Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.04.2015, 11:46 #1
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Дискуссия о судьбах вселенского искусства

Когда речь заходит о современной скульптуре, моя классическая ортодоксальная сущность в искусстве вопит что есть мочи - осторожно, модерн. Но я как хороший адвокат - расказываю и показываю красивых и уродов, бедных и богатых, правых и виноватых, классику и модерн. Отдаю Вам на суд творчество французского скульптора Натали Годлин. Сколько восторженных слов мы произнесли, когда рассказывали о французских скульпторах 19 века. Прошло время, и появилось это. На одной фотке я увидел трех бесполых существ, и подумал, что это три грации, так как у них у всех было подобие грудей. Но присмотревшись, я увидел у двух персонажей то, что заставило меня пересмотреть мою гепотезу о трех грациях. В свете сказанного мне было интересно взглянуть на мадам Годлин, и велико же было мое изумление, когда я увидел совершенно очаровательную француженку.
Я представляю Вам биографию Натали Годлин из одной статьи о ней:

Натали Gauglin живет в Нанте в течение многих лет. Старшая из троих детей, Gauglin родилась в 1962 году в Версале, в семье звукового инженера и журналиста. Ее детство прошло в среде, где культура играла значительную роль и очень скоро она заинтересовалась собственным художественным выражением своего видения и восприятия мира. После посещения художественных классов в Изящных Искусств де Версаль, она поступает в школу в Париже (раздел серебра ювелирные изделия, Ecole Буля). Она получила первую премию на международной награды "Platinum" за создание броши - пустая клетка в форме птицы,из платины и с сапфиром - которая теперь представлена ​​в Музее декоративного искусства в Париже.

Ее герои захвачены эмоциями. Внимательные, восторженные, такие живые, они шепчут нам в уши, рассказывают свои истории, доверяют свои мечты, обуревающие их, когда любуются Луной. И нет ни одного негативного чувства, только мечтательность и восторг. Так и хочется сказать – тише, давайте посмотрим туда, куда смотрят они.


Я не знаю, что добавить. Мое отношение к этому творчеству вы уже знаете, остается вам самим посмотреть и понять это для себя.
Миниатюры
11785765_original.jpg   11783149_original.jpg   phoca_thumb_l_0088-89-95 - petits bonnets roses - 2011.jpg   441801_1.jpeg   11784614_original.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 16:46 #2
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Когда речь заходит о современной скульптуре, моя классическая ортодоксальная сущность в искусстве вопит что есть мочи - осторожно, модерн. Но я как хороший адвокат - расказываю и показываю красивых и уродов, бедных и богатых, правых и виноватых, классику и модерн. Отдаю Вам на суд творчество французского скульптора Натали Годлин. Сколько восторженных слов мы произнесли, когда рассказывали о французских скульпторах 19 века. Прошло время, и появилось это. На одной фотке я увидел трех бесполых существ, и подумал, что это три грации, так как у них у всех было подобие грудей. Но присмотревшись, я увидел у двух персонажей то, что заставило меня пересмотреть мою гепотезу о трех грациях. В свете сказанного мне было интересно взглянуть на мадам Годлин, и велико же было мое изумление, когда я увидел совершенно очаровательную француженку.
Я представляю Вам биографию Натали Годлин из одной статьи о ней:

Вы, хороший адвокат, но одного из присяжных (меня) Вы не убедили. Это не искусство. Хорошо еще, что я тему открыла утром, а не вчера вечером, перед сном. Такие ужастики, приснятся - мало не покажется. Хотя, может, кому-то они и понравятся.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 16:56 #3
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Простой наивный вопрос. А у Наташи Годлин свои дети есть?... Хотела бы она видеть их такими? Или вот это только слова из рекламного буклета? "Ее герои захвачены эмоциями. Внимательные, восторженные, такие живые, они шепчут нам в уши, рассказывают свои истории, доверяют свои мечты, обуревающие их, когда любуются Луной. И нет ни одного негативного чувства, только мечтательность и восторг. Так и хочется сказать – тише, давайте посмотрим туда, куда смотрят они."
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:06 #4
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Вы, хороший адвокат, но одного из присяжных (меня) Вы не убедили. Это не искусство.
Алена, согласна с Вами...это не искусство. Формула искусства конечно сложна, но два компонента должны быть обязательно - эстетика и этика))

Искусство питает чувства зрителя прекрасным, учит, зовет...Возможно это и искусство, но для бездуховного мира...мира, где художнику нечего сказать...или некому, если это соцзаказ такой ( и пипл только это готов употреблять)
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:24 #5
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Это конечно же провокация. Но она ради провокации и всё.. Я могу понять, когда подобные образы будут включены в что то большее, что то наполненное смыслом и духовной составляющей. Я могу понять "Граждане Кале" Родена, могу понять образы сломанных трагедией детей, как удар по психике взрослого человека, возможно обывателя, которому надо пережить шок. Но если за этим что то стоит ещё, как напоминание об ужасах войны, концлагерей и т.д. Но это должно быть наполнено смыслом, а не рекламными слоганами. Это должно вызывать реальные, подлинные эмоции, а не их суррогаты. И всё это уже в истории искусства было. Было и в немецком экспрессионизме и т.д. А это всё сейчас пустое. Игра.... Игра международной артмафии.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:28 #6
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Елена, в том интервью Ирины Антоновой вскользь завуалировано прошла ещё одна очень важная мысль. Современное искусство в его нынешнем состоянии поддерживается сознательно с вложением больших материальных средств крупнейшими игроками мирового артбизнеса, которые и определяют тренды.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:34 #7
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Мой хороший приятель из Германии преподаватель и искусствовед,большой знаток и ценитель современного искусства, мы с ним работали в школе при посольстве ФРГ, себе на 45 летие устроил тур по крупнейшим музеям современного искусства Европы от Великобритании до Испании. Вернулся обескураженный. В каждом крупном музее современного искусства один и тот же набор авторов. Но, что самое удивительное, даже набор одних и тех же произведений.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:55 #8
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
Радость

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Мой хороший приятель из Германии преподаватель и искусствовед,большой знаток и ценитель современного искусства, мы с ним работали в школе при посольстве ФРГ, себе на 45 летие устроил тур по крупнейшим музеям современного искусства Европы от Великобритании до Испании. Вернулся обескураженный. В каждом крупном музее современного искусства один и тот же набор авторов. Но, что самое удивительное, даже набор одних и тех же произведений.
Констарт, я вот не помню...это у Антоновой была мысль о том, что возможно искусство умирает? или это Ваше? как она меня поразила...сразу вспомнилось все - компьютерная графика, уход в мир оцифрованного искусства...декупаж для народа, рост популярности примитивизма и наива ( а по сути - простое неумение рисовать)), и навороты графических редакторов
короче ...все пропало, шеф... спираль Фибоначчи раскрутилась в прямую)))
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:59 #9
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Вы, хороший адвокат, но одного из присяжных (меня) Вы не убедили. Это не искусство. Хорошо еще, что я тему открыла утром, а не вчера вечером, перед сном. Такие ужастики, приснятся - мало не покажется. Хотя, может, кому-то они и понравятся.
Я должен по роду взвалившего на себы определенные функции ведущего темы показывать все скульптуры на тему Три Грации, независимо от моего к ним отношения, и даже если меня воротит от них. И в этом моя роль схожа с ролью адвоката, который иногда должен защищать мерзавцев и подонков.
Мне совсем непонятно - как такая с виду симпатичная женщина может рождать таких уродов от искусства. И в этом плане ей помогает современный мир, где нет настоящей критики, нет достойного общественного мнения, где все съедается публикой, да еще с бурными аплодисментами. Эта скульптура сродни нашему смутному времени, ибо наше бездуховное и бескультурное общество потребления иных творений не заслуживает...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 22:40 #10
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Пока далеко не ушли от Наташи Годлин, всем настоятельно рекомендую посмотреть фильм Тима Бартли (Бёртли)(Tim Bartley) Big Eyes (Большие глаза). Станут понятны истоки обсуждаемых образов. Механизмы артбизнеса. И вообще фильм хороший.
Смотреть обязательно! Срочно! ))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
николай блохин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()