Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2011, 08:59 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 10
По умолчанию

холст приклеен к доске. обратную сторону не фотографировал потому что не собираюсь продовать. размер 60 на 75. (75 высота )
vlad-26- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:10 #12
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,307
Репутация: 560957
По умолчанию

а кто-то выразил желание купить?
Или вы думаете, что атрибутировать можно при вот таком подходе.
Ну так я вам сейчас ножку девичью тут тисну, а вы по ней догадайтесь, Нона ли это Мордюкова, или Дженифер Лопес.

Даже устранение краски с поверхности зависит от атрибуции. Ибо если икона писалась на паволоке (холст, приклеенный к доске), то есть вероятность, что живопись тепмерная и ей не страшны многие виды растворителей.

А если это просто живопись на холсте, то скорее всего это маслянная живопись и подход по устранению совершенно другой (например физическое соскабливание острейшим глазным скальпелем).

Как то так...

Мне видится реставрация данной иконы следующим образом:

1. Накладка профилактики на всю поверхность (папиросная бумага + осетровый клей).
2. Укрепление досок (видно, что именно по стыкам досок идут трещины. Значит они "ходят").
3. Укрепление красочного слоя.
4. Подведение потерь левкаса по всей поверхности.
5. Очистка поверхности от грязи и старой олифы.
6. Тонировки и дописки потерь.
7. Покрытие олифой новой (лаком).

При таком размере все будет стоить не меньше....10-15 тыс рублей.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:58 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 10
По умолчанию

soroka1969, я вам очень благодарен за рассказ о реставрации и точное применение к этой иконе. так-же хочу вас поблагодарить за примерную оценку рестоврации. мне в будущем это очень поможет. еще раз большое вам спасибо!!!
vlad-26- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:26 #14
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,307
Репутация: 560957
По умолчанию

в реставрации как нигде подходит принцип "торопиться медленно".
И как и на рыбалке..."если не клюет, менять условия ловли (насадку, место и т.д.).
Например я потеки краски устраняю мелкими компрессами едва влажными, которые наношу исключительно на контур потека (подходит, например вата, выложенная по контуру) всякими растворителями.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:53 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 10
По умолчанию

например какими? может марочку подскажете приблизительно соответствующую данной веще. был-бы искрени вам благодарен. и еще один вопрос: сколько реставрация иконы в руках реставратора может занять время что-бы её довести до ума, занимаясь исключительно только ей?
vlad-26- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:28 #16
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,307
Репутация: 560957
По умолчанию

растворитель подбирается индивидуально. Иногда даже 646 подходит, а иногда и самые ядовитые не берут. А иногда достаточно и смесью пинен+спирт+вода+масло подсолнечное достаточно протереть.
Но вообще самые применяемые растворители достаточно сложны и их надо очень хорошо уметь применять. К месту.
Такими работают профессиональные реставраторы.

У Наумовой М.В. есть список таких. Как видите, не всякая лаборатория такие соберет сразу. да и очень они ядовитые.

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/r...on4.htm#h4_1_1

Что до сроков, то думаю, что минимум два месяца, если все делать по уму. Много времени уходит на сушку. И скорость тут -не самый лучший союзник.
Обычно реставраторы, с которыми я сталкивался, делают несколько предметов.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:03 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 10
По умолчанию

soroka1969, Большущее при большущее вам спасибо. у меня даже слов нет выразить вам свою благодарность. для меня это наверное бесценая информация. моя бабушка хотела-бы увидеть эту икону в первозданном виде. я же начал придпринемать попытки к её мечте только не давно. думаю наверно всёже отдать её рестовратарам. слишком для меня будет трудно. терпения не хватит. но выше данная сылка мне тоже пригодится. искр. Вам благодарен.
vlad-26- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:18 #18
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Это очень правильно! Главное не ошибиться в реставраторе . Странно что не хотите выложить тыльную сторону и снимок целиком не даете ?!?
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 21:52 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 10
По умолчанию

ambasador777, Если для вас это интересно то я могу сделать фотографии как полностью так и тыльной стороны. но это будет не раньше следущей недели. далеко ехать. но на следущей неделе я всё ровно поеду навестить бабушку. и если хотите выложу для вас фото. но продавать я её все ровно не буду.
vlad-26- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:57 #20
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

vlad-26-, ну уж если категорически не будете продавать то тогда смысла большого нет. Хотя если надумаете то только в таком состоянии, "под реставрацию" , меня бы интересовало ! Но если реставрировать, то только хорошему, проверенному мастеру, а то по убивают авторскую поверхность, а потом сами намалюют как умеют. Интересно где икона в России или в Украине ?
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
икона на холсте , икона святого , пантелеймон , целитель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()