Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.04.2020, 18:51 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,919
Репутация: 35863706
По умолчанию

Русское серебро это было только ,как пример,"говорим партия ,подразумеваем..."
Что к чему относить,мне кажется это тема не нескольких предложений ,и мы залезли в другую тему,не знаю или это этично.
Определение которое я дала выше подходит к большинству предметов.Старое ,то что до основания государства иудаика,после уже и сделано в Израиле исраилиана до 70 ,80 ых примерно.
Это общее ,потом уже конкретные предметы (я не говорю о подделках),стопочка с домиками , это иудаика или нет...
Кубок,который проходил на форуме с плохими фотографиями история Юдифь - это иудаика или нет.Можно дискутировать)
В 98 году Сотбис проводили аукцион именно исраилианы,кому интересно я бы рекомендовала каталог аукциона .
И потом таже иудаика очень разная ,какая нибудь стопочка кидушная номер 1001 или какая нибудь редкая брошка бецалель ,второй которой нет.Может быть Вы обратили внимание недавно у нас продавали такую.
Nika-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 00:09 #12
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Что к чему относить,мне кажется это тема не нескольких предложений ,и мы залезли в другую тему,не знаю или это этично.
С точки зрения правил форума данное обсуждение вполне этично и позволительно т.к. мы в теме консультации и атрибуции, а не в теме продаж, где разговоры мешают продаже.

Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Определение которое я дала выше подходит к большинству предметов.Старое ,то что до основания государства иудаика,после уже и сделано в Израиле исраилиана до 70 ,80 ых примерно.
Определение которое вы дали я слышу впервые именно в плане периодизации и каких то временных рамок. По этому определению все предметы от Авраама до 1948 иудаика , потом все "исраелиана". Почему?, мне вот этот вопрос интересен.
На мой взгляд такое определение совершенно не верно. Причем тут создание государства Израиль, почему его создание отменяет понятие "иудаика"? Немало предметов иудаики производилось и производится по сей день во многих уголках Мира. Мне кажется вы не совсем правильно понимаете что такое предметы иудаики.
К иудаике относятся предметы которые имеют отношение к еврейскому религиозному культу, праздникам и традициям. И это самый широкий спектр предметов от детских ханукальных севивонов и до свитков Торы, включая предметы из любых материалов и разных техник производства от текстиля и книгопечатания до ювелирных предметов из золота и серебра. То есть суть не во времени или месте производства а в назначении предмета и его роли в еврейском культе и традициях.
Таким образом обсуждаемый здесь кидушный стакан несомненно относится к иудаике, в то время как всякие кулончики/серьги/запонки и т.п. с магендовидоми или модными каббалистическими знаками относятся не к иудаике а к ювелирным предметам в стиле "Jewish Аrt" ну или если давать гео-времянные рамки то "Israeli art" или как вы назвали "исраелиана". Но опять же "Jewish Аrt" может производится где угодно.
Так например Пасхальная Агада это предмет иудаики, а дореволюционное издание Шалом Алейхема это еврейская литература, а не иудаика.

Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Это общее ,потом уже конкретные предметы (я не говорю о подделках),стопочка с домиками , это иудаика или нет...
Кубок,который проходил на форуме с плохими фотографиями история Юдифь - это иудаика или нет.Можно дискутировать)
Дискусировать конечно можно, но и здесь есть некоторые определения и опять же личные предпочтения коллекционера или пользователя. Если брать за пример кидушный стакан то в принципе любой стакан хоть картонный одноразовый можно использовать как кидушный. Так как в религиозном смысле значение имеет лишь благословение на "плод виноградной лозы" и кошерное происхождение сока или вина, а не стакан. Поэтому наличие кидушного стакана это не заповедь, а традиция, т.к. любой стакан подходит под это.
То что продовцы "антиквариата" запишут любой стаканчик без христианской символики в кидушный или любую пару подсвечников в субботние, то это на их совести. Если кто-то хочет использовать такой стаканчик как кидушный, то это вполне кошерно, поставит ли его на полку коллекционер иудаики, навряд ли.
У стакана/кубка который по задумке мастера создан как кидушный как правило есть ряд традиционных знаков, хотя как я уже сказал никаких канонов на этот предмет в иудаизме нет.
Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
И потом таже иудаика очень разная ,какая нибудь стопочка кидушная номер 1001 или какая нибудь редкая брошка бецалель ,второй которой нет.Может быть Вы обратили внимание недавно у нас продавали такую.
Совершенно верно иудаика очень разнообразная тематика и как я сказал выше в нее входит широчайший спектр предметов коллекционирования , но важно понимать что никакая уникальнейшая брошка Бецалель до 1948 или после никак не может называться иудаикой и не один коллекционер иудаики ее не купит, разве что в подарок жене. Это не значит что таковой ее не атрибутирует большинство "антикваров" Ибея и краковской блошки, т.к. под этот соус можно цену поднять процентов на 50. :-)
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 14:21 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,919
Репутация: 35863706
По умолчанию

Ув,borinatar ,
Мы по разному смотрим на вещи и каждый имеет на это право
Исраелиана ,как термин появился в 90 ые.Был скопирован с американы ( сделано в Америке) .Прижился нв антикварном мире практически сразу.
По годам к исраелиане официально относят все что ассоциируется с Израилем и сделано в Израиле с 20 по 70 ые годы .
Борис Шац основал Бецалель в 1906 году,и именно работы Бецалель считают той иудаикой ,которую уже можно считать исраелианой сдвинув чуть чуть границы создания предметов.
Из-за высокого уровня работ,редкости настоящих предметов, на рынке продают Бецалель ,как иудаику,а не как исраелиану.
На аукционе Сотбис каталог аукциона "Бецалель и исраелиана".
Ваш подход к иудаике подходит к некоторому ряду предметов.Вот возьмем ножи,если нож использовался для нарезания халы ,кошерного забоя животных или обрезания не будем упоминать чего ,то это иудаика
,остальное нет.К ножам ,скажем так высокий процент предметов это деление подойдет .
К тем же брошкам уже нет .Все,что делал "старый" Бецалель это иудаика ,включая те же самые брошки.
Я уже не говорю о том что большинство того что делал Бецалель, сделано на библейскую тематику и большинство их брошек именно библейские сюжеты.
Брошки Бецалель не покупают что бы носить ,их покупают только в коллекцию.
И брошка которая продавалась на одном из последних аукционов не на библейскую тему ,"мама и дочь" и тем не менее это тоже иудаика.
В словарях на иврите - иудаика искусство которое зрительно ассоциируется с еврейской религией и еврейской культурой.
А насчет поднятия цены на 50% на иудаику ,все зависит от предмета,как и во всех других видах антиквариата.Не надо далеко ходить, недавная продажа у нас.60-ые годы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54c9eged.png
Просмотров: 0
Размер:	461.0 Кб
ID:	3120535
Думаю не многие кидушные стопочки уйдут за такие деньги.
Nika-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 16:21 #14
Заблокирован
Недружеское общение
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Ярославль
Сообщений: 990
Репутация: 39112
По умолчанию

Спасибо коллеги, очень много я узнал
от традициях Еврейского народа, но если
честно так и не понял, интересен кому это предмет,
будет ли к нему интерес на данной площадке,
и если будет то как мне его назвать всё таки,
просто кубок/бокал, иудаика, исраелиана, или кидушный стакан(хотя стаканом данный предмет язык назвать не поворачивается, всё таки объём 500 мл, и предмет на ножке), так как мне его обозвать если буду выставлять на продажу?
Спасибо коллеги.
__________________
Не судите, да не судимы будете.
матф.7.1
Балабол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 21:40 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,919
Репутация: 35863706
По умолчанию

Будет ли к кубку интерес на данной площадке, трудно сказать.
Такие предметы продают в антикварных галереях .
Для продажи как то так:
Роскошный кубок для кидуша создан в единственном экземлпяре. Серебро,эмаль ,позолота 24 карата.
размер вес ... камни ,проверьте какие, может какие то сапфиры
Израиль.
Автор Яков Давыдов.
Изготовленные им предметы и украшения нередко становятся достоянием музеев и частных коллекций.
Nika-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 05:54 #16
Заблокирован
Недружеское общение
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Ярославль
Сообщений: 990
Репутация: 39112
По умолчанию

Nika-1 Спасибо Вам большое,
очень кратко, ёмко, и красиво
Вы написали. Ещё раз благодарю.
С уважением.....
__________________
Не судите, да не судимы будете.
матф.7.1
Балабол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()