь хорошая, а кончик заточен (обязательно с охлаждением), можно рисовать, писать на глазури. Токарным резцом с победитом ВК-8 я легко резал стекло, когда не было стеклореза. Алмазной иглой я, озорства ради, рисовал на корунде...

Удачи! С уважением, Дмитрий
Уважаемый Дмитрий! Я коллекционер. Фарфор - это мое хобби. Поэтому, если я сейчас соберусь написать пост в ответ, то это будет многостраничное описание всего того, чем я абсолютно профессионально занимался всю свою жизнь. Практически все мои теоретические измышления, будут подкреплены примерами из личной практики. Начиная от разницы шкал измерения твердости по Бриннелю или Роквеллу, влияния таблицы состояния Железо-Углерод, заканчивая качественными характеристиками одного и того же сплава стали, в зависимости от метода его изготовления. Доменного, злектрошлакового, или электровакуумного, или еще какого и т.д. и т.д. и.д. Кстати, использовать слово "победит" рядом с маркой вольфрамово-карбидного сплава некорректно. Если вы мне внятно объясните почему победит, и чем отличается ВК-8 от ВК-8ОМ(использование википедии я мгновенно отслежу) я поставлю Вам справедливый большой плюс.Второй, кстати.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 15:50 #29
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

PorzelanSW, мои знания по твердым сплавам вынесены из уроков труда в школе, давно это было. Всю жизнь считал, что аббревиатура ВК расшифровывается, как вальфрамо-КОБАЛЬТОВЫЙ сплав, поэтому назвал победитом. Чем отличается ВК-8 от ВК-8ОМ не знаю. То-есть понимаю, что составом присадок(?), но конкретики никакой. Написал о ВК-8 только потому, что резцом именно с этой насадкой пользовался и знаю, что эта марка хорошая.
Когда я "брякнул" о том, что надфилем можно царапать глазурь, я ЗНАЛ это без всяких теоретических выкладок, просто попробовал!
Кстати, мы, дилетанты, часто называем любой твердый сплав победитом, и прекрасно понимаем друг-друга. О времена... О нравы!...

Ваш первый плюс для себя отметил! Было очень приятно, хотя я и не тщеславный (ИМХО!) человек. Спасибо!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:13 #30
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
PorzelanSW, мои знания по твердым сплавам вынесены из уроков труда в школе, давно это было. Всю жизнь считал, что аббревиатура ВК расшифровывается, как вальфрамо-КОБАЛЬТОВЫЙ сплав, поэтому назвал победитом. Чем отличается ВК-8 от ВК-8ОМ не знаю. То-есть понимаю, что составом присадок(?), но конкретики никакой. Написал о ВК-8 только потому, что резцом именно с этой насадкой пользовался и знаю, что эта марка хорошая.
Когда я "брякнул" о том, что надфилем можно царапать глазурь, я ЗНАЛ это без всяких теоретических выкладок, просто попробовал!
Кстати, мы, дилетанты, часто называем любой твердый сплав победитом, и прекрасно понимаем друг-друга. О времена... О нравы!...

Ваш первый плюс для себя отметил! Было очень приятно, хотя я и не тщеславный (ИМХО!) человек. Спасибо!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Да замечательно все, прошли проверку боем....))))Не совсем то место, где можно о сплавах.Оффтоп Кстати, не сплав - спеченный порошок карбидов Вольфрама и Кобальта. ТК-титан и кобальт.ОМ - особо мелкий помол. Победит- потому что первый твердый сплав был изобретен в 1945 году. Плюсик ставлю. За чувство юмора и деликатность( не часто свойственные новичкам). С наступающим!
С ув.Сергей.
Оффтоп
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()