Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.05.2023, 07:10 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286
Репутация: 164035
По умолчанию

Растительное масло как и керосин использовалось, в том числе и для освещения. В чем керосин/ масло хранить и перевозить? Керосиновых ламп в РИ производили достаточно много, а их же нужно было чем то заполнять. Все таки я считаю, что назначение стеклянной посуды, в РИ, четко было привязанно к объему и единицам измерения продукта, убеждался в этом не раз.
Павел А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 17:46 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел А. Посмотреть сообщение
Растительное масло как и керосин использовалось, в том числе и для освещения. В чем керосин/ масло хранить и перевозить? Керосиновых ламп в РИ производили достаточно много, а их же нужно было чем то заполнять. Все таки я считаю, что назначение стеклянной посуды, в РИ, четко было привязанно к объему и единицам измерения продукта, убеждался в этом не раз.
Простите, если мы говорим о датировке до середины XIX века, то о каком хранении керосина и масла речь? И, важный вопрос, кто хранил? Крепостные крестьяне? Много ли было тех, которые в вечернее время пряли и занимались ремёслами не при свете лучины, воткнутой в светец?

Впрочем, как и писал выше, всё это гадание на кофейной гуще. Мы видим бутыль, предположительно, найденную на фунде в Вологодской области. Как бы она не использовалась последними хозяевами (спиртное, керосин и т.д.), откуда она у них взялась и кем была произведена, нам неизвестно. Я высказал лишь одно из приемлемых, на мой взгляд, предположений.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 23:09 #23
КоллекционерЪ
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Крым, г. Феодосия
Сообщений: 198
Репутация: 80379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел А. Посмотреть сообщение
Добрый день!
На мой взгляд, данная бутыль точно не от спиртного, так как с соблюдением объемов тары в РИ было очень строго, и бутылки для алкогольных напитков производилась только кратные объему ведра. Предположу, что тара аптечная или техническая, например от керосина, который продавали, в то время, пудами. Бутыль по объему как раз примерно равна четверти пуда, или 10 фунтам.
С уважением, ….
Очень строго? тогда что вы скажете про пивные бутылки где на дне стоит маркировка 1/30 ведра, а по размерам там 1/40...?
Flammel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 08:54 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286
Репутация: 164035
По умолчанию

Не встречал такого, к сожалению. Было бы любопытно увидеть. И под словом "строго" я имел в виду не отклонение от стандарта, а разницу в единицах измерения, у каждого конкретного направления производимой продукции. Например: Алкогольную продукцию измеряли (строго) в вёдрах и его долях, аптекарская продукция измерялась (строго) в унциях, керосин и растительное масло (строго) в пудах. Хотя данная бутылка вполне может быть и из под алкоголя с объёмом 1/3 ведра, что составляет 4,1 литра, редкий объём. Как правильно сказал многоуважаемый Тымф "всё это гадание на кофейной гуще", но в споре рождается истина.
Всем добра!
Павел А. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()