Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.04.2020, 13:14 #1
Модератор раздела "Стекло"

По умолчанию Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова

Благодаря нашему форумчанину Ойлегу мы имеем возможность прикоснуться к истории завода!

Удалось прочитать один документ, тот, на котором слева вверху: Главная Гусевская контора Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова 10 мая 1899 г.
Милостивый Государь Александр Алексеевич
Оставляя службу у Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, я, как управляющий фабриками и заводами, при главной конторе которых Вы состояли бухгалтером, выдаю Вам настоящий аттестат по Вашей просьбе.
В 1893 году, заняв должность управляющего, я уже через несколько месяцев пришел к тому заключению, что счетоводчество в Главной Гусевской Конторе поставлено весьма неудовлетворительно, и, находя, что для упорядочения его прежде всего необходимо пригласить сведущего бухгалтера, я с этим обратился к Главноуправляющему Сергею Ивановичу Щегляеву, который и рекомендовал мне Вас, не только, как бухгалтера, но и как человека, знакомого с торговлею и ея обычаями. Со дня Вашего поступления 20 Марта 1894 года и до настоящего времени Ваши заботы были непрерывно направлены к улучшению системы счетоводства, что Вам и удалось вполне, так как я нахожу, что в настоящее время счетоводство в Главной Гусевской конторе поставлено вполне удовлетворительно. Особенно коренному изменению подверглось счетоводство конторы расчетов с рабочими, которых на фабрике
(Первая страница закончилась)
Миниатюры
56aeДокументы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 1.jpg   8bbaДокументы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 2.jpg   f800Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 3.jpg   192dДокументы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 4.jpg   0656Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 7.jpg  

Последний раз редактировалось Айва; 06.04.2020 в 13:37.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 13:15 #2

(следующая страница)
насчитывается до 6.000 человек. Практиковавшаяся до сего времени система расчетов, чрезвычайно сложная и понятная только специалисту, была Вами заменена более простою, и в результате этого получилось то, что каждый из рабочих может следить за своим расчетов, и следствием этого прекратилась масса жалоб на неправильность расчетов, долги, пропадающие за рабочими были доведены до минимума, и кроме того, когда в прежнее время на производство расчетов употреблялось не менее 12 дней, теперь все расчеты с рабочими оканчиваются в 3-4 дня.
Ваши обязанности не ограничивались ведением счетоводства, к ним относилось и ведение корреспонденции, которая вызывалась тем, что Главная Гусевская Контора не есть только фабричная контора, но кроме того она занимается сбытом выработанных изделий. Отдел корреспонденции велся всегда Вами аккуратно и притом с полным знанием дела.
Кроме всего этого Вы были должны в силу данной Вам доверенности исполнять мои обязанности во время моих отлучек с фабрики, а для этого от Вас требовалось не только знакомство с постановкою фабричного и торгового дела, но и знание всех законоположений до сего относящихся, всех распоряжений и установок Фабричной Инспекции.
Вообще все то, что Вам поручалось, исполнялось Вами вполне безукоризненно, и Вы вполне оправдали данную Вам при поступлении на службу С.И. Щеглявым рекомендацию.

Г-ну А.А. Титову Управляющий фабриками и имениями
Гофмейстера Ю.С. Нечаева-Мальцова .....Андреев

Примечание от меня: подпись не очень разборчива, но похоже на Андреев.

Последний раз редактировалось Айва; 06.04.2020 в 13:39.
Старый 06.04.2020, 13:17 #3

Милостивый Государь, Александр Алексеевич!
На основании доверенности, данной мне с правом передоверия Гофмейстером Высочайшего Двора Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцовым, явленной у Московскаго Нотариуса Соловьёва-Гайдукова 1881 года 15-го июня по реестру за N 1280, вверяя в Ваше полное управление движимые имения, моему доверителю принадлежащия, состояния в губерниях Рязанской и Владимирской с землями и находящихся на оных фабриках: Гусевскими хрустальной, бумагопрядильной, угаропрядильной и ткацкой, Курловской, Уршельской и Великодворской, равно лавки и склады в ярмарках Нижегородской и Ирбитской, со всеми прикосновенными к вышеприписанному имуществу имуществу моего доверителя делами и разною движимою его собственностью, уполномочиваю я Вас в следующем: первое: от Вашего предместника Константина Сергеевича Красильникова принять находившееся в его управлении имущество моего доверителя и все дела в управлении этим имуществом относящияся. Второе: нанимать и увольнять людей, как должностных, так и работников, заключая в случаях надобности договоры и условия, предоставляя себе по ним права отказывания нанятым во всякое время с уплатою месячного жалования вперёд мои предупреждая их об отказе за месяц. Третье: заботиться о снабжении фабрик моего доверителя всеми потребными материалами и запасами и покупать для оных лес на сруб, для чего, если найдёте нужным, заключать условия и по оным деньги платить. Четвёртое: иметь наблюдение за хозяйственною частью каждого из сказанных промышленных предприятий и строительными работами, а равно за врачебно-санитарною и училищною частью, не взирая на то, что они вверены мною отдельным уполномоченным и, если по Вашему разумению интересы хозяина в какой-либо из сих отраслей нарушаются, доносить о сем мне и за сим действовать по моим указаниям. Пятое: уплачивать от имени доверителя моего Государственные, Земские, Дворянские налоги, выбирая надлежащие документы на промышленные предприятия. Шестое: заключать условия на наём лавок, амбаров и других торговых помещений и за наём оных платить деньги. Седьмое: сдавать в арендное содержание различныя оброчные статьи и заключать со съёмщиками условия. Восьмое: продавать изделия фабрик моего доверителя по усмотрению Вашему за наличныя деньги, а благонадёжным лицам и в кредит, с должников моего доверителя брать законныя долговые обязательства, по оным деньги получать; по усмотрению Вашему с должниками всякия к пользе хозяина сделки и разсчёты учинять; в обезпечение долгов моего доверителя можете получать на его имя закладныя крепости; в случае неплатежа в сроки должных ему денег, по уважению причин можете делать отсрочки, или же по протесте предъявлять ко взысканию куда следовать будет: всякия денежные суммы, как в наличных деньгах, трансфертных и переводных векселях, какия по распоряжениям Судебных и Административных мест назначены будут в выдачу моему доверителю, равно и от частных лиц на его имя, или его конторе, через Государственный Банк, его конторы и отделения и через частныя банки, как и через почту высылаемыя, а также заказныя и страховыя письма, пакеты и посылки получать в чём вместо моего доверителя расписываться. Девятое: принимать подряды и поставки по усмотрению Вашему на изделия фабрик моего доверителя в казённые места и частным лицам, на каковыя и заключать от имени моего доверителя условия за Вашим рукоприкладством. Десятое: не допускать никаких изменений в правилах внутреннего управления вверенными Вам имуществами моего доверителя по Вашему разумению, таковыя изменения клонятся к нарушению общественной тишины и спокойствия и вообще к нарушению интересов хозяина; если же Вы усмотрите в имеющихся правилах внутреннего распорядка некоторыя места, допускающия двусмысленные толкования или вообще что-либо могущее повлечь к недоразумениям и вреду для дела, изменять их по взаимному Вашему соглашению с подлежащим заведующим, а если такового соглашения не последует, то доносить о том мне.
Миниатюры
3d17Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 3.jpg  

Последний раз редактировалось Айва; 06.04.2020 в 13:41.
Старый 06.04.2020, 13:18 #4

Продолжение.
Одиннадцатое: разрешать Вашей властию всякого рода недоразумения, возникающиеся между каждым из заведующих и рабочими безпристрастно, справедливо согласно законам, правилам внутреннего распорядка и договорной книжки. Двенадцатое: в случае могущих возникнуть спорах с владельцами по разным предметам до поземельного устройства отгосящимся, буде не представится возможным оканчивать их миролюбиво, обращаться в Судебные и Административные места законным порядком. Тринадцатое: по всем делам до управления вверенными Вам имуществами моего доверителя относящимся, прошу и уполномочиваю Вас быть моим поверенным, как по возникшим уже, так и по имеющимся быть начатым в общих судебных местах, мировых, крестьянских учреждениях, а равно у начальствующих лиц всех ведомств и учреждений в порядке судопроизводства гражданского, уголовного, межевого, торгового, охранительного и исполнительнаго, а равно в административном порядке, для чего Вы можете начинать и продолжать от имени моего доверителя, как первоначальныя , так и встречные иски и отвечать по искам к моему доверителю, предъявленным, подавать во все Государственные учреждения и должностным лицам просьбы, объявления, отзывы, объяснения и всякого другого наименования бумаги, отовсюду получать и представлять требуемые акты, документы, справки и копия со всех, объясняться, представлять и требовать объяснений и предварительнаго или немедленнаго исполнения, а также присуждения с противной стороны судебных издержек и вознаграждения за ведение дела, кончать дела миром, выслушивать решения и частные предъявления, заявлять на них удовольствие или неудовольствие, разсматривать подлинныя документы производства, приносить частные, аппеляционныя и кассационныя жалобы в высшие учреждения и Правительствующий Сенат, просить о восстановлении права аппеляции, судебных сроков и о пересмотре вошедших в законную силу решений; вступать в дела в качестве третьего лица и привлекать к делу третьих лиц, предъявлять отводы и возражения, получать исполнительные листы и по ним удовлетворения, получать принадлежащия моему доверителю суммы и другия имущества и управлять таковыми за моим доверителем с соблюдением узаконенных для сего устава, правил и порядка; входить в сделки со сторонами и с посторонними лицами и оканчивать дела миром, судом по совести, и находиться при всех исполнительных по Суду действиях и возбуждать споры в случае неправильного толкования решений и неправильного по ним действия, назначать посредников для третейских разбирательств и пользоваться в уголовных делах правами гражданскаго истца и обвинителя. Четырнадцатое: в случае надобности объявлять несостоявшимися должниками лиц, уклоняющихся от платежа моему доверителю долгов, участвовать в конкурсных управлениях, быть избранным председателем, в члены конкурсного управления, словом действовать за меня так как бы я сам действовал.
Сия доверенность принадлежит Личному Почётному Гражданину Александру Алексеевичу Титову, которому во всём изложенном я верю и в том, что он по сей доверенности законно учинит, спорить и прекословить не буду.
По доверенности Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова Потомственный Почётный Гражданин Сергей Иванович Щеглов.
Тысяча девятьсот перваго года Ноября двадцать третьего дня, доверенность эта явленна у меня, Степана Павловича Маджугинскаго, Московскаго Нотариуса, в конторе моей, Городскаго участка, на Ильинке, в доме под N 5, по доверенности Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова Потомственнным Почютным Гражданином Сергеем Ивановичем Щегловым, предъявившем мне в подлиннике доверенность с правом дальнейших передоверий, явленную в конторе Московскаго Нотариуса Соловьёва-Гайдукова 15-го июня 1881 года по реестру за N 1280, живущим в Москве, Мещанской части, 1-го участка в доме Нечаева-Мальцова, лично мне известным, к совершению актов законно правоспособным.
Пои чём, я, Нотариус, удостоверяю, что эта доверенность собственноручно подписана сим, г. Щегловым.
137 ст. Нотар. Полож. объявлена. По реестру N 2539.
Нотариус Маджугинский. 23-го Ноября 1901 года.
Миниатюры
6d67Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 6.jpg   e2a3Документы Гусевского завода Нечаева-Мальцова 7.jpg  

Последний раз редактировалось Айва; 06.04.2020 в 13:42.
Старый 06.04.2020, 13:24 #5

На фото Титов с внучкой, у которой Ойлег нашёл эти документы.
Миниатюры
4278Титов внучкой .jpg  
Старый 06.04.2020, 13:48 #6
Участник Форума

Здравствуйте. Очень познавательно. Буду любоваться на свою вазочку, купленную у Ойлега,и вспоминать Александра Алексеевича Титова. С ув.
Meri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ