Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.02.2019, 23:12 #841
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

Или вариант "на выезде" - кстати да... удобно
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 19:39 #842
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Эта дискуссия по поводу реставрации танцовщицы кажется на первый взгляд бесплодной, но у меня, вроде, созрел план, как мне действовать дальше.
Борис, добрый день.
Интересно узнать как Ваши успехи в восстановлении Танцовщицы? Каким способом все-таки решили идти?

Честно говоря, и статуэтка потрясающая и работа интересная, с интересом за ней понаблюдаю...
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:54 #843
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Борис, добрый день.
Интересно узнать как Ваши успехи в восстановлении Танцовщицы? Каким способом все-таки решили идти?
Честно говоря, и статуэтка потрясающая и работа интересная, с интересом за ней понаблюдаю...
Спасибо, Илья, что не забыли. У меня к сожалению реставрационные работы застопорились - китайский аэрограф, который до сих пор работал прилично, вдруг стал капризничать. Не могу понять, почему. Не выдувает краску, и даже воду пылит с трудом. У меня тут нет никого, к кому бы я мог обратиться за помощью. К тому же компрессор, который мне дали на время, пришлось вернуть. В общем, есть повод для огорчений.

Что касается танцовщицы, то в процессе работы над пуантами приклеенная нога отломалась. Пришлось кипятить, чтобы очистить от следов клея. Потом решил приклеить, используя вставку, которую я изготовил и вставил между полыми частями фигуры. На этот раз надеюсь на более прочное соединение.
Что до установки фигуры на пуанты, то я не нашёл ничего лучшего, как сделать следующее - наращу обломанные пуанты, далее вылеплю овальную площадку и погружу в неё концы пуантов. Все это я вылеплю из миллипута, вся конструкция будет, как единое целое, и потому достаточно прочна и устойчива. А потом я площадку с фигурой приклею к подставке. Да, будет отличаться от оригинала, но я не нашёл другого способа, чтобы приклеить, прилепить и поставить фигуру на тоненькие кончики пуантов.
Я заказал ноаый миллипут - старый пролежал у меня 4,5 года, и я хотел иметь более свежий. Вот собственно и все.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:03 #844
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Спасибо, Илья, что не забыли. У меня к сожалению реставрационные работы застопорились - китайский аэрограф, который до сих пор работал прилично, вдруг стал капризничать. Не могу понять, почему. Не выдувает краску, и даже воду пылит с трудом. У меня тут нет никого, к кому бы я мог обратиться за помощью. К тому же компрессор, который мне дали на время, пришлось вернуть. В общем, есть повод для огорчений.
Игла в каком состоянии? Возможно ее подзабило акрилом и это не дает выходить воздуху. Чистите его регулярно?
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:12 #845
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Хочется кричать- "не смейте портить"...
Своими изменениями Вы испортите фигурку. Пусть это будет даже небольшая площадка, она будет не авторская! Даже если она будет стоять только у Вас в шкафу, она будет испорчена. Испорчена Вашими изменениями.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:57 #846
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Борис, соглашусь с Ася78. Не нужно этого делать. Когда-то придет понимание как это можно было реализовать и будете очень жалеть. Пусть это мысленно останется этакой "крайней мерой", при условии что все другие варианты будут Вами испробованы. Если не получается "сходу" - отодвиньте пока ее в сторону и ищите другие варианты. Спешка здесь ни к чему.
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 02:28 #847
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Борис, соглашусь с Ася78. Не нужно этого делать. Когда-то придет понимание как это можно было реализовать и будете очень жалеть. Пусть это мысленно останется этакой "крайней мерой", при условии что все другие варианты будут Вами испробованы. Если не получается "сходу" - отодвиньте пока ее в сторону и ищите другие варианты. Спешка здесь ни к чему.
Во-первых, я жалеть не буду, так как смогу быстро разобрать фигуру, если придет озарение. Вы думаете, что миллипут - это супер прочный материал, который нельзя при желании разобрать? К счастью, нет...

Во-вторых, все оригинальные фигуры балерин и танцовщиц, стоящих на пуантах, обжигаются в печи для придания им необходимой прочности соединения. Или они имеют опору в виде лебедя, тумбы, цветочка, веточки и тд. У моей танцовщицы были отломаны пуанты от подставки. Площадь соприкосновения там - 5-7 кв.мм. Ни один клей или шпаклевка не будет прочным настолько, чтобы удержать фигуру - она отломится при небольшом давлении. Возможно, Константин нашел бы какое-нибудь иное, более правильное решение, но я - не Константин. И, как сказал любезный форумчанин по имени Ася, эта фигура будет стоять у меня в шкафу, а не на выставке в музее. И мне важнее, чтобы эта фигура стояла прочно, и радовала меня много лет. И я буду смотреть не на подставку, а на фигуру в целом, которую тоненькая площадка внизу ничуть не испортит. ИМХО
И не забывайте, эта фигура уже никогда не будет авторской - для этого ей необходима профессиональная реставрация с обжигом. Если обратиться в мастерскую, с вас возьмут стоимость, за которую можно купить целую танцовщицу.

Если мне будут давать подобные советы,
Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Хочется кричать- "не смейте портить"...
Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Борис, Вы мастер вам и решать какая подойдет лучше. Фигура же у вас в руках.
Мастером вообще быть не легко. Способ есть - в следующий раз берите целую))
то я просто не буду участвовать в данной теме. Мне кажется, что уж в такой ветке, как реставрация фарфора, можно обойтись без колкостей. Мы же все учимся, а учеба без ошибок не бывает...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 04:01 #848
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Не хотел Вас обидеть. Извините.
Просто заученно как мантры первое правило реставратора- не навреди.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 09:42 #849
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Не хотел Вас обидеть. Извините.
Просто заученно как мантры первое правило реставратора- не навреди.
С удовольствием принимаю извинение. Вы думаете, мне было легко принять такое решение? Я всю плешь проел, обдумывая, как поступить. И трезво оценил свои силы и возможности. Я ещё не реставратор, я только учусь...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 10:38 #850
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Я ещё не реставратор, я только учусь...
Если Вы только учитесь - то, может быть, стоит сразу выбирать какие то предметы попроще? Чтобы потом не столь истошно истерить???
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()