Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2013, 17:13 #11
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

ElenaF, Изображали кто во что горазд. А вообще может и небыло прижизненных портретов.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 17:30 #12
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Ну наверное кто-то нафантазировал :-) ВОт в описаниях о "жидкой бороде" дважды - художники очевидно приукрашали, хотя на монете ( фото) опять борода другого плана)
"До нас не дошли прижизненные портреты Кортеса , если не считать одной медали, отчеканенной в 1529 г. немецким мастером К. Вейдитцем, на которой конкистадор представлен в возрасте 44 лет: у него широкое, массивное лицо и крючковатый, как у ястреба, нос113. Описания же внешности Кортеса в трудах его сподвижников — капеллана и летописца Лопеса де Гомары и солдата Берналя Диаса — весьма противоречивы.

«Фернандо Кортес, — пишет Гомара,— был хорошего роста, крепкий и широкогрудый, с пепельного цвета кожей, редкой бородкой и длинными волосами. Он был необычайно силен, энергичен и весьма искусен во владении оружием...»114

«Кортес имел высокую и пропорционально сложенную фигуру, — повествует Берналь Диас, — был силен, с землистым лицом, не очень веселым. И когда смотрел ласково, а когда и сурово. Бороду имел жидкую и скудную. Волосы, которые он носил в то время, были того же качества, что и борода. У него была широкая грудь и крепкая спина...»115

А Хуан Суарес де Перальто, племянник Каталины Хуарес Маркайда — первой жены Кортеса, в своих воспоминаниях мимоходом замечает, что Кортес был «низкого роста, почти безволосый и с редкой бородой...»116 Если сравнить все три словесных портрета с данными антропологов и с медалью К. Вейдитца, то можно прийти к следующему заключению по поводу внешнего облика Кортеса: это, был человек ниже среднего роста, плотный и приземистый, с крепкой грудью и широким лицом, которое мало красили и редкая рыжеватая бородка, и крючковатый нос." это из "По следам конкистадоров", В.И. Гуляев
Миниатюры
a08-020.jpg  
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 17:36 #13
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

ElenaF, Описаний много и все они провочеречивые.
Есть такое:На нижней губе у него был шрам от ножевого ранения, полученный в одном из его любовных приключений, но умело прикрытый тёмной и редкой бородой.
У Вашего вроде видно шрам на нижней губе?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 17:38 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
man212, а я еще думаю - какого там конкистадор - может Испания ;-))
Я Вам сейчас однну вещь скажу - только Вы не обижайтесь (с)

Этот шлем, который на дядьке, не похож на испанский morion.
Он похож на французский burgonet (бургундский боевой шлем, иначе), только без забрала, понятно. С забралом бы никакого портрета не было. Со всеми вытекающими.
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 17:46 #15
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

bunter, А шлемы вообще все разные на рисунках Кортеса. Наверное художники рисовали какой-то фантазийный шлем или что видели где-нибудь
На одном из рисунков вообще полусфера с полями.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:09 #16
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Рустам, там не шрам - там трещина на попе тарелки с выходом на лицо :-)) Если мы об одном говорим :-)

bunter, спасибо - точно бургонет!
Вот третье фото мориона и пара бургонетов - второй бургонет, кстати - немецкий 16 века

Ну что "конкистадора" переименовываем? Тогда в кого
Миниатюры
б1.jpg   нем бургонет 16 век.jpg  
Изображения
 
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:17 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
bunter, А шлемы вообще все разные на рисунках Кортеса. Наверное художники рисовали какой-то фантазийный шлем или что видели где-нибудь
На одном из рисунков вообще полусфера с полями.
Может, и так... Я ведь не пытаюсь оспорить чью-то версию, а предлагаю новую. Насчет фантазийных шлемов я, наверно, не соглашусь - это прерогатива комиксоидов и поклонников фэнтэзи. А вот то, что шлемы разных типов расползлись по всей Европе - это да. Испанские морионы нынче носят швейцарские гвардейцы в Ватикане, носили их и в Англии, итальянские cabasset в Испании и Англии же.
Но помимо шлема у мужчины на тарелке есть еще потешная козлиная бородка и растопорщенные усы, которыми Эрнандо Кортес, по-моему, не грешил. Окладистой бородой - грешил, ухоженными усами тоже. Я не уверен, что на тарелке изображен историческй персонаж.

ElenaF уже все добавила
Миниатюры
burgonet.jpg   cabasset.jpg   morion.jpg  
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:21 #18
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

bunter, вполне возможно что некий собирательный образ :-)
Опознавалок по идее немного - орденов на груди или характерных шрамов вроде нет ;-)
Может быть это вообще была серия тарелок с образами воинов разных стран или эпох..
Тогда опять к молдингу и манере росписи
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 22:32 #19
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,152
Репутация: 12772343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Рустам, там не шрам - там трещина на попе тарелки с выходом на лицо :-)) Если мы об одном говорим :-)
О том о чем я-стрелкой показал. На шов похоже.
А бородка у него была по словам современников не окладистая, а редкая.
Хотя одни пишут,что высокий. Другие низкий и кривоногий
Миниатюры
Кортес1.jpg  
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 00:41 #20
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Рустам, интересный взгляд - я так не рассматривала - теперь сижу и пытаюсь по фото решить светотени так проложили или все же шрам изобразили?
Мне тут сказали, что наши обсуждения настроение поднимают -и слава Богу в наше трудное время
Скорее всего художники льстили безбожно - допускаю и бороду редкую и кривоногость и низкий рост и даже оспины скорее всего ( время-то какое было), хотя вроде героем-любовником по молодости был, отмечают его вкус к дорого одежде.... вобщем фиг знает. Я думаю, сейчас какие-то точки над И может поставить кто-нибудь из наших дам, как в случае с неаполитанским рыбаком - вот появится Алена и кааааак выложит оригинальный портрет с которого переписывали...
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атрибуция , портретная роспись , тарелка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()