Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.12.2023, 00:29 #11
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Футляры не только для книг (из кожи ) -для всего,музыкальные и медицинские инструменты,багаж,оружие,для ювелирки,парфюмерии и т.д.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 11:45 #12
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Пост-3. Голубок, любезно, представил фото текста. Я дал информацию, где можно прочитать оригинальный текст. Название книги, название раздела и фамилии авторов. В целом, Вы правы.

Я думаю, что Андрей говоря о возможной опечатке, знал или догадывался что дело не в рюмке. Судя по характеру других подарочных изделиях.


Кожух, Вы правы, что футляры и переплеты это кожа, картон, дерево. Из этого следует, что работы с металлами для такой мастерской выполняли ювелиры.

Тема о русском индивидуальном переплете 19-начало 20 века, слабо изучена. Рассматривая книги и футляры для книг, которые принадлежали богатым и знаменитым, обратил внимание, что часто они украшены серебряной чеканкой, серебряными уголками.....Возможно, сегодня выложу фото таких книг.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 12:27 #13
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Изделия Легонького подаренные на Елку: кошелек, кожаный ящик, рамки. Вероятнее всего были украшены, возможно и камнями. Рамки из дерева Фаберже, и кошелек Ивана Грозного.

Совместно, мы разобрались, кто такой Легонький. Найти его изделия, было бы интересно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 13:12 #14
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Вы ,извините пожалуйста, как-то усиленно все усложняете ,если не сказать запутываете.Про Легонькова интересно.На изделиях из кожи часто также встречается фамилия Бехли.
Появление же в теме Ивана Грозного неожиданно.По моему вы повторяете некоторые ошибки предыдущих тем.
Тема переплетов хорошо изучена людьми занимающимися книгами.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 20:17 #15
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Легоньков Василий - переплетчик.

Поставщик императрицы Марии Федоровны. Узнать это, мне помогли форумчане. Я не счел нужным, на этом прекратить тему. Мне захотелось понять, какие именно вещи поставлял Легонький императрице. Переплетчик чего? В первую очередь, я подумал о книгах и стал интересоваться этой темой. Узнал, что Марии Федоровны было хорошая библиотека. И у многих членов императорской семьи тоже. Среди книг, были подарочные в роскошных футлярах, отделанных металлами и драгоценными камнями. И переплеты некоторых книг, были украшены серебром....
Изделия Легонькова, возможно, были украшены металлами, камнями..., как и кошелек царя Ивана Грозного. Кошелек или мошна царя, был вышит бархатом и серебром.


Кожух, Где путаница ? Расскажите подробно, я постараюсь расспутать.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 20:39 #16
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию Добавление.

https://aldusku.livejournal.com/5017...jbkst358860046



https://webartcl.ru/linguistics/vlad...torskih-i.html
Миниатюры
56efБезымянный.jpg   a33c25.jpg   1eb14.jpg   034e2.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 21:22 #17
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Распутать можно. Можно изменить подачу . Сначала ваш вопрос или версия.Затем фото предмета или текста (в теме так выложил Голубок)одновременно с аннотацией и указанием источника.Тогда можно будет понять откуда взялась "ручка дамского зонтика" а не "золотая ручка для палки" и из какого текста взят "кошелек Ивана Грозного".
Монотонный текст с фото после рассуждений уже вас подводил.

На фото вы привели полагаю альбом для рисунков в бархатной обложке с латунными замком и накладками,подносную папку для документов ,и бальную книжку с костяными страницами(для записи партнеров). И только один переплет книги уровня не футлярно -переплетной мастерской.При этом пишете и даете ссылки о книжных переплетах.Кстати в разделе "Серебро".
Поставщик двора это не обязательно золото и камни на книжных переплетах,по сути это звание и поощрение фирмам выпускавшим профильную продукцию для торговли ,учреждений и частных заказчиков.

Если не позаботиться о понимании читающими ваших изысканий может опять получиться негатив.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 21:49 #18
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

С накладкой паровозом все таки книга,то есть вашу тему можно читать только отслеживая и проверяя вас и себя.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 21:53 #19
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

...
Миниатюры
e351ружд.png  
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 22:03 #20
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Спасибо! В моей ссылке выше, "Русский индивидуальный художественный переплет 19-начала 20 века," есть эта фотография. Причем, в более качественном разрешении.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()