Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.01.2015, 22:56 #61
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy74 Посмотреть сообщение
Вы по прежнему придерживаетесь мнения что это ширпотреб?
С уважением.
Увы, да.

Вот, оцените масштаб:

Монахи из Мустанга исполняют ритуал убиения демона. А в левом углу на фотографии еще целый горшок, куда воткнута куча пурб.


Джигме Пунцог (весьма известный лама, почивший в 2009 году)


Вот тут есть небольшое видео, где Тарчин Ринпоче объясняет смысл символики пурбы: http://www.youtube.com/watch?v=MXF_Azpth_Q

Как видите, все они весьма небольшого размера.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 23:11 #62
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Вот тут еще куча фотографий, где монахи школы Сакья, во главе с Ратна Ваджрой Ринпоче (сыном Сакья Тризина — главы школы Сакья, единственной школы тибетского буддизма, где глава школы не является монахом) исполняют Чам (ну что-то типа танца/представления). У всех в руках пурбы.

https://flic.kr/p/kMN9Up
https://flic.kr/p/kMLsbR
Вот тут сам Ратна Ваджра с пурбой: https://flic.kr/p/kMP8zZ
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:12 #63
Посетитель
 
Аватар для Valeriy74
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 62
Репутация: 4865
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123
И да, имейте ввиду, что настоящие пурбы, которыми проводят соответствующие ритуалы, они не очень большие, сантиметров 25, не более. Все что больше, это уже скорее туристические варианты.
Интересное видео!
Valeriy74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:14 #64
Посетитель
 
Аватар для Valeriy74
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 62
Репутация: 4865
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
Вот тут еще куча фотографий, где монахи школы Сакья, во главе с Ратна Ваджрой Ринпоче (сыном Сакья Тризина — главы школы Сакья, единственной школы тибетского буддизма, где глава школы не является монахом) исполняют Чам (ну что-то типа танца/представления). У всех в руках пурбы.
Спасибо за развернутый ответ. У нас с вами разный оценочный подход. Для вас важнее применение пурбы в ритуальной практике, даже если пурба примитивного уровня.(если ошибаюсь поправьте)
Для меня на первом месте уровень работы мастера, так же как и в буддийской скульптуре.
С уважением.
Valeriy74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:04 #65
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy74 Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ. У нас с вами разный оценочный подход. Для вас важнее применение пурбы в ритуальной практике, даже если пурба примитивного уровня.(если ошибаюсь поправьте)
Для меня на первом месте уровень работы мастера, так же как и в буддийской скульптуре.
С уважением.
Моя позиция примерно такая: я все предметы делю на "настоящие" (т.е. те, которые могут быть реально использованы или использовались в религиозной деятельности) и "не настоящие", созданные "по мотивам" (как правило, это делается на потребу европейской публике, которая падка до восточной экзотики). Как предметы первой так и второй категории, могут быть выполнены хорошо или плохо. Но предметы второй категории (именно их я назвал "туристическим ширпотребом"), как бы замечательно они не были исполнены, не могут перейти в первую категорию и не перестанут быть предметами, сделанными на потребу туристов. Также предметы второй категории могут содержать (да и почти всегда содержат) в себе грубые ошибки, которые искажают изначальный их религиозный смысл (например неверные атрибуты у божеств, из-за которых у многих возникает путанница и т. д.).

Опять же, между первой и второй группой есть ценовая разница. Например при изготовлении той же "настоящей" пурбы требуется выполнить ряд ритуалов, что усложняет и удорожает процесс, т. к. не так уж и много людей знают/умеют совершать подобные действия. А для изготовления "сувенирной" пурбы требуется лишь более-менее умелый мастер. Соответственно, мне не очень нравится ситуация, когда явно сувенирный предмет продают по цене настоящего.

Вот примерно таково мое мнение, извините если не очень внятно его обозначил.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()