Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.01.2012, 08:18 #21
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию (6)Самозванцы.......

Теперь то – что касается ещё трёх тезисов.

Первый: «Да и наш коллекционер не агнец божий. В девяноста пяти случаях из ста он еще и дилер.»
Любой коллекционер, неважно – «наш», не «наш» - не агнец Божий. Как говаривал К.Маркс: « Ради получения прибыли в 300% капиталист пойдёт на любое преступление». Так и с коллекционерами – ради обладания вожделенным предметом коллекционер готов пуститься во все тяжкие. Это – медицинский факт! Медицина, в частности психиатрическая её составляющая, рассматривает коллекционирование в качестве одной из форм помешательства ( в зависимости от проявлений – тихого или буйного).
Дилер и коллекционер руководствуются диаметрально противоположными задачами. Задача коллекционера – заполучить алкаемый предмет любой ценой. Порою – даже ценой преступления. Задача дилера – заработать быстро, сейчас и на любом предмете. Порой – даже с потерей возможного крупного профита, но – в отдалённой перспективе. В среде старых коллекционеров бытовала поговорка: «Коллекция должна сама себя содержать!» Коллекционер продаёт предмет с прибылью не ради того, чтобы купить себе недвижимость в Ницце, особняк на Рублёвке, а для того, чтобы приобрести на вырученные деньги предмет ещё более ценный с его точки зрения в коллекционном отношении. У дилеров – всё наоборот…

Второй: «Огромная страна со стомиллионным населением имела в XIX веке несколько сот профессиональных художников.» и «Смотришь на вещь – а качество-то подходящее. Любой может ошибиться.»
По-русски, учитывая совершенно справедливо объявленное Уважаемым Автором количество профессиональных русских художников, это называется «заблудиться в трёх соснах». С дипломами, званиями, должностями не знать сотню имён и характерных манер? Не разобраться на двух грядках садового участка в шесть соток? Где и что растёт? Впрягать в одну телегу коня и трепетную лань? Такие, приблизительно, вопросы волей-неволей возникают в адрес отечественных «искусствоведов». А вот по злому умыслу ли, по злостному невежеству ли множат и тиражируют они свою полную несостоятельность – для них оба этих предположения одинаково стыдны и позорны…

Третий: «Знания не только сила, но и деньги, поэтому просьба ими поделиться не вызывает большего восторга и желания сотрудничать.»
Знания, получаемые государственными служащими на бюджетное жалование, на материале общенародной собственности – принадлежат народу, налогоплательщикам. Если угодно зарабатывать своим умом, своим опытом, ценой тяжелых материальных потерь, потерь времени, сил и здоровья – будьте добры осваивать интересующие вас области за свой счёт. Государственный музей – не частная вотчина и не «деревенька на кормление». Извольте, господа «заслуженные деятели искусств», отчитаться в проделанной работе и безвозмездно и как можно более полно поделиться полученными (оплаченными за наш, граждан России, счёт) знаниями!
Торговать мозгами (в наличии и наполнении которых я имею все основания сомневаться) – пожалте из музеев на рынок! Уверяю вас, там вы сразу займете соответствующее вашим накопленным за долгие годы просиживания на синекурных должностях чахлым «знаниям» место – ближе к выходу…
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:55 #22
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Мойша, спасибо огромное. В свете последних событий редко кто не задумывался над вопросами, поднятыми Вами и сформулированными в стиле "он читает мои мысли", но излагает их так, как я не смогла бы

konstart, Оффтоп
Сиеста, я бы так талантливо и масштабно тоже не смог изложить мысли. )) Но самое гланое не имел морального права. Всё ждал, когда прорвёт, когда явится то "Всевидящее Око".)) И вот пришёл Михаэль с мечом огненным.
За Стасова спасибо! ))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:20 #23
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Медицина, в частности психиатрическая её составляющая, рассматривает коллекционирование в качестве одной из форм помешательства ( в зависимости от проявлений – тихого или буйного).
Миша! Это наверное о советской медицине. Известно же, что именно советскими психиатрами был изобретен гениальный диагноз - Вялотекущая шизофрения. Что же это такое на самом деле, не знает никто. Нет симптомов, форм течения и лечения...))) Просто человек не такой, как все...Поэтому лучшее лекарство - это изоляция. В современной международной классификации болезней, такой диагноз ОТСУТСТВУЕТ! При этом, он с успехом применялся в борьбе с диссидентам, инакомыслящими и т.д. И при желании, и соответственно заказа определенных лиц, инстанций, органов, может быть применен практически к любоиу индивидиуму.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 12:03 #24
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Уважаемый Мойша!
Тему Вы подняли для меня очень Важную.
Мы с мужем "на кухне" тоже, с болью, обсуждаем работу наших хранителей музеев, которые порой, работая более 20 лет в фондах, сделали две выставки по фарфору и выпустили одну брошюру и три статьи по "своей" экспозиции музея. Фонды закрыты, архивы музеев для нас закрыты, хранители сидят на них, как "собаки на сене". Сами ничего не публикует, весь фарфор держат в фондах. Эдакие частные государственные коллекционеры. Задаешься вопросом - а что же они делают на работе? Чай пьют?
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:37 #25
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Миша! Можно мне небольшую зарисовочку в тему? Лет пять назад, в день открытия очередного Антикварного Салона на Крымском, я сидел на нашем стенде и перелистовал пятитомный каталог Розенталя, только что привезенный мне из Германии. « Можно полюбопытствовать?»- раздался рядом женский голос. Я поднял глаза и увидел стоящую , средних лет женщину, с неподдельным любопытством заглядывающую через мое плечо. Разговорились. Представилась хранителем коллекции фарфора из Пушкинского. Почти час она листала его страницы, рассматривала цветные вкладки, сравнивала фотографии с оригиналами, благо многое из этого каталога, можно было посмотреть живьем на стенде. Что-то записывала. Кажется адрес издательства, правильное название и т.д. Фотографировала некоторые страницы. Одним словом, РАЬОТАЛА! Цена в 600 евро(стоимость в Германии) ее несколько напрягла. Она задумалась, и сказала, что разговаривать с директором о закупке такого каталога она конечно же сегодня пойдет, но надежды на то, что деньги выделят, практически никакой.. Дорого! Ушла в задумчивости и прострации. Не знаю, чем дело закончилось. И есть ли сейчас в Пушкинском такой каталог. Мне было как то неловко смотреть ей вслед. Нет, желания подарить его музею, в тот момент у меня не было никакого. Честно! Не знаю, как бы я поступил сегодня, если бы эта история повторилась. Наверное, бы отдал. Вполне может быть, что сейчас у них не все так плохо. Не знаю. Поскольку практически не общаюсь с музейными работниками, искусствоведами. Нет особой необходимости, слишком специфична тема моего коллекционирования, Я вполне удовлетворен тем потоком информации, который получаю из западных источников. Но то , что тема поднятая Вами злободневна и актуальна, хорошо понимаю. То, что она неоднозначна, тоже. За примерами далеко ходить не надо. Одна только многодневная эпопея с обсуждением злосчастного подчасника чего стоит. А воз, кстати, и ныне там! Большинство участвующих, как были, так и остались при своих мнениях…Даже, несмотря на активное участие в этом обсуждении, искусствоведа с именем.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:47 #26
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

у кого цифрик(диктофон) завалялся- верну по осени. на микрофон фотика неудобно записывать
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:21 #27
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Уважаемый Мойша, я сегодня не Вас поздравляю с увлекательнейшей статьёй (то, что Вы пишете остро, метко и вообще замечательно, у меня уже была возможность убедиться))). Я себя поздравляю с тем, что наконец-то нашла достаточно времени неспеша и вдумчиво прочитать Вашу тему, которую до сего момента лишь бегло просматривала (ура!!!)... (К стыду своему, только сегодня поняла, что опус-то трёхчастный - там есть ещё и ария оппонента.!)

Некоторые моменты впечатлили особенно... То есть, они были интуитивно известны,... но Вы их выставили в каком-то беспощадном свете раннего солнечного утра.)))... Фраза про "чтение повторённых и переписанных апокрифов" заставила погрустить о собственной читательской судьбе...

"Вкусовщина привела к тому, что почти все современные «искусствоведы» топчутся на одном пятачке: ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько и далее – несметные полчища и поныне живущих художников ЛФЗ, Дулёва и прочих, более мелких производств, которые котируются на рынке «соцарта»."
...А чё, кроме этих вышеперечисленных кто-то ещё был??! ))))))

А вот тезис Ваш об абсолютной исследовательской объективности и освещении полной картины кажется мне не лишённым утопизма...
"Следует заметить в этом контексте, что задача учёного ( настоящего!!!) не в том, чтобы повествовать массам о своём понимании Прекрасного, а в строгой фиксации, систематизации и классификации всех (всех!!!) без исключения имевших место быть в исследуемом промежутке времени течений и явлений в исследуемой же области."
... Так как: в любой нормальной научной работе автор обязан обозначить занимаемую позицию и продемонстрировать свой научный подход (если, конечно, претендует на новизну и значимость своего исследования, а не занимается составлением антологии), отбирать аргументы и делить рассматриваемые явления на более и менее значимые - что не может быть сделано не некоей доли субъективности (даже если не скатываться в беспредельную вкусовщину)))...

Так...закончу пока с писаниной, перечитаю оппонента и "ответ Чемберлену".)))
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 11:12 #28
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
"Вкусовщина привела к тому, что почти все современные «искусствоведы» топчутся на одном пятачке: ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько и далее – несметные полчища и поныне живущих художников ЛФЗ, Дулёва и прочих, более мелких производств, которые котируются на рынке «соцарта»."
...А чё, кроме этих вышеперечисленных кто-то ещё был??! ))))))
Поставил вам плюсик за последний абзац, а вот с процитированным утверждением позвольте не согласится. Куча имён позабыто, позаброшено. И поражает отношение к делу.
К примеру, получал экспертизу на работу Тимашева (ИФЗ) - в экспертизе мне искусствовед с именем одного из ведущих музеев страны написал следующую фразу: "получил звание академика скульптуры за единственно значимую работу". Мы ещё долго спорили - не хотели убирать!
В Псковском музее, куда я хотел заехать, возвращаясь из Питера в Москву, и поделиться своими наработками по фабрике Раздеришина мне намекнули, что занимаются "более серьёзными вещами" - живописью, а деятельность единственной местной фаянсовой фабрики не особо интересует.
Один из самых крупных музеев страны попросил с 80-летнего Питерского художника с мировым именем 60 000 Евро за проведение его выставки работ. Сумму ему было собрать трудно (очень, пока не нашелся меценат) - выставку перенесли с 2011 на конец 2012 года.
А деньги у крупных музеев есть - у нас просто распределение не по-честному.
В запасники Кусково напрашивался 3 года - письма писал, с директором разговаривал - не разрешили, а автору статьи разрешили. Избирательность - это наше всё!
Ладно - у меня ещё много "про музеи".
Чем больше работаю с музеями, тем больше понимаю - это всего лишь временные хранилища высоколиквидных государственных ценностей.

Тем миллион, а выбирают, к сожалению, ещё уже, чем написал автор статьи: "ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько" и точка - это 70% исследований.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:33 #29
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Serg_guard, Это у меня шутка была. Извините, если криво вышло...)))) Имелось в виду, что до читателя-неспециалиста в рассматриваемой области информация доходит по очень ограниченному кругу как авторов, так и тем. Но подается она столь массированно, безапелляционно и "в лоб", что можно подумать: действительно, ничего больше и нет за рамками, поставленными в критикуемых автором статьи работах...
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:38 #30
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

.... А с Вашим постом я более, чем согласна. И факты, приведенные Вами, не просто поражают - ужасают! "Высоколиквидные ценности" - именно так!
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()