Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 08:00 #31
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от precise Посмотреть сообщение
кстати, а вот кто может что сказать про подобные камеи голубого непрозрачного стекла? мне попадались в основном копии прочих резаных камей, не тасси, и либо без клейм, либо с клеймами английскими.
А это стекло, не пластик? Мне попадались такие из голубенького пластика под бирюзу. На фото они действительно от бирюзы почти не отличимы. При этом оправы у них из драгметаллов: серебро и даже серебро с позолотой. Клейма обычно имеются, но палёные - при тщательном рассмотрении оказываются фуфлом.

Цитата:
Сообщение от precise Посмотреть сообщение
П.с. Был у меня коллега, сицилиец Паоло , он прелестницам предлагал отойти в укромное место, показать " иль мио коллекционе ди фарфалле".
Это он проверял Вас, читали ли Вы "Коллекционера" Фаулза. Спорим, разговор шёл по-английски, а не по-итальянски?
titania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 08:22 #32
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
1. Амуры и львы, везущие колесницу - довольно частый сюжет, символизирует соответственно победу любви над любой силой и властью. Симпатичная камея на ракушке, вторая половина 19 века, не очень хороший сохран, и сюжет на любителя.
Пригляделась повнимательнее: середина прошлого века. Послевоенная вещь. С оценкой precise'а согласна.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Ну и повторю еще раз - точно датировать камеи очень сложно, это не фарфор, на который ставились клейма. Тут разброс в плюс-минус 50 лет - норма жизни. Хотя кто-то, возможно, со мной не согласится.
На самом деле датировать камеи можно достаточно точно - вплоть до одного десятилетия, но тут нужно соблюдение нескольких условий. Плюс знания и опыт, конечно.
titania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 09:03 #33
Участник Форума
 
Аватар для olegvor
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 72949
По умолчанию в продаже

Цитата:
Сообщение от titania Посмотреть сообщение
Олег, это Лудовико Ариосто (1474-1533), автор "Неистового Роланда" и изобретатель одного из самых длинных итальянских слов - precipitevolissimevolmente (стремительно, стремглав).

Ваша камея - одна из набора пяти камей великих итальянских поэтов прошлого. Наборы в больших количествах резались для туристов из дешёвой лавы в конце XIX-первой половине XX века. Полный набор камей большого формата, приличной работы и в оригинальной упаковке (малиновый бархат, углубления-рамочки для каждой камеи) стоит на рынке порядка 450 долларов (могу скинуть ссылку). Порознь составляющие его камеи, конечно, ценятся гораздо дешевле.

Инталиями не интересуюсь и не занимаюсь, поэтому даже не присматривалась к Вашей.
Положил в продажу https://www.antik-forum.ru/forum/sho...61#post1869561
olegvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:28 #34
Участник Форума
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Pittsburgh, PA
Сообщений: 340
Репутация: 84566
По умолчанию

У меня пара есть камей такого типа- стеклянная паста, без сомнения.
П.с. ... По итальянски, конечно- иначе все фразы звучали бы на английском. С итальянцами ан масс сложно удержаться в рамках английского при задушевном разговоре
precise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:33 #35
Участник Форума
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Pittsburgh, PA
Сообщений: 340
Репутация: 84566
По умолчанию

Насчет точностей датировки- не иллюзии ли это, особенно для камей без оправы? Техника практически не менялась веками, всегда среди мейнстрима были резчики с необычными ухватками/ талантливыми руками, копии старых работ поощрялись...
precise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 19:36 #36
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от precise Посмотреть сообщение
У меня пара есть камей такого типа- стеклянная паста, без сомнения.
Мне как раз попадался синенкий пластик, притом аналогичного стиля (не сюжета), но в смальту верю: соблазн сварганить из неё нечто камееобразное всегда был велик.

Цитата:
Сообщение от precise Посмотреть сообщение
П.с. ... По итальянски, конечно- иначе все фразы звучали бы на английском. С итальянцами ан масс сложно удержаться в рамках английского при задушевном разговоре
Тогда маленькая поправка: la mia collezione. "Коллекция" у итальянцев женского рода. Даже в таком странном месте, как Сицилия.

Цитата:
Сообщение от precise Посмотреть сообщение
Насчет точностей датировки- не иллюзии ли это, особенно для камей без оправы? Техника практически не менялась веками, всегда среди мейнстрима были резчики с необычными ухватками/ талантливыми руками, копии старых работ поощрялись...
precise, понимаю Ваши сомнения. Наличие аутентичной оправы, кстати, - одно из условий точной датировки. Но тут важен комплекс, совокупность признаков, ни один из которых в отдельности ничего гарантировать не может, а вот все вместе они дают картину достаточно точную. Как-нибудь выложу тут один любопытный экземплярчик на предмет атрибуции и датировки.
titania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 15:43 #37
Участник Форума
 
Аватар для olegvor
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 72949
По умолчанию две еще

отдельную тему делать не буду. Еще две вещицы. Возможно, то ж из какого-нибудь набора для туриста. Цвет под вспышкой только, к сожалению.
Миниатюры
7daeIMG_20160704_113605.jpg   8d17IMG_20160704_113435.jpg   5d94IMG_20160704_113749.jpg   ecfaIMG_20160704_113758.jpg   7d6fIMG_20160704_113812.jpg  

olegvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:53 #38
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Скорее всего, тот же Гранд Тур - да, для состоятельных туристов из 19 века. Правда, таких козликов делали с античных времен, но режут и по сей день "под античность". Ценности, на мой взгляд, не представляет.
Дед Мороз более интересный. Что за камень - мрамор, яшма?
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:15 #39
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Голубой Paste под бирюзу мне попадался и есть в коллекции. Это не пластик, хотя немного напоминает, а именно имитация бирюзы, довольно ранняя - первая четверть 19 вв.

Кстати, любопытно спросить - какие такие признаки позволяют точно датировать камеи без оправы? Да, есть сюжеты, которые входили в моду и выходили из нее напрочь - например, "Ревекка у колодца", их перестали резать в конце 19 века, но делали на протяжении 30 лет.
Да, грандтуровские камеи из лавы (довольно примитивные и тиражные) несколько менялись в зависимости от моды от ампира к модерну. Да, можно узнать почерк мастерских, делавшие камеи для частных заказчиков, но далеко не всегда.
Например, давайте вместе попробуем датировать эту камею. Размер 25 х 12 мм, натуральный коралл, изображен Меркурий скорее всего со скульптуры Пигля. Но может и с другой скульптуры, или это просто фантазия на тему. Я лично вижу, что это может быть как начало 19 века и классицизм, так и 1910-е годы и ар-нуво.
Просто интересно выяснить методологию датировки. Поделитесь, уважаемые коллеги.
Миниатюры
eadf$_57.JPG   4cc6$_57 (1).jpg  
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 05:33 #40
Участник Форума
 
Аватар для olegvor
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 72949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Скорее всего, тот же Гранд Тур - да, для состоятельных туристов из 19 века. Правда, таких козликов делали с античных времен, но режут и по сей день "под античность". Ценности, на мой взгляд, не представляет.
Дед Мороз более интересный. Что за камень - мрамор, яшма?
я честно говоря, не смогу отличить мрамор и яшму деда мороза. Про козлика - в наследство мне оставили записку типа от эрмитажа, что это сасанид. Как я понимаю, его вряд ли подделывали и предлагали "европейским" туристам. Хотя, согласен, что ценность его может стремиться к нулю.
olegvor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
геммы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()