Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.09.2011, 10:32 #1
Уважаемый участник Специалист раздела "Изобразительное искусство"
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,624
Репутация: 3873635
По умолчанию История одной картины: Браз "Портрет Чехова"...

Осип (Иосиф) Эммануилович Браз (1873-1936) родился и вырос в Одессе. Учиться живописи начал в Одесской рисовальной школе у К.Костанди… В 1890-94 гг. продолжил свое образование в Мюнхене, в частной школе венгерского художника Ш.Холлоши… Там, в Мюнхене, а затем во Франции и Голландии, он изучает работы старых мастеров и знакомится с современным европейским искусством…

В 1895 году Браз поступает в Петербургскую Академию Художеств, в мастерскую И.Репина, участвует в выставках… И в 1897 году получает звание художника, но не за специальную конкурсную картину, как требуют академические правила, а за серию портретов, одним из которых был портрет Антона Павловича Чехова...

Художник и писатель долго договаривались о месте и времени встречи. Чехов в это время был во Франции и писал Бразу из Ниццы (24 января (5 февраля) 1898 г.):
Многоуважаемый Иосиф Эммануилович, отвечаю на Ваше письмо тотчас же по получении. Я к Вашим услугам. Если желаете писать меня в апреле, то пусть так, но с единственной оговоркой: до 20-го апреля я должен быть уже дома. Стало быть, если мы встретимся в Париже в начале апреля нов<ого> стиля, то это будет как раз вовремя и не обидно ни для Вас, ни для Мелихова, которое ждет меня. В Париж я поеду в конце марта (ст. ст.) или когда прикажете, из Парижа выеду 10—12 апреля с таким расчетом, чтобы быть дома к 20-му.
А не хотите ли проехаться в Ниццу? Здесь очень хорошо и есть где работать. Погода здесь (кроме дней, когда дует мистраль) чудесная, женщины — суперфлю, и свободного времени очень много.
Как Вы поживаете, довольны ли Вы Вашей квартирой и Вашей мастерской? Не думаете ли жениться?
Итак, до скорого свидания! Жму Вам руку и желаю всего хорошего, и главное здоровья и побольше денег.
Ваш А. Чехов (Pension Russe, Nice)…


Наконец в апреле 1998 года встреча состоялась… Чехов позировал… Браз работал…

В мае 1898 года Чехов из Мелихова пишет Бразу:
Многоуважаемый Иосиф Эммануилович, будьте добры, передайте Александру Ивановичу, что я получил брошюру и благодарю и что ответ на его письмо из Парижа я давно уже послал в Боровичи. Это во-первых. Во-вторых, пришлите мне фотографию с моего портрета; Вы обещали. В-третьих, недели две назад я завтракал у В. А. Морозовой, и она еще раз выразила надежду, что этим летом Вы напишете ее портрет.
Желаю Вам всего хорошего — денег, успехов и славы. Жму руку.
Ваш А. Чехов (Лопасня, Моск. губ.)…


Портрет является единственным прижизненным законченным живописным изображением писателя. Чехов на нем такой, каким мы его себе и представляем… Ему около сорока… Он уже в пенсне… Он уже известен… Знаменит… Мудр… И неизлечимо болен… И он знает об этом… Но это обстоятельство нисколько не умаляет силы духа этого удивительного человека… Он живет спокойно и достойно… И пишет свои великолепные произведения, которыми мы восхищаемся и по сей день…

Чехов скончался в Баденвейлере в ночь с 1 на 2 июля 1904 года. По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. Я вспомнила, что в этом же отеле жили знакомые русские студенты - два брата, и вот одного я попросила сбегать за доктором, сама пошла колоть лед, чтобы положить на сердце умирающего... А он с грустной улыбкой сказал: "На пустое сердце льда не кладут"... Пришел доктор Шверер, велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe» (я умираю). Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: «Давно я не пил шампанского...», покойно выпил все до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда»…
Миниатюры
Браз - портрет Чехова.jpg  
__________________
С уважением, Us-tin...
Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:27 #2
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Спасибо!
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:12 #3
Посетитель
 
Аватар для Nika1970
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 102
По умолчанию

Спасибо, Us-tin! Читаю Ваши статьи-размышления с превеликим удовольствием. Желаю не останавливаться, а идти дальше (несмотря на непонимание и равнодушие некоторых). Я на этом форуме новичок, но уже успела разочароваться поведением некоторых форумчан... Поэтому вдвойне приятнее слушать Ваши беседы о живописи.
Nika1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:15 #4
Посетитель
 
Аватар для Nika1970
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 102
По умолчанию

Хочется дополнить биографию О.Браза некоторыми фактами...
Осип Эммануилович был прекрасным знатоком живописи. В 1916 году его как специалиста включили в состав комиссии по реставрации картин Эрмитажа, а в 1918 - назначили хранителем голландской живописи музея. Одним из шедевров своего собрания - картиной Ж.-Б. Шардена «Натюрморт с атрибутами искусства» - Эрмитаж обязан Бразу. Художник обнаружил картину в комиссионном магазине, отреставрировал ее и определил авторство. Работа в Эрмитаже оказала влияние и на его собственное творчество. Под впечатлением от голландского искусства XVII века в начале 20-х годов он создал целый цикл «кухонных» натюрмортов, отмеченных простотой натуры, четкой лаконичной композицией и сдержанностью колорита: «Натюрморт с медной ступкой», «Натюрморт с голубым кувшином», «Натюрморт с белой салфеткой». Его произведения хранятся в Третьяковке, Русском музее, Одесском художественном музее, Пермской и Самарской художественных галереях.
В 1924 художник был арестован по целому ряду ложных и откровенно нелепых обвинений - в скупке картин для вывоза за границу, осведомлении англичан о предстоящей продаже ценностей Эрмитажа и шпионаже, после чего он на три года был заключен в печально известный СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения, а его коллекции национализированы. Как выяснилось впоследствии, обвинение в шпионаже основывалось на том, что он посещал германского генерального консула в Петрограде. Полтора года Браз не получал известий от своей семьи в Германии, и только перед самой отправкой на Соловки получил письмо от старой прислуги о том, что самые близкие ему люди бедствуют и что оба сына умерли в Берлине.
Осип Браз попал в СЛОН летом 1924 года. Осень же 1925 года очевидец описывал так: «Вступив на соловецкий берег, мое внимание привлекли по виду голодные, измученные, оборванные заключенные, работавшие на пристани. Оказавшись ближе, я нашел среди них знакомых, которых видел год назад в Петроградской тюрьме, некоторые из них сидели даже в одной камере со мною... Среди сходящих с баржи с ящиками груза, едва держась на ногах, был художник, профессор Браз, бывший вице-президент Императорской Академии художеств. Я был с ним в августе 1924 г. в Шпалерной тюрьме (для подследственных ГПУ). Браз находился на острове уже больше года. Его поместили в особую роту, поручив работу, связанную с архитектурой. За два месяца до моей встречи с ним на пристани кто-то и что-то донес на Браза, и его направили на тяжелые штрафные работы в порту, затем он был «помилован» и помещен в 10-ю конторскую роту. Ежедневно старого заслуженного профессора посылали делать зарисовки соловецкого лагеря, в частности сцены из жизни заключенных и наброски видов исторических церквей и монастыря. Тяжело переживая свое положение «придворного художника», Браз вынужден был подчиняться инструкциям начальства, изображая Соловки «потемкинской деревней». Его зарисовки предназначались для изданий, пропагандирующих райскую жизнь в лагерях и тюрьмах. Поэтому, кроме Браза, на Соловках был и «придворный фотограф».
Наверное, лагерный музей на Соловках, вычурно именовавшийся «музеем Соловецкого общества краеведения» - это один из самых необычных музеев, когда-либо существовавших. История его создания и судьба сотрудников, спасших для нас многие святыни соловецкой истории, содержат в себе немало героического и трагического. Браз оставил заметный след в истории этого музея. Он принимал активное участие в его создании, некоторое время был его заведующим, но в основном занимался памятниками, их зарисовками. Часть этих прекрасных рисунков сохранилась, находится в фондах музея Истории религий в Санкт-Петербурге.
Только в конце 1926 года он был освобожден по ходатайству ленинградских художественных обществ. Не желая больше искушать судьбу, Браз в 1928 году уехал в Германию к семье, а затем поселился в Париже. Знания и опыт позволили художнику успешно вести антикварную торговлю и собрать обширную коллекцию произведений искусства.
Последние годы жизни Осип Эммануилович провел в Париже, где успешно занимался живописью, торговлей антиквариатом и коллекционированием (ведь знания и опыт - ценности универсальные). 6 ноября 1936 года Браз покинул этот мир. Он похоронен в городке Шантильи, близ французской столицы, но вдали от родной Одессы, которая подарила миру талантливого живописца.
__________________
С уважением, Nika1970.
Nika1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:22 #5
Посетитель
 
Аватар для Nika1970
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Репутация: 102
По умолчанию

И ещё...
Сегодня попалась на глаза статья Ларисы Вульфиной "Возвращение О.Браза" в журнале "Антиквар" за январь-февраль 2011 года.
__________________
С уважением, Nika1970.
Nika1970 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()