Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2020, 00:23 #11
Коллекционеръ
 
Аватар для Marengo
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,052
Репутация: 1573783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
В смысле- скорректировались? Что было не так с ними до посещения выставки?)))))
Здравствуйте, Александр

Даже боюсь ответить сейчас - вдруг опять задену чьи-то религиозно-моральные чувства...

Если серьёзно, то обилие "позднего" Рюкерта вызвало чувство пресыщения станковой живописью. Я понимаю всю крамольность этого. Но это случилось... Живописные вставки вызвали образы арбатских лотков со шкатулками для туристов... Всё прелести "стежка" и прочих чисто эмалевых находок Мастера оказались в тени...
В целом, ранний Рюкерт, презираемый некоторыми эстетами, и, тем более, поздние вещи без живописи, мне показались островками подлинного искусства среди моря репродукций. Качественных, роскошных, безумно дорогих, но не радующих душу. Как-то так... Сугубо личное впечатление.
Marengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 02:00 #12
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marengo Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр

Даже боюсь ответить сейчас - вдруг опять задену чьи-то религиозно-моральные чувства...

Если серьёзно, то обилие "позднего" Рюкерта вызвало чувство пресыщения станковой живописью. Я понимаю всю крамольность этого. Но это случилось... Живописные вставки вызвали образы арбатских лотков со шкатулками для туристов... Всё прелести "стежка" и прочих чисто эмалевых находок Мастера оказались в тени...
В целом, ранний Рюкерт, презираемый некоторыми эстетами, и, тем более, поздние вещи без живописи, мне показались островками подлинного искусства среди моря репродукций. Качественных, роскошных, безумно дорогих, но не радующих душу. Как-то так... Сугубо личное впечатление.
Приветствую Вас.

Не стоит беспокоиться о чувствах участников с нежно-ранимой душой, тем более когда эти участники сами готовы по первому зову с полооборота ответить целым набором из арсенала своих собственных "любезностей".
Неукоснительное соблюдение Правил Форума касательно стилистики и лингвистики общения на Форуме - лучший залог того что Ваша щепетильность не будет недооценена.

По делу:
Я также коллекционирую периодный фарфор, достаточно серьёзно, уже не первый десяток лет.
Так вот, я вижу определённую схожетсь с фарфором касательно того что Вы говорите о Рюккерте и его произведениях с "миниатюрами". Это прямым образом касается и Хлебникова, и Овчинникова, и Курлюкова и др. эмальеров использующих миниатюры в резервах.
Для кабинетного фарфора - это обычное явление.
Никто же не удивляется увидев на тарелке с богатым и сложным узором по, например - бортовому крытью имитируюшему черепаху, в резерве - топографический пейзаж, или мифологическую сцену-копию с картин старых мастеров или портрет августейшей особы, верно?
Я считаю что здесь всё дело в качестве самой миниатюры.
В произведениях эмальеров - качество разнится.
Есть такие "миниютюры" Курлюкова да и Рюккерта, выполненные очевидно in-house, что мама - не горюй)))))
Наверное в этом случае и создаётся впечатление "лубка" - подходи, не скупись, покупай живопИсь. Но если миниатюра выполнена на высоком уровне, особенно если она - матовая, как любил делать Рюккерт - вкупе с его поздним Модерном эмалирования, с тёмными, сложными цветами эмали - по мне так это изумительные предметы.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 10:59 #13
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marengo Посмотреть сообщение
Выставку закрыли из-за короны...
Я успел сходить, отличная выставка.....
В догонку о выставке.
Очень жаль что она закрылась.
Но продаётся каталог этой выставки, по всей видимости неплохо изданный.
Мои московские друзья по моей просьбе его для меня приобрели, с нетерпением буду ждать доставки.
Если Вы его видели, порекомендуете ли Вы его для форумских любителей серебра в эмали?
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 11:11 #14
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
В догонку о выставке.
Очень жаль что она закрылась.
Но продаётся каталог этой выставки, по всей видимости неплохо изданный.
Мои московские друзья по моей просьбе его для меня приобрели, с нетерпением буду ждать доставки.
Если Вы его видели, порекомендуете ли Вы его для форумских любителей серебра в эмали?
Кому интересно, тот сходил, а если не успел, то думаю, что потом сходит. Когда разрешать открыть. Я нынче в Питере сходил в музей Фаберже. Нормально, но не ахти. Всё заточено под сбор бабосов с посетителей. Фото делал, штук 100. Если надо, могу скинуть.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 11:31 #15
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Ув. голубок -

Благодарю Вас, я был в Музее Фаберже в 2016 и в 2017 годах когда гостил в родном городе.
Фотографии скидывать не надо.
Сожалею что Музей не произвёл на Вас того впечатления которое он произвёл например на меня, а я до этого имел возможность повидать немало прекрасных предметов.
Я даже уже и не знаю что такого Вы могли бы увидеть в жанре русской эмали - чтобы дать экспозиции высшую оценку.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 11:43 #16
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Ув. голубок -

Благодарю Вас, я был в Музее Фаберже в 2016 и в 2017 годах когда гостил в родном городе.
Фотографии скидывать не надо.
Сожалею что Музей не произвёл на Вас того впечатления которое он произвёл например на меня, а я до этого имел возможность повидать немало прекрасных предметов.
Я даже уже и не знаю что такого Вы могли бы увидеть в жанре русской эмали - чтобы дать экспозиции высшую оценку.
Нет, выставка изделий впечатляет. Не впечатляет сама организация. Без аудиогида многим непонятно что и где находится. Так как, нет описания, только цифры возле изделий. По аудиогиду время даётся час. За час-это галопом по Европе: как бы посмотрел, но как бы не понял, где был и что понял. Вообщем, при ковидном ограничении, не просмотр искусства, а сдирании бобла на популяризации имени Фаберже.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 14:28 #17
Коллекционеръ
 
Аватар для Marengo
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,052
Репутация: 1573783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Если Вы его видели, порекомендуете ли Вы его для форумских любителей серебра в эмали?
Сразу скажу, что каталог интересный и полезный. Жалею только, что не купил его сразу здесь, на форуме, вдвое дешевле А на самой выставке я, неожиданно для себя, приобрёл другое большое издание - каталог серебра и золота Фаберже из фондов музеев Московского Кремля, Т.Мунтян. Вот эта книга оказалась не только полезной, но и очень познавательной. Разделы истории предметов в лихолетье, и особый раздел Фаберже-Фендт, крайне интересны. Также масса качественных фото, в том числе клейм и т.п. в макро. Стоит книга столько же, сколько и каталог - 3тыс., тоже большого формата и тяжёлая, так что тащить на себе сразу две я не решился.

Мысль про параллель с фарфором очень интересна, и сразу захотелось её проверить на практике. Подумаю, как это реализовать.
Качество миниатюр, конечно, важно, но я ещё сейчас подумал, что есть разница по восприятию разных художников. Те, что ближе к модерну - например, Соломко - смотрятся органичнее мэтров типа Маковского...
Marengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 14:52 #18
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marengo Посмотреть сообщение
...особый раздел Фаберже-Фендт, крайне интересны. Также масса качественных фото, в том числе клейм и т.п. в макро.
Может пару фото клейм Фендта из каталога покажите....интересно.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 15:00 #19
Коллекционеръ
 
Аватар для Marengo
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,052
Репутация: 1573783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от голубок Посмотреть сообщение
Может пару фото клейм Фендта из каталога покажите....интересно.
Хотите, чтобы я выпустил джинна из бутылки? Позиция Мунтян а этом споре совершенно чёткая, и явно кое-кому не понравится...
Marengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 15:08 #20
Коллекционеръ
 
Аватар для Marengo
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,052
Репутация: 1573783
По умолчанию

Книга
Миниатюры
5dd74821_0.jpg  
Marengo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()