Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2022, 10:57 #4971
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

У Елки стояли столы, с подарками для казаков Конвоя и солдат Сводного полка: серебряные подстаканники, будильники, рюмки, бокалы, часы с цепочками и брелоками на них. Деревянные тарелки, украшенные уральскими камнями, чашки с изображениями Их Высочеств....
Офицеры Конвоя на Царской Елке получали от их Высочеств подарки, по чину. Штаб-офицерам и старшим в чинах дарили : хрустальные графины, чайные и кофейные серебряные сервизы, столовые приборы, золотые часы, золотые и серебряные портсигары, украшенные Российским Государственным Гербом.

Последний Рождественский подарок.

Пожалованный каждому офицеру Конвоя,- был образ Св. Николая-Чудотворца-небольшая икона в серебряной оправе. На обратной стороне иконы -серебряная пластина с надписью: " Благословление Их Величеств. Рождество 1916."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 15:49 #4972
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Папка-бювар, заказанная в московском отделении фирмы Фаберже, Казачьим Войском для Конвоя Его Величества-хранится в Казачьем музее Краснодара.
Интересно, как она там оказалась? Возможно, и братина с 25 чарками, заказанная у Фаберже Кубанским Казачьим Войском, хранится в Бельгийском музее.

Папка -бювар, посвященная 70-летию атамана М.П. Бабича, изготовлена в 1914 году в Петербурге. Мастер, мне не известен. Эта папка, тоже, хранится в музее Краснодара.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:29 #4973
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

На прощальном ужине офицеров Собственного конвоя его Величества в Царском Селе, сервировка стола была необычна. Все серебро, которое обычно приносили к столу, отсутствовала. Вместо упакованного серебра перед прибором каждого стоял прощальный бокал с подписями всех офицеров.

Перед Вами - этот бокал-кубок.

Мне, неизвестен изготовитель бокала, зато известен бывший его хозяин. Это-Виктор Зборковский.
Предмет хранится в музее русской истории, при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле-США.

О последних страницах истории Собственного Конвоя, рассказывают экспонаты музея.
Часть экспонатов покинула Россию более 100 лет назад и теперь их можно увидеть на выставке музея в Джорданвилле. В экспозиции представлены предметы вооружения, регалии, личные вещи, скульптура. Многие редчайшие вещи из частных коллекций, в том числе, изделия фирмы Фаберже.
Миниатюры
9a6a009.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2022, 09:36 #4974
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Последние дни Империи-последние дни фирмы Фаберже.

Этот бокал, через 100 лет, вернулся в Царское Село, хоть и не надолго.

Выставка - " При Государеве стремени. Конные экскорты России с 16 века и до наших дней."
Приурочена к 210-й годовщине основания Собственного Конвоя. 800 экспонатов из отечественных и зарубежных музеев, и частных собраний.
Среди них бокал, с последнего ужина Конвоя, представленный музеем русской истории из Джорданвилла. Этот же музей, привез браслет изготовленный к 100-ю Конвоя, в 1911 году. На нем, та же символика что и на ,Юбилейном жетоне 1911 года. Эти браслеты были вручены Императрице, великим княжнам, и всем дамам конвоя. Браслет украшен бриллиантами. Его фото, пока не нашел.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2022, 09:49 #4975
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Музей русской истории, расположенный на территории исторического русского Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле.

Организовал выставку " Последние дни-последнего царя."

Среди экспонатов, изделия фирмы Фаберже. Музей отправил на выставку в Царское Село, 50 редких предметов.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 10:56 #4976
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Тема полкового серебра, еще не закончена. Хотел поговорить о стеклянном стакане, в серебре фирмы Фаберже, из которого пил император Николай Второй в офицерском собрании Преображенского полка. Но пришло известие о том, что ушла в лучший мир королева Великобритании-Елизавета Вторая.

В течении всего времени существовании темы, мне приходилось часто обращаться к ювелирной коллекции королевы Британии. В этом собрании, хранятся сотни изделий фирмы Фаберже. Уникальность этих вещей в том, что все они были приобретены до 1917 года.
Среди прочих предметов-4 императорских пасхальных яйца. "Русская брошь" -работы мастеров Фаберже, 1883. Это свадебный подарок герцогине Йоркской-будущей королеве Марии, от императрицы Марии Федоровны.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 11:48 #4977
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Елизавета Вторая, Камилла Паркер и брошь Фаберже.

Брошь в виде ландыша оказалась в королевской коллекции в 1956году. Ее, вместе с другими подарками, преподнес королевской семье Никита Хрущев.
Брошь: белое золото, бриллианты, эмаль... Подарок предназначался королеве матери, но она брошь не одевала. По наследству изделие перешло к Елизавете Второй, от нее попала к Камилле Паркер.

Из: "Брошь Фаберже, утонченные серьги....Камиллы Паркер."

Камила Паркер, по всей видимости, станет королевой Британии - будучи женой сына Елизаветы Второй Чарльза. И будет продолжать носить любимую брошь, от Фаберже.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 15:12 #4978
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

В 2005 году "Вартски" изготовил обручальные кольца для принца Чарльза и Камиллы-герцогини Корнуолл.

"Вартски"-британская семейная фирма антикварных магазинов, специализирующаяся на русских произведениях искусства. Особенно, изделий фирмы Фаберже.

Основана в Северном Уэльсе, в 1865 году Моррисом Вартски. Сегодня фирма принадлежит Николосу Сноумену, правнуку Морриса Вартски.

Кетрин Перселл и Киран Маккарти - совместные управляющие директора компании.
Кетрин Перселл-член Общества антикваров. Среди выставок, куратором которых она является - " Фаберже и российские ювелиры," 2006 год. " Японизм: от фализа к Фаберже," 2011 год. " Фаберже-частная коллекция."

Из: " Вартски."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 17:03 #4979
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Эммануэль Сноумен - "сын" Евгения Фаберже

Слухи в Лондоне.

Лондон-Тель-Авив.

Эммануил Сноуман, женилися на дочери основателя фирмы " Вартски."

Ювелиры "Вартски"- ювелиры британской королевы и принца Чарльза.

Из письма Федора Фаберже, 1964-1965 годы. Архив Татьяны Фаберже.

Мои дяди Е. Фаберже...и Александр Фаберже...основали в 1922 году, если не ошибаюсь фирму "Фаберже..." Иногда, они выполняли заказы для Эммануэля Сноумана-директора Вартски, а также для Леона Гринберга. В 1949 году Сноуман-магазин Вартски, организовал в Лондоне большую выставку, основанную на коллекциях королевской семьи и других особ.
Несколько лет тому назад, через посредство моего дяди Е. Фаберже, со мной связался господин Яков фон Хартен из Тель-Авива, который намеривался начать производство в Израиле и мы разработали проект перемещения туда нашей парижской фирмы " Фаберже..."
В Лондоне, Ван-Хартен вступил в контакт со Сноумэном, чтобы предложить предметы нашего нового производства, но из-за слухов, которые ходили в Лондоне о том, что Сноумен в 1949 году был усыновлен моим дядей Е. Фаберже, Ван-Хартен отказался от этого проекта. После проверки, эти слухи оказались ложными. Но, из-за вины Сноумена, этот проект не осуществился.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2022, 19:20 #4980
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из переписки Е. Фаберже и Г. Бэйнбриджем. 1932-1936.

20 марта, 1934 года.

Дорогой Евгений.

...Я надеюсь, что Вы получили каталог. Королева дала мне разрешение, воспроизвести одно из царских пасхальных яиц, которое она недавно купила под ее именем.
Я жду Ваших писем....Ваш, Бэйнбридж.

10 июня, 1934 года.

Продолжение ответа на Ваше письмо от 5 июня.

...Уортски очень приятные люди и мы иногда...Фаберже, хотя все их них...финансовые преимущества продать им. Эмм. Сноуман часто ездит в Париж и, если Вы захотите, встретить его когда ни будь, я дам ему рекомендательное письмо.
Недавно, я разговаривал с ...Он посещал здешнюю выставку. Он привел экс-королеву Испании с Уортски посмотреть на вещи Фаберже.
Часы-яйцо с фиолетовой эмалью, в которых Петух...И кричит, например были куплены друзьями шотландского врача. Меня посещают многие люди, они показывают свои работы Фаберже, портсигары и проч. У Леопольд Ротшильд написал мне несколько строк и ...привез мне все портсигары Фаберже и обьяснил это его...что происходит.

ПС- В итоге, Е. Фаберже познакомился с Эммануэлем Сноуманом, о чем рассказано в постах выше.

3 марта, 1936 год.

Дорогой Евгений.

Большое спасибо за письмо и фотографии. Я думаю, что коробка из горного хрусталя понравилась королеве Марии и это можно выслать мне заказной почтой.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()