Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.12.2023, 16:30 #31
Участник Форума

Цитата:
Сообщение от LoraBoher Посмотреть сообщение
Повторюсь. Ваша композиция не фарфоровая, а керамическая ….
LoraBoher, Не могу сориентироваться. Если эта фраза о предмете автора темы, то, вроде, композиция фарфоровая, как я полагаю.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 18:10 #32
Специалист раздела "Европейский фарфор"

Solovlad , да его называют фарфором, но эта масса специфическая- я бы сказала наполовину фарфор, на половину керамика. Кракеллюра на них никогда нет. Но изделия кажутся грубоватыми. Там в ссылке на изделия мануфактуры я писала о том, что мануфактура отказалась от каолина и использовала белую глину очень высокого качества.

СанСаныч, там же в моей ссылке, есть пример двойной маркировки - подпись в тесте скульптора Богумила Резла ( а он работал только на этой мануфактуре) и подглазурной кобальтовой такой, как наша буквы N под короной, вместе на одной фигуре.
Да, французские мануфактуры использовали марку N под короной, это делали: Самсон, Ахиль Блох, Вильнокс, но нигде в марочниках это не указано, только двойная маркировка позволяет это увидеть и я везде в своих темах это показывала , публиковав фото предметов с двойными марками- маркой самой мануфактуры и ложной маркой Каподимонте. Я не первый раз говорю о том, что с марочниками и каталогами у французов все довольно скудно.

Borstel, а у меня к Вам все тот же вопрос : почему Италия и кто? Ворвалась на форум под старым ником, но с подписью " уважаемый участник" пишет ерунду, а мне доказывай почему это неправильное суждение....

И кто Вас выпускает периодически?
LoraBoher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 18:47 #33
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"

Цитата:
Сообщение от LoraBoher Посмотреть сообщение
Solovlad , да его называют фарфором, но эта масса специфическая- я бы сказала наполовину фарфор, на половину керамика. Кракеллюра на них никогда нет. Но изделия кажутся грубоватыми. Там в ссылке на изделия мануфактуры я писала о том, что мануфактура отказалась от каолина и использовала белую глину очень высокого качества.

СанСаныч, там же в моей ссылке, есть пример двойной маркировки - подпись в тесте скульптора Богумила Резла ( а он работал только на этой мануфактуре) и подглазурной кобальтовой такой, как наша буквы N под короной, вместе на одной фигуре.
Да, французские мануфактуры использовали марку N под короной, это делали: Самсон, Ахиль Блох, Вильнокс, но нигде в марочниках это не указано, только двойная маркировка позволяет это увидеть и я везде в своих темах это показывала , публиковав фото предметов с двойными марками- маркой самой мануфактуры и ложной маркой Каподимонте. Я не первый раз говорю о том, что с марочниками и каталогами у французов все довольно скудно.

Borstel, а у меня к Вам все тот же вопрос : почему Италия и кто? Ворвалась на форум под старым ником, но с подписью " уважаемый участник" пишет ерунду, а мне доказывай почему это неправильное суждение....

И кто Вас выпускает периодически?
Лора, не обижайся на нас , на Borstel тоже не обижайся …. Мы тебя любим!!,
СанСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 21:50 #34
Участник Форума

LoraBoher, спасибо за информацию.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 22:16 #35
Уважаемый участник

кондуктор, скажите, пожалуйста, кроме надписи "d´apres Oudry" и марки N с короной

есть ли еще одна марка мануфактуры Villenauxe ?

которая обязательно должна быть если Ваша фигура действительно принадлежит продукции Villenauxe

как на фотографиях под номером 2, 3 и 4
Миниатюры
d4d265D0547B-9D0D-4D17-9809-A4D09AD52753_1_201_a.jpeg   56598F9A11CD-1C52-4CEB-83AB-CF0F89723B4E_1_201_a.jpg   acf69B710374-2267-41FA-81FD-AE29E7DF2C48_1_201_a.jpg   4dce1802CC33-EAE7-4AA5-A023-A28AB3887359_1_201_a.jpg  
Borstel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 22:40 #36
Уважаемый участник

кондуктор, если она есть у Вашей фигуры, пожалуйста, сфотографируйте и покажите. Или возможно там есть еще какие-нибудь другие буквы. Посмотрите, пожалуйста, внимательно.

Потому что марки N c короной применительно к мануфактуре Villenauxe нет ни в одном французском справочнике.
Старый 05.12.2023, 07:11 #37
Участник Форума

Borstel,
Фигура не у меня и не моя . Я имею намерение купить , продавец за 200 км от меня , поехать пока не могу. Запрошу еще фото.
кондуктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 12:27 #38
Уважаемый участник

Цитата:
Сообщение от кондуктор Посмотреть сообщение
Запрошу еще фото.
Да, пожалуйста, потому что на фотографиях показанной Вами фигуры можно только увидеть только надпись d´apres Oudry (по Одри) и марку N с короной
Старый 05.12.2023, 14:02 #39
Уважаемый участник

Что касается поста 32- мне всегда сложно общаться с людьми, которые не пользуются печатными источниками. Потому что утверждение, что с марочниками у французов все довольно скудно является мифом. И утверждать подобное может только очень несведущий человек.
Более того, в разнообразных французских печатных источниках и марочниках можно найти информацию об имитационных марках, к которым прибегал ряд французских мануфактур, в том числе и Самсон и Ахиль Блох. А также можно прочитать что ставились такие имитационные марки по определенному принципу: на копию Майсена ставилась имитационная марка под Майсен, на копию с Каподимонте - марка под Каподимонте и т. д. Это можно прочитать у de Pinval de Guillebon (если кому-то интересно, читайте внизу на фото, как один из примеров) или, например, не только прочитать, но даже увидеть наглядно в марочнике Lesur et Tardy.
Что же касается мануфактуры Villenauxe - представить то, что в 20 веке французская мануфактура просто шлепала на севрскую модель марку в стиле Каподимонте - более чем сомнительно.
Миниатюры
cb08B9D2F66E-6CBB-41E5-9C14-8C9C8604DC5D_1_201_a.jpg  
Старый 05.12.2023, 15:05 #40
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"

Цитата:
Сообщение от Borstel Посмотреть сообщение
Более того, в разнообразных французских печатных источниках и марочниках можно найти информацию об имитационных марках, к которым прибегал ряд французских мануфактур, в том числе и Самсон и Ахиль Блох. А также можно прочитать что ставились такие имитационные марки по определенному принципу: на копию Майсена ставилась имитационная марка под Майсен, на копию с Каподимонте - марка под Каподимонте и т. д.
Borstel,здравствуйте и спасибо за то, что делитесь информацией.
Как мне видится, во многих печатных источниках информация слишком категорична:" на копию Майсена ставилась имитационная марка под Майсен, на копию с Каподимонте - марка под Каподимонте и т. д."
Правильнее было бы использовать "как правило или во многих случаях."
Потому что если предмет опровергает теорию- нужно в том числе и пересматривать теорию.
Если ув.LoraBoher (и Вам спасибо за неоспоримый вклад в жизнь нашего любимого раздела форума)привела пример совместного использования клейма N и клейма Villenauxe - это повод пересмотреть теорию...
Очень бы хотелось общения, когда оппонет читает сообщение для того, чтобы понять, а не опровергнуть ....
На копию Севра поставил Самсон клеймо Вены- и вот вам прямое противоречие ..
Миниатюры
e0e7Scan_20231205_124620.jpg   150b0991Scan_20231205_124722.jpg  
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ