Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.04.2011, 10:10 #11
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Вот интересно, а для чего жёлоб делался? Есть несколько мнений.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:40 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Москва.
Сообщений: 171
Репутация: 9
По умолчанию

Спасибо.
В принципе тему можно закрыть ... )))
Всем спасибо за помощь.
novichek82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:21 #13
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,020
Репутация: 6250967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Вот интересно, а для чего жёлоб делался? Есть несколько мнений.
Смотря что Вы имеете ввиду под желобом...Если трехгранный желоб на представленном клинке то этот клинок , я уже писал принадлежит к спортивной шпаге обусловленный стандартами, для придания жесткости спортивного оружия прии нанесения колющих ударов во время соревнований.....если же узкую канавку в 1мм, и резьбой на кончике клинка для крепления контакта где прокладывался контактный эл.провод к кнопочному контакту на самом кончике клинка.Гарда была большая и глубокая.
Рапира имела не прямоугольное сечение, а квадратное и выпускалась в двух ввариантах, электро и простая.Гарда была маленькая и круглая.
Спортивная сабля имела клинок Уже и прямоугольный в сечении.Гарда закрытая и фигурная.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:41 #14
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

NEO, конечно жёлоб делает конструкцию более прочной.
Но вот изначально и извечно - это для облегчения веса.
Вес - больная проблема, что для танка, что для небольшого кинжала.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:55 #15
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Желоб делался для эффективности - при уколе в грудь и поражении легкого по желобу проникал воздух в плевральную полость, пневмоторакс обеспечен.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:53 #16
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

да чё уж тут... спорить((( коллекционеры смешные люди чего только не придумают на своих сайтах(Это я не о вас Нео).
Недавно(впрочем, это уже три года. Блин, как быстро время летит) , примерил на себя амуницию "штурмовика", это те кто первые лезут на пули. Блин и пяти метров не прошёл. Всё это минимум под 50 кг( по крайне мере мне так точно это показалось). Вот я зауважал этих ребяток. Даже если все гранаты выложить и обоймы...
Вот в Дамаске, самое дорогое железо покупали в Сибири, даже точнее скажу, в Сейчас это Хакассия. Это метеоритное железо. Ценность металла была в практически в нержавении, прочности и прочности на боковой нажим.(Потом уже лапша на уши пошла непросвящённым про дамасское качество. Не каждому по краману и сейчас выйти на улицу и купить себе пару навороченных "хаммеров) Чтоб хотя бы чуть-чуть приблизиться к этому качеству, обычный кузнец закладывал примтивно откованное железо в воду, и непросто в воду, а в болтную жижу, да ещё и ставили над эти местом туалет. И только внуки этого кузнеца могли воспользоваться этим железом. За 50 лет вся вредина примесей уходила в ржавчину. Оставалось только перековать.
Чем легче был кинжал, шпага, меч... этого добивались много и много веков назад. И всем похрен была эта плевра и воздух.. проникающий))))
Кто носит при себе мобильник в два кило весом, против моего 98 грамм тот меня поймёт))))
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 22:57 #17
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,020
Репутация: 6250967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
да чё уж тут... спорить
Ув. Шатл..Да никто не спорит...Я два года в далеком прошлом проработал на луганском заводе " Спортинвнтарь" и там делали фехтовальное оружие и .поэтому я знаю все эту технологическую цепочку производства спортивного оружия от самого начала до конца...
А по поводу производства дамаска и булата и изготовления клинков в древности можно было бы и поспорить...но зачем?
С год назад познакомился с А.Ткаленко, лучшим оружейником Украины ..вот он много чего мог бы рассказать....
http://novosti.dn.ua/details/151379/
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 07:50 #18
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию Кровожадная история

Дамасский клинок закаляли так: надо было нагреть его и опустить в кровь мавра...т.е зарезать его! Мертвые и свежеубиенные мавры для ентого не годились...только живые.И так тыШу мавров и тогда он становился тем самым Дамасским клинком,Дамасской сталью! Вот так!)))
А сейчас сделать такую сталь не могут.Мавры кончились!)))
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()