Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.11.2015, 13:14 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию "Подвес тарелок на стену"

Хотелось бы поделиться с вами информацией о работе, которая, на первый взгляд, отношения к Проекту не имеет, но на самом деле вполне логично с ним связана. Дело в том, что использование в качестве второго плана биномов, тарелок нестандартной формы и размеров, заставило вплотную заняться решением проблемы их подвеса. Поскольку использовались тарелки и блюда, имеющие практическое предназначение: прежде всего – это тортенплатте, то никаких отверстий в своих ножках, они не имели. Сверлить эти отверстия сейчас можно, но есть опасность создания внутренних напряжений, а вследствие этого, отсутствие гарантий того, что когда нибудь тарелка не упадёт на пол. Обычные подставки, тоже неприемлемы, поскольку тарелки очень большие, а вследствие этого, конструкция будет неустойчивой. Делать подвеску из традиционных проволочек, не хотелось, по причине своей неэстетичности. У меня есть майссеновская тарелка, у которой проблема подвеса решена довольно просто, эстетично и надёжно.( Рис.1) Вопрос изготовления проволочного ушка решился быстро и легко: моток ройяльной проволоки ф 0,8 мм.из ближайшего хозмага и пассатижи – больше ничего и не потребовалось. А вот над изготовлением пятачка, пришлось подумать и даже провести ряд экспериментов. Мы, с Костей Патовым, даже обсуждали его изготовление из фарфора. Технически – это не очень сложно. Но опасность того, что возникнет возможное несоответствие плоскостей поверхности пятачка и донышка блюда, а вследствие этого и разная толщина клеевого слоя, заставило отказаться от этой идеи. Тогда был использован белый пластик, часто применяемый различными рекламными агентствами, для изготовления всевозможных вывесок и т.д. Кстати, он довольно легко режется острым и тонким ножом. Насторожило то, что этот пластик имеет разную твёрдость и качество своих поверхностей. Замечу сразу, что не зря насторожило. Я решил провести эксперимент на обычной дулёвской тарелке. На каждый пятачок наносились по три капли цианокрилата «Момент». Пятачки клеились: стороной с лёгкой шагренью, абсолютно ровной, и с перекрёстными царапинами. (Рис.2) После выдержки в восемь часов, была предпринята попытка оторвать приклеенные пятачки с помощью большого кухонного ножа. Результаты видны на фотографии. (Рис.3) Пятачок, приклеенный на ровную матовую поверхность, оторвался довольно легко. С отрывом пятачка, с процарапанными рисками, пришлось немного повозиться. А вот пятачок, приклеенный на поверхность с лёгкой шагренью, оторвать совсем, так и не удалось. Пробовал это сделать ножом , пассатижами, молотком, но как видите, всё изуродовал, но не оторвал. После чего, совершенно смело приклеил новый подвес на тарелку с портретом Филиппа Розенталя.(Рис.4) У меня сейчас в дороге 4 белых тортенплатте диаметром 34 см. В планах работа над новым биномом. Предполагаемый образ и авторство, я пока опущу. Четыре, уже готовых новых подвесов, ждут эти тарелки с нетерпением…в ящике стола.(Рис.5)
Миниатюры
ce56Рис1 Подвес Майссен..jpg   aff4Рис.2 Образцы на испытание.jpg   7d84Рис. 3 Результаты испытаний.jpg   a181Рис. 4 Подвес..jpg   9036Рис.5 Готовые подвесы..jpg  

__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 13:25 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,139
Репутация: 1034539
По умолчанию

PorzelanSW отличная идея
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 13:58 #3
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 6,174
Репутация: 275424
По умолчанию

PorzelanSW, Добрый день. Я делаю два отверстия в тарелках 355 мм и 1.5 кг. весом. Висят годами. Случаев разрушения не наблюдал. с уважением.
Nikolay_R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:01 #4
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Сергей, могу поделиться опытом. Я покупал держатели для тарелок, ссылки на которые я представил ниже. Они выдерживают нагрузку и очень надежны.
http://www.dischangers.com/
Миниатюры
9f61img_5924.jpg   6931disc-plate-hanger-211511PXPM.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:04 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay_R Посмотреть сообщение
PorzelanSW, Добрый день. Я делаю два отверстия в тарелках 355 мм и 1.5 кг. весом. Висят годами. Случаев разрушения не наблюдал. с уважением.
Дело в том, что на заводских тарелках, отверстия глазурованы, а это значит, что их делали до обжига. До политого - точно. Поэтому и не рискнул. Да и верёвке веры мало.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:06 #6
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Сергей, могу поделиться опытом. Я покупал держатели для тарелок, ссылки на которые я представил ниже. Они выдерживают нагрузку и очень надежны.
http://www.dischangers.com/
Борис, отлично! Жаль только, что клеймо закрывают. Да и в кайф мне было, что нибудь руками сделать. Я же в прошлом моделист....)))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:09 #7
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Борис, отлично! Жаль только, что клеймо закрывают. Да и в кайф мне было, что нибудь руками сделать. Я же в прошлом моделист....)))
Я помню...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:21 #8
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay_R Посмотреть сообщение
Я делаю два отверстия в тарелках 355 мм и 1.5 кг. весом. Висят годами. Случаев разрушения не наблюдал. с уважением.
Николай, а как сверло фиксируете при сверлении? Оно же в начальной стадии скользит по глазури, И далее как с перекосами боретесь?
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:22 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Господа, Сергей, я бы выбрала способ, который первое- как можно меньше травмирует саму тарелку (а значит сверление неприемлемо), второе- как можно более надежен, третье- как можно более легко и без последствий удаляется. Примерно в такой последовательности. Я правильно понимаю понимаю, что выигрывает это жёлтенький блин? Есть клей не портящий глазурь и растворяемый водой?
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 14:31 #10
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Господа, Сергей, я бы выбрала способ, который первое- как можно меньше травмирует саму тарелку (а значит сверление неприемлемо), второе- как можно более надежен, третье- как можно более легко и без последствий удаляется. Примерно в такой последовательности. Я правильно понимаю понимаю, что выигрывает это жёлтенький блин?
так это, кому что нравится.... Мне мой по душе. Сверлить непросто. Либо алмазным бором, либо трубочкой. Обязательно с водой. Вообщем, морока.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
подвес , тарелка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()