Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.05.2014, 04:31 #11
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emichera Посмотреть сообщение
На чём-то же Вы основывались, когда писали, что "по художественному стилю оттуда"?...
На аналогичных предметах)))
http://molotok.ru/vaza-cvety-kobalt-...258454088.html
Самый простой пример. Ваза украшена "налипающими предметами".
Давайте сразу: я читал ваши тексты о заводе в инете, например, на антик-доме, где вы "специалист" (здесь нет? а то свяжешься с затаившимся админом и забанят ни за что). И с этими вашими текстами не то что не согласен, я абсолютный противник каждого вашего слова.
Я работал в тех краях еще в 80-х, потом часто наезжал в отпуск к друзьям, а в конце 90-х делали мы в тех краях ряд проектов. И изменение стиля продукции завода проходило у меня на глазах...
Завод, насколько мне известно, в конце 80-х приобрел новое оборудование за рубежом (в Германии), сразу стал использовать в изобилии "налипающие" рюшечки, цветочки и другие элементы. Чем-то все это напоминает маскировочные накидки разведроты. (Этот же прием использовали когда-то и в Вербилках, вспомните их бледно-зеленые вазы с алебастрово белыми цветами).
Эта обязательная и почти всегда чрезмерная "налипка" всяких декоративных предметов учитывала, в первую очередь, пристрастия десятилетия ежегодно отдыхающих на курортах в Минводах офицерских дам, вкус которых сформировал быт отдаленных и маленьких военных городков. Они предпочитают "богато и красиво" по одной простой причине - букетики им всегда дарят полевые, но ваза компенсирует бледность увядших ромашек, она сама - букет. Для Воркуты, Архангельска, Мурманска, Дудинки, Игарки и Диксона сама ваза - лето.
И эта "налипка" давно уже стала отличительной чертой заводской продукции Кисловодска. Офицерские дамы там отдыхают по договорам Минобороны, ФПС, Северного флота с начала 90-х. Их тысячи, а заводу нужен сбыт.
Да, дешевый сегмент большая часть форумчан, уверен, сочтет безусловной безвкусицей.
Но! В начале 2000-х, когда на заводе готовились к экспорту и начали копировать старые изделия ведущих немецких заводов, был прорыв. К сожалению, под рукой фото тех изделий нет, но на это просто нужно время - коллекция стоит у знакомой.
У них и сейчас все неплохо:
http://www.kislovodsk-farfor.ru/inde...egory&catid=11
http://www.kislovodsk-farfor.ru/inde...tegory&catid=7
http://www.kislovodsk-farfor.ru/inde...egory&catid=34
Разве могут стать рядом нынешняя дулевская "Цыганка" и "Дама с собачкой" ЛФЗ? Добавьте авторский фарфор, которого в Кисловодске сегодня не просто много, а очень много. И вот он уже не просто "богато", а на любой вкус.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 04:48 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,006
Репутация: 181153
По умолчанию

Такая тарелка проходила на avito.ru г. Самара за 1 т.р. Интересное совпадение - обе эти тарелки, показанная автором темы и с avito пришли из одного региона (Поволжье и Самара). Конечно, две тарелки - это ещё не репрезентативная выборка, но не поздний ли это Куйбышев? Этот завод был не чужд китчу.
Миниатюры
Тарелка2.jpg  
a-m-g2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 04:54 #13
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

ksever афигеть... и Вы не видите - честно не видите, что эта тарелка и ваза, приведённая как "аналогичный" пример, не имеют ничего общего?... несмотря на "налипающие" (?!) элементы) Зато как всегда - тонны слов, подкреплённые байками из жизни...

Вы хоть раз обращали внимание на массу, на краски, способ их нанесения и т.д? Хотя зачем я спрашиваю...
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 04:59 #14
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

a-m-g2012, браво! отличная версия очень может быть...
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 06:15 #15
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

a-m-g2012,Оффтоп
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 08:29 #16
Участник Форума
 
Аватар для Ольгерда
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Яр Чаллы
Сообщений: 1,594
Репутация: 968754
По умолчанию

Потому что их в свое время сюда тоннами везли, по словам торговцев, с Украины - все рынки были забиты. Встречались в синих и коричневых тонах, обязательно с лепными розочками и перламутрово-блескучие. Чаще всего шли без клейм.
Нам одну такую подарили, помнится, в 1-й половине нулевых
Ольгерда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 12:15 #17
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

Ольгерда, понятно. Сначала туда, потом оттуда...
круговорот славянска в природе
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 12:34 #18
Участник Форума
 
Аватар для огонь
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Самарская обл. г.Сызрань
Сообщений: 3,123
Репутация: 19628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a-m-g2012 Посмотреть сообщение
Такая тарелка проходила на avito.ru г. Самара за 1 т.р. Интересное совпадение - обе эти тарелки, показанная автором темы и с avito пришли из одного региона (Поволжье и Самара). Конечно, две тарелки - это ещё не репрезентативная выборка, но не поздний ли это Куйбышев? Этот завод был не чужд китчу.
Просьба к модератору перенести в раздел продаж(если можно конечно)

Моя тарелка тоже в Самарской обл.!!! (ну впринципе как и я!!)

МПЦ 1000р+почта
__________________
огонь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 13:22 #19
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emichera Посмотреть сообщение
Вы хоть раз обращали внимание на массу, на краски, способ их нанесения и т.д? Хотя зачем я спрашиваю...
emichera, не путайте форумчан. И не пытайтесь казаться. Вместе с новым оборудованием (см. выше) на заводе полностью менялась технология, причем не раз, менялись краски, способ их нанесения. На заводе создавались творческие коллективы, которые вообще работали в отрыве от основного потока, мастерские, которые только использовали производственную базу КФЗ, но работали самостоятельно. Да что я распинаюсь, у нас на форуме жителей Минвод - огромная толпа. Пусть они расскажут и покажут, как менялся их завод, его продукция - от нее же там никуда не деться.
Да, и не только для вас: Кисловодск в этом смысле - не единственный пример. Если вы обратите внимание на продукцию ОФЗ 2000-х Оффтоп, то и масса, и краски - совсем другие. Причем это не мудрствование эксперта, предположение и
Цитата:
Сообщение от emichera Посмотреть сообщение
отличная версия
, а заявления технолога, главного художника, директора - все официально, могу процитировать.
Еще раз, чтобы наверняка: "Лебеди" могут оказаться чьей угодно продукцией, в 90-х чудес было много, но стиль "прилепить" начали применять в советское время в Вербилках (вазы), но полностью приватизировали и довели до вершин, уравнивающих (?) "нашу" лепку ваз и староевропейский стиль, именно в Кисловодске.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 15:37 #20
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

ksever, Вы даже не поняли, о чём я
представленная ТС тарелка не имеет н и к а к о г о г о отношения к Кисловодску
почему - догадайтесь сами, я Вам подсказывать не буду
Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
И не пытайтесь казаться.
- обратите эти слова к себе, сделайте одолжение
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тарелка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()