Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.10.2020, 13:24 #1
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 1
По умолчанию свинка

Цитата:
Сообщение от Zhurawna Посмотреть сообщение
Автор модели скульптор-анималист Борис Яковлевич Воробьев, конец 40-х г., модель выпускалась из различных материалов: фарфор, металл (дек.фигуры) и целлулоид, пластик, резина (игрушки). Игрушки из целлулоида, и позже пластика, выпускались длительное время на разных предприятиях (вероятно, с конца 40-х г. по конец 60-х г.), встречаются сравнительно часто, из резины реже (встречалась продажа с дефектами за 1,5 тр.).
Подскажите, а целлулоидная свинка ОХК Бориса Яковлевича сколько сейчас стоит? И где можно посмотреть все его игрушки (именно их, не статуэтки), мне кажется, что в экспозиции ниже не все...
Миниатюры
28b340411044_1878556885570829_7690777776923607040_o.jpg   be1d40418423_1878556862237498_2128692302791573504_o.jpg  

Последний раз редактировалось Анна2020; 27.10.2020 в 13:25.
Анна2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 23:37 #2
Специалист раздела"Игрушки"
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Мурманск
Сообщений: 540
Репутация: 2845038
По умолчанию

Игрушка «Свинка» (Арт.331 Каталог "Игрушки из пластических масс", 1954 г.), целлулоид, пятачок окрашенный, выпускалась на нескольких фабриках, встречается достаточно часто, цена в хорошем состоянии в районе 1 т.р. Встречаются с клеймами ОХК (Охтинский химический завод, г.Ленинград, позднее клеймо), ЗКБ (предположительно Завод «Красный боевик», г.Котовск, позднее клеймо, ЗКБ в овале) и без клейм. С клеймом ЗКБ встречается несколько чаще.
Информация об игрушках Б.Я.Воробьева есть на сайтах Проект «ZOO MOCKBА – Советские игрушечные животные» и Музей Советской Игрушки (Ленинградская область, п.Токсово). Вероятно, большая часть игрушек из раздела «Животные и звери» каталога «Игрушки из пластических масс», 1954 г. , изготовлено по формам Б.Я.Воробьева.
Zhurawna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 08:48 #3
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhurawna Посмотреть сообщение
Игрушка «Свинка» (Арт.331 Каталог "Игрушки из пластических масс", 1954 г.), целлулоид, пятачок окрашенный, выпускалась на нескольких фабриках, встречается достаточно часто, цена в хорошем состоянии в районе 1 т.р. Встречаются с клеймами ОХК (Охтинский химический завод, г.Ленинград, позднее клеймо), ЗКБ (предположительно Завод «Красный боевик», г.Котовск, позднее клеймо, ЗКБ в овале) и без клейм. С клеймом ЗКБ встречается несколько чаще.
Информация об игрушках Б.Я.Воробьева есть на сайтах Проект «ZOO MOCKBА – Советские игрушечные животные» и Музей Советской Игрушки (Ленинградская область, п.Токсово). Вероятно, большая часть игрушек из раздела «Животные и звери» каталога «Игрушки из пластических масс», 1954 г. , изготовлено по формам Б.Я.Воробьева.
Спасибо за развернутый и подробный ответ!
Борис Яковлевич Воробьев сказал замечательные слова о своем творчестве:
«... Свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои «фарфоровые звери» показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить её. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней «глухими и немыми». Мне хочется помочь таким людям научиться любить всё живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое-либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной».

Я очень рада, что узнала историю его игрушек
Анна2020 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()