Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.04.2012, 17:27 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию Художник Fried Pal. Париж. Балерины. Пуанты.

История появления этой картины в моем доме, довольно прозаична и неожиданна, одновременно. Дилер из Германии, покупая для меня фигурку Холцера-Дефанти на аукционе, допустил оплошность. Привезенная им работа скульптора оказалась без клейма и серьезными утратами. Реставрированными, к тому же, не профессионалом. Поскольку услуги были уже оплачены, он предложил мне, в качестве компенсации, этот портрет балерины. Я согласился. Во первых-сама работа мне очень понравилась, во вторых-она прекрасно ложилась в Тему моей коллекции фарфора скульптора, для которого «блистательная портретная галерея известных танцовщиц и балерин, стала Главным делом всей его жизни». Это цитата, из книги корифея и знатока фарфоровой пластики Отто Пелка, о скульпторе Константине Холцер-Дефанти, изданной в 1924 году, т.е. при его жизни. На тот момент, имя автора картины Фрида Пала(Fried Pal) мне ни о чем не говорило, но постепенно стала накапливаться информация о нем, его работах, жизненном пути…Этой информацией я и хочу сегодня с вами поделиться.
Миниатюры
Повтор.jpg   Fried Pal, дома..jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:30 #2
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Мир театра и балета художника Пала Фрида (Pal Fried)1893-1976 г.г.


Итальянское Balleto, от которого произошло и русское слово Балет, означают лишь одно - это танец. Родиной балета считают Италию, но все же первый настоящий спектакль-балет был поставлен во Франции в 1581 году и назывался он "Комедийный балет Королевы". Франция в дальнейшем и стала "законодательницей" балета и балетной моды. Сначала это были больше маскарадные представления, феерически красивые, с массой шикарных костюмов, чтением стихов и с фантастическими сюжетами, но слишком громоздкие и совсем не похожие на современный балет. К середине XVIII века балет постепенно завоевал почти всю Европу и каждый монарх считал обязательным иметь свой придворный театр, в котором давались балетные представления. Постепенно преобразовывался и балетный костюм. XVIII век подарил нам такое направление в искусстве как романтизм, его в какой-то степени можно считать основным в классическом балете, который мы имеем счастье видеть сейчас. А это пуанты (которые первой освоила знаменитая Мария Тальони) и пачки (и это тоже опять Мария Тальони), теперь это обязательные атрибуты балета. Многие художники мира не могут равнодушно пройти мимо сюжетов из балетов, мимо прекрасных образов балерин, мимо магии танца и балетного костюма. И конечно же - мимо прекрасных женщин в театре и театральной жизни. Одним из таких художников стал американский художник венгерского происхождения Пал Фрид (Pal Fried), получивший свое художественное образование в Париже под руководством Моне и Симона. Начинал художник с обязательного освоения техники рисования обнаженной натуры, а дальше были путешествия по миру и целая серия картин в восточном стиле. Но Париж, есть Париж и его богемная жизнь в результате и стала главной в творчестве художника.
В коллекциях многих музеев мира хранятся картины Пала Фрида на темы балета и театра: это портреты танцовщиц перед спектаклями, на сцене, в богемной жизни. Полотна Фрида были настолько популярными, что он или вынужден был, или так хотели заказчики, дублировал по несколько раз один и тот же сюжет, меняя лишь цвет костюма или фона полотна. Поэтому существуют целые серии работ, которые можно объединить в циклы "Балерина и пуанты", "Театральная дама и перчатки", "Танец"...
И еще немного о художнике: после Второй Мировой войны в 1947 году Пал Фрид эмигрировал в Америку и стал там преподавать в Академии искусств в Нью-Йорке. В 50-х годах стал одним из популярных живописцев Голливуда. Так известны портреты Мерлин Монро и сестер Гарбо работы Фрида Пала. Он также много и охотно пишет в это время портреты дам из высшего общества, сенаторов и много работ в стиле "ню". Также можно найти и редкие его работы, где он выступает как маринист и любитель скачек. Художник умер в 1976 году в Нью-Йорке в возрасте 82 лет, спустя четыре дня после кончины его любимой жены Евы. Вот поистине смерть как в пословице "... и умерли они в один день". А он так любил женщин....
Миниатюры
0c0481cdb8eat.jpg   2e418d82bbd7t.jpg   9d3dd46a3478t.jpg   16e59862af33t.jpg   64d452b8f878t.jpg  

97ff8c0ddb16t.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:34 #3
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Работы:
Миниатюры
3327a8deec35t.jpg   601644a85ca3t.jpg   871444ab4f7et.jpg   73030408_1301862985_fried_002.jpg   a761d6163ed9t.jpg  

c0cefaeab7d4t.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:39 #4
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Работы.
Миниатюры
c0d1e978f68bt.jpg   e13d7dbd5901t.jpg   f21f03be9539t.jpg   fried_002a.jpg   fried_003.jpg  

Fried Pal Эротика.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:47 #5
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
Радость

Сергей, мне кажется, Вам очень повезло с этой оплошностью дилера, у Вас в коллекции очень достойная работа Pal Fried
Позвольте добавить более скромную работу))
"Young Ballerina Dancers"
Тема отличная, спасибо!
Миниатюры
feb_10.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:49 #6
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Сергей, мне кажется, Вам очень повезло с этой оплошностью дилера, у Вас в коллекции очень достойная работа Pal Fried
Позвольте добавить более скромную работу))
"Young Ballerina Dancers"
Спасибо, Леночка! Хотел последнюю, но не было..Говорит, ищет!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:54 #7
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
Радость

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Спасибо, Леночка! Хотел последнюю, но не было..Говорит, ищет!
ну, лишь бы снова не оплошал))... компенсация фигуркой Холцера-Дефанти будет слабым утешением
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 18:13 #8
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Еще несколько интересных работ. Мне кажется, что исполнены они были, как раз в Париже.
Миниатюры
fried_004.jpg   fried_010.jpg   fried_022.jpg   PalFried.jpg   Эротик.jpg  

__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:12 #9
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Очень интересная тема! Сергей, как всегда, спасибо!
Только что вернулась из Берлина, нахожусь под впечатлением от встречи с моим кумиром- легендарным танцором Владимиром Малаховым, у которого собрана великолепная коллекция на балетную тему. У него в рабочем кабинете висят старинные гравюры балерин времен Таглоине и Фанни Экслер!! А я столько времени ищу картины с балеринами и ничего найти не могу. Почему-то современные художники совсем эту тему обходят стороной..
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:06 #10
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

PorzelanSW, Большое спасибо! Очень интересный и совершенно неизвестный мне ранее художник!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()