Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.05.2020, 23:39 #21
Участник Форума
 
Аватар для dskh
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Crimea
Сообщений: 281
Репутация: 124935
По умолчанию

Самый дорогой праздник ! С днем Победы !
dskh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 00:07 #22
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,170
Репутация: 7567697
По умолчанию

Liliya, Леночка, очень трогательная история!
Только с пожеланием промашка)
Если человеку 98, то желать бы надо уж до 150ти по кр. мере!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 02:36 #23
Участник Форума
 
Аватар для ГанссДвины
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Северный край - Москва
Сообщений: 1,595
Репутация: 55292
По умолчанию

Главный праздник в жизни,для любого нормального человека.
С Днем Великой Победы,товарищи!
ГанссДвины вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 11:26 #24
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

ГанссДвины, Добрый день! Для нас -потомков фронтовиков - это Очень значимый День!Чудесная девочка АНЕЧКА отлично прочитала стихи! БРАВО!
Миниатюры
777d99EACCBA-BA2F-4DD1-9F66-A69CDE8F7574.jpg   f7f0879509CE-EC9B-4E88-8CFD-6FBC7782880A.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 13:49 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию С Днем Победы!

С Днем Победы, дорогие форумчане!

Война коснулась каждой семьи.
Вспомним о тех, кто не вернулся с фронта, кто выжил и вернулся, кто работал на Победу в тылу и каждый день со страхом и надеждой ждал почтальона.
Вспомним каждого из наших близких, кого коснулась война, поименно. Не публично, не громко. Тихо. Как и полагается вспоминать.
Светлая им память!

С Днем Памяти, дорогие форумчане!
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 15:29 #26
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Йося с чайником.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война.
И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.

Как воспитанный мальчик, я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил:

- Йося, как поживаешь? Как родители?

Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот, к кому я обратился, посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идет в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.

Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник.

Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.

Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом?

Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района.

Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника.

Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось «западло» стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться.

Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе.

Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через черный ход, якобы за молоком.

Много ли понимал шестилетний пацаненок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и все видел, а когда понял, что случилось – поседел и сошел с ума.

С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму.

Йосю прятали по семьям до 1943-го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите, зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?

Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слезы больной совести.

Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застегнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник».

Владимир Киященко

Р.S. Йося с чайником — не вымышленный персонаж, а реальный человек, которого видели и знали многие жители Харькова. Война — это не просто трагедия, это миллионы трагедий миллионов людей. Отнятые жизни. Сломанные судьбы. Забывать об этом нельзя.
Миниатюры
23a8ffe144b59c409587b4c9211fb31afdfe_XL.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 17:21 #27
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Лёня, Добрый день! Лолочка! Вы меня попросили в своём сообщении рассказать
о знакомых ветеранах ВОЙНЫ. Если начать рассказывать, то страниц в такой большой и
серьезной Теме - не хватит.
Встречалась я с такими людьми - есть среди них и простые и известные, но все они
проливали свою кровь на полях сражений за свою Родину в борьбе с фашистами, напавшими на нашу землю!
Мой дед Иванов Григорий Андреевич был участником всех войн, начиная с 1-й Мировой.
Вся грудь в орденах и медалях-закончил службу в звании полковника, умер в 99 лет у
меня на руках. Мой отец участник войны был командиром артиллерийского взвода,
трагически умер в результате тяжелой контузии, полученной на фронте.Мой свёкор- -военный писатель- Воробьёв Евгений Захарович прошёл всю войну,был ранен в голову,
награждён орденами и медалями.У него на днях рождениях - познакомилась с его товарищами по фронту- Константином Михайловичем Симоновым- известным писателем,
Героем Советского Союза - летчиком Марком Галлаем,военным операторомРоманом
Карменом, поэтом Михаилом Матусовским, Александром Твардовским, Зиновием
Гердтом,Афанасием Павлантьевичем Белобородовым(командующим парадом),артистами и артистками, которые выступали перед бойцами на фронте и рисковали своими жизнями под пулями! Мать моей близкой подруги Тумакова Любовь Григорьевна была на фронте медсестрой и несла на себе раненных бойцов, обливаясь их кровью. Простые русские женщины - молодые и хрупкие отдали своё здоровье, чтобы спасти жизнь бойцам и выполнить свой долг перед Родиной.Я родилась вскоре после войны, но с многими фронтовиками лично знакома , с их воспоминаниями о Войне! Низкий поклон Защитникам за спасение нашей Жизни.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 19:20 #28
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Лёня, К посту 29. Вот они - знаменитые герои войны!К сожалению, их
уже нет на Белом Свете. Запомним их лица!
1. Герой Советского Союза Марк Лазаревич Галлай- лётчик- испытатель,
Известный актёр Зиновий Ефимович Гердт, Роман Лазаревич Кармен -
бесстрашный военный кинооператор ,оставивший нам уникальную хронику о Войне.Я была с ними знакома - сидели да одним столом. Они много рассказывали о Войне и погибших товарищах.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 19:35 #29
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

К посту 31.Постараюсь загрузить фото Героев Войны - пока не загружается- пишут
на Форуме -небезопасно?Что бы это значило!? Загрузилось !
Миниатюры
8225AD3D58D1-E8D1-4777-8A30-63296D399629.jpg   30ca3D580565-BC68-46CF-9A66-5E211CDB3097.jpg   e168442976B6-0A75-4E4D-8289-DED76E75895C.jpg  

Последний раз редактировалось Liliya; 10.05.2020 в 19:36.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 21:55 #30
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,690
Репутация: 2329821
По умолчанию

PARKAL_2009,
Liliya, спасибо вам!
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()