Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.11.2012, 14:30 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию Ремонт самовара Василия Баташева (рюмка).

Достался мне самовар Баташева Василия. Небольшой размер, литра 4-5. Все в нем нормально, только оказалось,что колосниковая решетка отсутствует. Прогорела короче она. Остался один небольшой кусочек от нее. Естественно пользоваться таким самоваром невозможно.
Долго думал как восстановить это дело. Варианта было два : 1 - с помощью разбора-распайки всего самовара. 2 - кропотливая операция по внедрению решетки вглубь самовара,без его разбора.
Пошел вторым способом, т к первым способом побоялся,что потом не соберу его обратно должным образом.
Замерил диаметр толстой части кувшина,чтобы знать диаметр самой решетки. Начертил на картоне круг,разметил его, вырезал. И начал две половинки эти размещать внутри кувшина. Подгонял недолго, около часа. Помогая с низу и с верху длинными спицами-крючками.
Далее,как выяснил точные размеры решетки, выпилил турбинкой(болгаркой) из стали толщиной 5 мм нужные образцы. Разместил их внутри кувшинана свое место. Это заняло немного больше времени,чем картонки, т к металл не гнется,как картон. Все доробатывал и подпиливал турбинкой в процессе.
После взял электросварку, на провод массы сделал длинный крючок и повесил-зацепил его через низ на установленную решетку. И приварил две половинки между собой. Длины электрода хватало,немного совсем. Т е электродом мог воспользоваться примерно на 2см. ,потом он не доставал уже до решетки.
Решетка легла поверх старой решетки, там как бы полка, не приыгает не дрибежит. Сидит очень плотно .
Фото работы в процессе нет, телефона не было под рукой. Все сделал уже по окончании. Надеюсь, кому-то поможет данный способ. Если будут вопросы - спрашивайте. Фото прилагаю.
На фото видно сварной шов.
Миниатюры
IMG_5661.JPG   IMG_5662.JPG   IMG_5664.JPG   IMG_5665.JPG  

Последний раз редактировалось Бирюза; 23.11.2012 в 14:23.
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:36 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Вся работа заняла 4 часа с копейками. Может кому-то будет проще распаять самовар. Я побоялся. Самовар начал чистить-полировать, пока готов только верх. Как закончу мучить его ))), сделаю окончательное фото и выложу тут.
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:36 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

В названии темы случайно описАлся. БАНКА, не рюмка
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 19:49 #4
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Зачетно.Способ очень удобен для замены колосника на дорогих самоварах.Когда разборка не желательна способ самый то.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 03:12 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samovar Посмотреть сообщение
Зачетно.
Спасибо.



Дополню немного. Внутри было очень много накипи. Поставил на двое суток с водой его и засыпал пару пакетиков лимонной кислоты, перемешал и оставил.Потом слил белый водно-известняковый раствор и стало гораздо чище. Думаю, еще разок повторить процедуру.
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 13:39 Сообщение одобрено: 23.11.2012 13:53 #6
Участник Форума
 
Аватар для Поликарп
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Северодвинск, Архангельской губернии.
Сообщений: 188
Репутация: 24134
По умолчанию

ГАВР, хочу спросить :-удаление накипи при помощи лимонной кислоты,не нанесёт вреда полуде ? А с колосником оригинальное решение , хорошо получилось . С ув .
Поликарп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 13:52 #7
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Репутация: 14
По умолчанию

4 пакета справляются быстрее (за 2 часа), растворяют накипь полностью, гравное залить горячей водой, лучше из чайника.
Viktor55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:00 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поликарп Посмотреть сообщение
ГАВР, хочу спросить :-удаление накипи при помощи лимонной кислоты,не нанесёт вреда полуде ? А с колосником оригинальное решение , хорошо получилось . С ув .
Мне не нанесло и не слышал о подобном. Где-то читал,что из-за лимонной кислоты омедняется поверхность. Точно могу сказать, что омедняется ,если опустить в раствор хлорного железа ))
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:02 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor55 Посмотреть сообщение
4 пакета справляются быстрее (за 2 часа), растворяют накипь полностью, гравное залить горячей водой, лучше из чайника.
я бы побоялся 4 сразу сыпануть. Да, разбавлял горячей водой тоже.
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:38 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Апну тему..... как и обещал выкладываю фото бедняги самовара , по окончании работ.

Что было сделано
1 Снял столетнюю патину и пожалел в итоге, должным образом наполировать не получилось.
2 сделал новый колосник - это порадовало
3 Верток был сломан, нашел по диаметру похожий и пролетел с покупкой, разница была чуть меньше 1 мм. Отдал его токарю вместе со старым вертком, чтобы он на станке снял немного материала и довел до нужного диаметра. Забрал, приезжаю домой , вставляю и опять пролет, пытался притереть, пару дней потратил и все напрасно. Плюнул и отпилил верх вертка и приварил к родному старому. Все получилось карашо )))

Как-то так. Сильно не пинайте, я пока учусь ))))
Миниатюры
самовар.jpg  
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()