Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.06.2021, 19:02 #1
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Калуга
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию Посоветуйте, лак

Здравствуйте.

Пользуюсь недорогими алкидными лаками типа Faktura (Ярославские краски), Finncolor Rapan Parquet, различными яхтными типа Престиж и т.д. Наношу иногда кистью, иногда краскопультом, но идеально положить не получается, поэтому в итоге зачищаю шкуркой и полирую автомобильной полиролью. Лично меня результат устраивает, но есть одна большая проблема: когда начинаю шкурить лак, выясняется, что он не затвердел на 100%. Лак скатывается катышками, сдирается до предыдущего слоя, образуются проплешины, и начинается сущий ад и танцы с бубном. Я понимаю, что для полной полимеризации алкидному лаку нужно время, но длительность этого процесса непредсказуемо велика: вроде бы выжидаю несколько дней, неделю, а то и больше, но когда начинаю заниматься с предметом - опять та же печальная история. Иногда его можно даже ногтем соскоблить без особого труда.

В связи с этим, прошу знающих людей подсказать марку аналогичного лака с более коротким и предсказуемым временем полного отвердения. Или же вообще какого- то другого типа, но тоже прочного и подлежащего полировке. Добавлю, что с нитролаками не сталкивался, их поведение мне не известно, а бюджетные аква- лаки, как я понял, не дают хорошего защитного покрытия.
Пацак Би вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 22:25 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

"Иногда его можно даже ногтем соскоблить без особого труда"....просто Вы до конца не убрали старое покрытие. У этого старого покрытия нет адгезии с новым покрытием. Вот и вся проблема. Научитесь сначала полностью убирать старое покрытие.....
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 23:31 #3
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Калуга
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию

Об адгезии я не подумал. В последнем случае дело было так: родное покрытие снято полностью феном, затем, на чистый шпон, положено несколько слоёв лака с межслойной…как её там…шлифовкой при помощи мелкой шкурки - чтобы убрать всякие артефакты. Последний слой был отполирован почти до блеска полиролью, но до этого я чутка накосячил и пару относительно глубоких царапин убрать полировкой не смог. Поэтому решил нанести новый слой, чтобы их залить и уже по новому слою навести окончательную красоту. Тут- то вот оно всё и пошло.

Но в чем тогда причина отсутствия этой адгезии? В том, что прежний слой был полированный, слишком гладкий? В том, что на нем могли остаться частицы полироли (хотя я хорошо протёр поверхность влажной тряпкой)? Или из- за того, что последний слой был положен лаком тоже алкидным, но другого производителя (на Финколор - как раз та самая Фактура).
Пацак Би вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 08:48 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пацак Би Посмотреть сообщение
Но в чем тогда причина отсутствия этой адгезии?
...эээ....так я вроде уже сказал в чем. Только в том, что Вы не удалили полностью старое покрытие. Выбросьте фен и используйте другие инструменты для очистки
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 17:59 #5
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Калуга
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию

Извините, но я вас не очень понимаю. Или вы меня. Старый лак был снят полностью до шпона, шпон зашкурен шкуркой, никакого старого покрытия на нем не осталось совершенно точно. Первый слой лака лёг хорошо и никуда не отслаивался. Второй тоже, но я его немного покалечил. Он высох полностью, я его месяца два не трогал. А вот с третьем вышел описанный в первом посте конфуз.

Если бы, как вы утверждаете, во всем было виновато плохо снятое старое покрытие, то скатывались бы все слои начиная с первого. В моем же случае - беда только с последним. Под ним слой совершенно нормальный и блестящий.

Поэтому я ещё раз прошу прощения, но мне ваши выводы кажутся не совсем логичными: по вашему выходит, что плохая адгезия с исходной поверхностью проявила себя только по отношению к последнему слою, чудесным образом миновав при этом все предыдущие. Странно это как- то…

И про фен вы тоже напрасно. Не попадалось мне смывок, которые могли бы снять этот толстый бронебойный лак 60-70-х. Цикля тоже не очень- то берет (ну может нет у меня хорошей цикли просто - не знаю). Поэтому кроме фена, шпателя и респиратора, который в этом случае строго(!) обязателен, мне ничего в голову не приходит. Если есть способы - поделитесь. Но это не основной вопрос. Мне с лаком не понятно, вот в чем моя проблема.
Пацак Би вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 20:46 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пацак Би Посмотреть сообщение
Извините, но я вас не очень понимаю. Или вы меня.
в общем кто-то кого-то точно не понял. Бывает. У меня в ответ на предыдущее сообщение есть только два совета: 1 - используйте более дорогой лак. Я лично пользуюсь либо ZAR ultra interior, либо паркетный 3v3 максимальная защита. Ни разу у меня ничего нигде не скатывалось. Полировку автополиролями тоже иногда практикую. 2 - цикли напилите сами из советской стали р6м5 (взять из советских отрезных дисков). Берут любой лак....если сил хватит. 3 - попробуйте смывку abro pr 600. Лучше нее я не знаю.
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 10:09 #7
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Калуга
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо за дельные рекомендации!
Пацак Би вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 04:37 #8
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Репутация: 555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пацак Би Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Пользуюсь недорогими алкидными лаками типа Faktura (Ярославские краски), Finncolor Rapan Parquet, различными яхтными типа Престиж и т.д. Наношу иногда кистью, иногда краскопультом, но идеально положить не получается, поэтому в итоге зачищаю шкуркой и полирую автомобильной полиролью. Лично меня результат устраивает, но есть одна большая проблема: когда начинаю шкурить лак, выясняется, что он не затвердел на 100%. Лак скатывается катышками, сдирается до предыдущего слоя, образуются проплешины, и начинается сущий ад и танцы с бубном. Я понимаю, что для полной полимеризации алкидному лаку нужно время, но длительность этого процесса непредсказуемо велика: вроде бы выжидаю несколько дней, неделю, а то и больше, но когда начинаю заниматься с предметом - опять та же печальная история. Иногда его можно даже ногтем соскоблить без особого труда.

В связи с этим, прошу знающих людей подсказать марку аналогичного лака с более коротким и предсказуемым временем полного отвердения. Или же вообще какого- то другого типа, но тоже прочного и подлежащего полировке. Добавлю, что с нитролаками не сталкивался, их поведение мне не известно, а бюджетные аква- лаки, как я понял, не дают хорошего защитного покрытия.
здравствуйте. если вам ещё актуьально, то скажу так. понятие обратимости не для красного словца придумано. обратимость в реставрации важна как в отношении отделки, так и клеев. почему и нельзя использовать полиуретановые клеи - они соединяются с деревом навеки, и потом их только с кусочком поверхности отдирать
так и с лаками. обратимые они позволяют всегда вернуть все на шаг назад. есщи бы вы овладели техникой лакировки нитролаком, то я бя вам сказала, что в любой момент можно перекрыть. после хорошей просушки.
а в вашем случае, не может быть плохой адгезии, если, вы клянетесь, лак наклыдывали тот же самый на все 3 слоя, да еще и шлифовали. да - полироль (а она - есть воск, то есть жир (+-), конечно, может отрицательно влиять на адгезию. других причин, с вахиш сллв, я не вижу.
или внешние условия: влажность, наоборот повышенная температура. стоит изучать поведение вашего лака.
например, нитра ненавидит влажность. а полиуретан к ней лоялен. и т.д.
+ немного вызывают вопросы по царапинам, которые появились на 2 слое лака...
Светлана_l вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()